СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградские чиновники будут экономить на себе

В связи с кризисом в администрациях Волгограда и Волгоградской области срочно предпринимаются меры по оптимизации расходов. В мэрии сокращают чиновников, а в администрации региона урезают сотрудникам интернет-трафик и отказываются от покупки новых автомоб

Поделиться

Поделиться

В связи с кризисом в администрациях Волгограда и Волгоградской области срочно предпринимаются меры по оптимизации расходов. В мэрии сокращают чиновников, а в администрации региона урезают сотрудникам интернет-трафик и отказываются от покупки новых автомобилей.

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта, озаботившись непростой экономической ситуацией, распорядился не покупать в 2009 году ни одного нового автомобиля для нужд региональной власти. Возможно, что областные чиновники даже пойдут на незначительное сокращение существующего автомобильного парка. Одновременно с этим губернатор дал ряд других «антикризисных» указаний, исполнение которых, как ожидается, позволит областной администрации сэкономить более 600 миллионов рублей.

В частности, перечень сотрудников, имеющих право пользоваться на рабочем месте Интернетом, будет существенно пересмотрен в сторону уменьшения. Более того, в новом году администрация региона планирует вообще обойтись без закупок новых компьютеров. Все высвобожденные таким образом средства планируется направить на финансирование приоритетных статей бюджета. Помимо этого, как уже сообщал V1.ru, шесть структурных подразделений администрации региона попарно сольются в три комитета. Это также должно позволить оптимизировать расходы на содержание чиновников.

Поделиться

В комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства корреспонденту V1.ru пояснили, что администрация региона уже предприняла ряд антикризисных мер, в том числе и при формировании бюджета на 2009 год. В частности, на 626 миллионов рублей были сокращены расходы на органы государственной власти и предусмотрена реорганизация структурных подразделений обладминистрации. При поправках увеличен на 411,5 миллиона рублей резервный фонд. При составлении прогнозных показателей по доходам запланирован незначительный рост на 17 процентов.

Также при формировании бюджета размер дефицита планировался с учетом снижения доступности кредитных ресурсов и возможности размещения ценных бумаг. В 2009 году дефицит бюджета составляет 7,05%, при возможном максимальном значении – 15%.

Не менее значительные антикризисные меры предпринимаются и в городской администрации. «На сегодняшний день у нас заморожены траты по всем статьям расходов, за исключением выплаты зарплат, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе мэрии. – Так, администрация полностью отказалась от расходов на представительскую деятельность, покупки бытовых предметов и пополнения гаража. С целью оптимизации расходов произошла централизация управленческой структуры комитетов здравоохранения и образования.

В рамках этого процесса были сокращены все райздравотделы и районные отделы образования. Только в одной отрасли здравоохранения таким образом удалось сэкономить 100 миллионов рублей. Кроме того, в городской администрации происходит сокращение штатов: аппарат управления уже сокращен на 6,14 процента, с первого января 2009 года эта цифра будет доведена до десяти процентов. Что же касается других мер, то в этом году мы полностью отказались от ежегодной индексации зарплат. При этом зарплата бюджетников будет повышена из средств городского бюджета на 30 процентов, а существующие 25 процентные надбавки, несмотря на значительные трудности, будут непременно сохранены».

«Решение о сокращении управленческих расходов абсолютно правильное, – считает депутат Волгоградской гордумы Юрий Гончаров. – Не то время сейчас, когда чиновникам можно думать о себе. Нужно и о других подумать. Сейчас практически на всех предприятиях сокращаются расходы, в первую очередь, управленческие. А администрация – тоже своего рода предприятие по управлению городом. Так что, на мой взгляд, работу по экономии административных расходов нужно только усиливать».

Поделиться

«Предпринимаемые обеими администрациями меры можно только поддержать, – считает член Общественной палаты Волгоградской области Инна Прихожан. – Тем более что наша область по содержанию административных аппаратов занимает лидирующее место. Если оптимальной суммой считается 7-7,5 от общих сборов, то у нас эта цифра достигает 10-12 процентов.

Так что ужиматься есть куда и тем, и другим. Поэтому, думаю, что это только начало. Самый большой резерв для экономии – это заработные платы чиновников. У нас подчас трое сидят там, где и одному делать нечего. Большие зарплаты должны получать суперквалифицированные сотрудники. А у нас бумагу, рожденную в недрах аппарата управления возьмешь – стыдно становится! А каково исполнителям?! Думаю, что обоим администрациям стоит попытаться найти золотую середину между количеством и качеством сотрудников, с упором на качество».

«О конкретных шагах губернатора по оптимизации расходов мне не известно, – сообщил заместитель председателя комитета по экономике и финансам Волгоградской областной думы Олег Болотин. – Но о том, что у губернатора давно зрела инициатива сократить расходы на содержание аппарата, знаю давно. Лично я приветствую любые шаги, которые позволят сократить расходы на содержание управленческого аппарата. Лучше это сделать поздно, чем никогда».

Поделиться

Того же мнения придерживается и председатель комитета по экономической политике, промышленности, транспорту и связи волгоградской областной думы Владимир Ефимов. «Этот вопрос назрел давно, – говорит депутат. – Кризис всего лишь подстегнул чиновников. Плюс к этому необходимо будет серьезно пересмотреть доходную часть бюджета, поскольку очевидно, что по итогам года мы не получим тех доходов, которые были запланированы.

Совершенно было бы логично сократить расходы на выполнение государственных функций и направить их на финансирование приоритетных направлений – медицины, образования, всех социальных программ».

Еще одним шагом, по мнению депутата, могло бы стать изменение системы оплаты труда чиновников: «Зарплаты чиновников сегодня изрядно раздуты, и не соответствуют тем уровням дохода, которые сейчас получает бюджет области, – пояснил Ефимов. – Жить нужно скромнее, по средствам, и оплачивать труд чиновника в зависимости от результатов его работы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter