V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Выборам в областной парламент дан старт

Выборам в областной парламент дан старт

Все ведущие политические силы региона определились со списками кандидатов в депутаты Волгоградской областной думы. 1 марта 2009 года жителям Волгоградской области предстоит выбрать 38 представителей Регионального законодательного собрания...

" src=

Все ведущие политические силы региона определились со списками кандидатов в депутаты Волгоградской областной думы. 1 марта 2009 года жителям Волгоградской области предстоит выбрать 38 представителей Регионального законодательного собрания.

Ранее депутаты приняли решение сохранить как прежнюю численность депутатского корпуса, так и порядок его избрания. Дума будет избираться по смешанному пропорционально-мажоритарному принципу: 22 депутата пройдут по партийным спискам, еще 16 – по одномандатным округам.

В первую тройку волгоградских единороссов войдут секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Лихачев, вице-губернатор Владимир Кабанов и олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. Уполномоченным президиума генсовета стал первый заместитель губернатора Владимир Кабанов.

У коммунистов «паровозами» станут первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина, второй секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин и уполномоченный по правам человека в Волгоградского области, член ЦК КПРФ Михаил Таранцов.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в региональном отделении партии «Справедливая Россия», список кандидатов в депутаты областного парламента у них сформирован на 99%. В настоящее время этот список утвержден политсоветом регионального отделения партии и отправлен на утверждение в президиум.

Поскольку список еще находится на стадии утверждения, обнародовать его справороссы пока отказываются. Но уже известно, что их список содержит 44 кандидата, а также то, что в этот раз канонической тройке волгоградские «эсеры» предпочли двойку. Так, список «Справедливой России» возглавят депутат Госдумы, руководитель местного отделения партии Олег Михеев, и руководитель аппарата отделения партии Олег Пахолков.

«В этот раз мы решили сделать выбор в пользу ужесточения конкуренции, – сообщили корреспонденту V1.ru в региональном отделении «Справедливой России». – Михеев и Пахолков пойдут «паровозами», а остальные кандидаты будут добывать мандат в честном бою между собой».

Местное отделение ЛДПР должно определиться со списками буквально сегодня вечером, по прошествии специально организованной по этому поводу конференции. Как сообщил лидер фракции ЛДПР в областной думе Александр Потапов, никаких троек у волгоградских элдэпээровцев не будет, поскольку лидер у них один. «У нас будет общий список, мы не дробились по округам, – пояснил Александр Потапов. – Список будет возглавлять Владимир Вольфович Жириновский».

В региональной ячейке вновь образованной партии «Правое дело» заявили, что не намерены участвовать в выборах депутатов Волгоградской областной думы, поскольку на сегодняшний день партия еще находится в процессе формирования и к выборам не готова. Вместе с тем в «Правом деле» не исключили, что партия может поддержать на предстоящих региональных выборах ряд кандидатов, близких партии в идеологическом плане.

Тем временем, по мнению политологов, никаких особых сюрпризов грядущая избирательная кампания нам не готовит.

«Предстоящие выборы будут похожи на сеанс одновременной игры, – сообщил председатель областного избиркома Геннадий Шайхуллин. – Кто в этом чемпионате станет гроссмейстером, определит избиратель. Со своей стороны мы будем тщательно следить за тем, чтобы правила никем из участников не нарушались. Нынешний этап с формированием списков можно сравнить с демонстрацией того, какие ходы могут сделать участники. Сама же партия, полагаю, будет жаркой».

«Что касается списков, то ни одна из партий не представила никаких ярких имен, – сообщил корреспонденту V1.ru эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Из-за отсутствия заметных и харизматичных лидеров происходит попытка заменить знаковые фигуры на своего рода электоральный суррогат – спортсменов, чиновников в области прав человека. По сути, это свидетельство того, что эффективную политику по формированию кадров ни одно из партийных представительств в Волгоградской области не ведет. Происходит это главным образом потому, что в волгоградской партийной жизни главенствует клановый подход.

И выдвигают в качестве кандидата в депутаты человека прежде всего не потому, что он умен, опытен и образован, а потому, что он отвечает требованиям личной преданности. Это плохо еще и потому, что, не видя за партией личностей, люди просто перестают ей верить. Если клановый подход в региональных партячейках будет доминировать и дальше, каждые следующие выборы будут проходить со все большим количеством трудностей».

По мнению Андрея Серенко, практически при любом раскладе «Единой России» удастся завладеть большинством мест в региональном парламенте. Правда, при определенных обстоятельствах не исключены и некоторые неожиданности.

«Понятно, что главным «избирателем» в этой кампании будет кризис, – рассуждает политолог. – Если правительству до конца февраля удастся не допустить дальнейшего ухудшения экономической ситуации, безоговорочная победа "Единой России" будет обеспечена. Если, напротив, негативные тенденции будут нарастать или даже примут обвальный характер, появится хороший шанс у оппозиции. Серой лошадкой в этом плане может стать ЛДПР. Хотя эта партия и не является оппозиционной, именно с ней многие избиратели связывают возможность протестного голосования.

Сокращения рабочих мест могут сыграть на руку «жириновцам», а их лозунг "Мы за русских, мы за бедных" в свете ухудшения экономической ситуации в стране в целом и в области в частности может приобрести особую актуальность. Как это ни парадоксально, но благодаря кризису может улучшить свои позиции и сама "Единая Россия". Это произойдет в том случае, если сокращения не будут слишком значительными и не пройдут порог политического невозврата. Тогда страх потерять работу может заставить оставшихся рабочих голосовать за партию власти. Но при любом исходе выборов "Единая Россия" останется ведущим политическим игроком в регионе».

Член политсовета партии «Правое дело» Леонид Семергей, напротив, уверен, что волгоградские единороссы и «эсеры» могут на этих выборах сильно потерять в процентах.

«Местные представители этих партий, скажем так, уже начали несколько поднадоедать, – объясняет свой прогноз Леонид Семергей. – Я имею ввиду прежде всего наличие большого количества обещаний при минимальном наличии реальных дел. Следует учесть и провальные для представителей партии власти результаты на предыдущих региональных и мэрских выборах. На тех же президентских выборах в Волгоградской области были наихудшие показатели из-за протестного голосования. То есть уже тогда тенденция была хреновая. Боюсь, что она и в этот раз повторится».

Фото: Фото с сайта Ucpb.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем