СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Мэрия и гордума разыграли «арендную карту»

Гордума Волгограда на 18 процентов повысила арендную плату за муниципальные помещения. Это решение стало полной неожиданностью для коммерсантов города, поскольку всего три дня до этого мэр пообещал им, что повышение арендной платы не превысит 12 процентов

Поделиться

Поделиться

Гордума Волгограда на 18 процентов повысила арендную плату за муниципальные помещения. Это решение стало полной неожиданностью для коммерсантов города, поскольку всего три дня до этого мэр пообещал им, что повышение арендной платы не превысит 12 процентов.

Напомним, что в минувший понедельник пресс-служба городской администрации заявила о достижении компромисса между мэрией и бизнес-сообществом. По просьбе предпринимателей городские власти согласились снизить планируемое повышение с намеченных 18-ти до 12-ти процентов. Глава Волгограда Роман Гребенников лично предложил остановиться на этом варианте с учетом выделения из городской казны средств на развитие предпринимательства. Весть о том, что городское руководство пошло навстречу пожеланию предпринимателей, была широко растиражирована муниципальными СМИ.

«Это компромиссное решение позволит компенсировать выпадающие в бюджете города доходы и решить социальные проблемы, – заявил тогда Роман Гребенников. – В условиях роста цен и необходимости повышения зарплаты бюджетникам бизнесу нужно брать на себя повышенные социальные обязательства, и предприниматели понимают это. Мы же, в свою очередь, готовы выделить средства для вступления в программу поддержки малого и среднего бизнеса».

Поделиться

По итогам заседания, на котором решался этот вопрос, совет по предпринимательству при администрации Волгограда решил выйти на гордуму с консолидированным предложением об увеличении арендной платы на 12 процентов к уровню 2008 года. В этом случае в следующем году в городской бюджет должны были поступить 410 миллионов рублей, что в мэрии посчитали вполне приемлемой суммой.

Однако спустя всего три дня после публичных обещаний мэрии депутаты гордумы приняли решение о 18-процентном увеличении арендной платы. Это решение буквально повергло в шок волгоградских предпринимателей, которые до этого были уверены в продуктивности недавних переговоров с городской администрацией.

«Решение депутатов городской думы оставило у меня, мягко скажем, неприятный осадок, – признался корреспонденту V1.ru член волгоградского отделения «Деловой России» Леонид Семергей. – В приличных домах при наступлении трудностей ответственный глава семьи в первую очередь думает о том, как ограничить себя и стремится защитить других членов семьи, прежде всего старых, больных и немощных. У нас же в городе происходит с точностью до наоборот – власти начинают экономить за счет предпринимателей, которые, по сути, их кормят. И все разговоры о достижении компромисса с предпринимателями так и остались пустой говорильней. Решение о 18-процентном повышении арендной платы серьезно ударит по предпринимателям, прежде всего малого и среднего звена. Люди при шести-семи процентах пытались выживать, а тут их сразу в такой минус сажают! Это в нелицеприятном виде выставляет обе ветви городской власти. Не скрою, я сильно разочарован этим решением».

Поделиться

Примерно в том же духе высказался и председатель волгоградского регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруков.

«Ничего хорошего в адрес депутатов гордумы я сказать не могу, – сообщил он. – Скажу лишь о том, что, заняв депутатские кресла, они так сильно теряют голову, что полностью утрачивают соприкосновение с реальностью. И о том, что они такие же люди, как и все мы, вспоминают только в период предвыборных баталий. Что касается предшествующего решению о 18-процентном росте арендной платы заявления городских властей о достижении компромисса с бизнес-сообществом города, то я не знаю, с каким бизнес-сообществом они его достигли. Во всяком случае, с «Деловой Россией» никто ни о чем не советовался. Если они пригласили к себе какие-то карманные структуры, то не надо выдавать их за все бизнес-сообщество в целом. Впрочем, даже эти обещания не исполняются. Как и раньше, чиновники администрации города говорят одно, а делают другое».

Председатель совета регионального отделения «Опоры России» Виталий Сахаров в свою очередь заявил о том, что он, хоть и не одобряет решение депутатов гордумы, все же не считает его катастрофичным.

«В данный момент это решение не влечет каких-либо катастрофических последствий для предпринимателей, – считает Виталий Сахаров. – Но с учетом усугубления негативных явлений в экономике, в ближайшей перспективе оно может сильно ударить по малому и среднему бизнесу. Мы, кстати, высказывались за то, чтобы в период кризиса муниципальная аренда вообще не повышалась. Но городскую администрацию такое решение не устроило. Потом, вроде, смогли достигнуть договоренности с мэрией, но, увы, глас вопиющего в пустыне так и не был услышанным...»

Тем временем в мэрии заявляют, что не несут ответственности за решение депутатов городской думы.

«Мы рассчитывали на другое решение, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе городской администрации. – Повышение арендной платы на 12 процентов устроило бы и предпринимателей, и мэрию. Но депутаты городской думы посчитали иначе. По мнению представителей законодательной власти, сумма, которая в этом случае поступит в городской бюджет, будет слишком мизерной для того, чтобы его наполнить. Они приняли это решение с учетом тех трудностей, которые ждут всех нас в феврале».

Поделиться

Депутат городской думы Геннадий Мурылев считает, что решение о 18-процентном поднятии ставки аренды является абсолютно верным.

«Данные, которые имеются в распоряжении департамента муниципального имущества, говорят отнюдь не в пользу предпринимателей, – говорит депутат. – Другими словами, мы уже устали с ними заигрывать. Почему у нас ставка за метр площади помещения на первом этаже составляет 480 рублей, а в том же Волжском она куда выше – 640-650? Если брать во внимание пример наших ближайших соседей, то в Ростове та же ставка достигает 2,5 тысяч. А ставки коммерческой аренды и вовсе выше муниципальных в шесть раз! И бизнесмены должны прекрасно понимать, что все деньги, которые поступят в бюджет в результате повышения ставок, пойдут на выплату социальных пособий, зарплат для врачей и учителей. К тому же, бизнес, я считаю, должен что-то производить, а у нас 65 процентов предпринимателей занимаются обычной торговлей. Свои 20 процентов прибыли они накрутят всегда. А все остальное – плач Ярославны».

Поделиться

Той же точки зрения придерживается и депутат городской думы Валерий Могильный.

«Давайте оперировать фактами, – предлагает депутат. – В настоящий момент ставка аренды муниципального имущества ниже коммерческой в шесть раз. Почему, спрашивается? Ведь желающих арендовать муниципальные помещения – масса. Мы не должны спекулировать эти вопросами, рассуждая о бедных предпринимателях. Кстати, все социально направленные предприятия у нас дотируются. Бывают и другие исключения – скажем, магазину, который находился в частном секторе, и был крайне необходим людям, мы снизили ставку аренды. Я сторонник того, чтобы по каждому предприятию выносились адресные решения».

Волгоградская мэрия сдает предпринимателям города 420 тысяч квадратных метров офисных и торговых площадей, которые входят в муниципальный нежилой фонд Волгограда. По данным департамента муниципального имущества мэрии Волгограда, в 2009 году этот показатель снизится до 301 тысяч квадратных метров, поскольку 80 тысяч квадратных метров будут приватизированы.

Между тем депутат гордумы Федор Литвиненко уверен, что в данном случае мэрия и гордума просто разыграли из себя «плохого» и «хорошего» полицейского.

«Несмотря на публичные заявления мэра о том, что он согласен на 12-процентное повышение, у мэрии с частью депутатов городской думы существовала договоренность о том, что ставка должна повыситься на 18 процентов, – утверждает депутат Литвиненко. – И они просто ловко разыграли свои партии. При этом городские власти, по сути, устраняются от шагов по снижению налогового, финансового и тарифного бремени, тяжесть которого ложится сегодня на бизнес».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter