СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Ярмарку у Дворца Спорта переселят на «Восток»?

Сельскохозяйственная ярмарка в районе волгоградского Дворца спорта будет перенесена на улицу имени 39-ой Гвардейской дивизии. Новым местом встречи волгоградских производителей с покупателями станет территория расположенного там рынка «Восток»...

Поделиться

Поделиться

Сельскохозяйственная ярмарка в районе волгоградского Дворца спорта будет перенесена на улицу имени 39-ой Гвардейской дивизии. Новым местом встречи волгоградских производителей с покупателями станет территория расположенного там рынка «Восток». Об этом сообщил первый заместитель главы Волгограда Александр Давыденко.

«Это связано с тем, что территория, занятая ярмаркой, перешла в частную собственность, и, во-вторых, по части санитарной обстановки было высказано уже немало нареканий в адрес администрации (ярмарки, – прим. V1.ru)», – пояснил Давыденко.

Однако в ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области объяснять перенос ярмарки антисанитарией площадки у Дворца Спорта не стали.

Поделиться

«Какая уж там антисанитария. Да продали это место, – заявил корреспонденту V1.ru заместитель начальника ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области Юрий Пешков. – А вот кому, зачем и за сколько – это вопрос уже не к нам. Мы – всего лишь врачи».

Впрочем, заявление вице-мэра стало полной неожиданностью не только для рядовых волгоградцев, но и для администрации ярмарки.

«Они, что, там, в мэрии, социального взрыва хотят, что ли?! – возмущается директор сельскохозяйственной ярмарки Владимир Грошев. – Так они его получат! Пусть только попробуют – народ забастует, дороги перекроет! Ярмарку уже не первый раз хотят угробить, и всем известно, что делается это в интересах супермаркетов и крупного бизнеса. А то, что она, якобы, транспортную проблему создает – это только предлог! Против кого они идут, затеяв перенос ярмарки? Против стариков, против малоимущих, социально незащищенных! Против простых волгоградцев, ведь ярмарку ежедневно 20–30 тысяч человек посещает. Только торговцев и предпринимателей 700 человек пострадает, не говоря уже о производителях! И все это – на пороге кризиса и на фоне разговоров о социально ориентированной политике и поддержке местных производителей!»

Поделиться

По мнению Владимира Грошева, планируемый перенос ярмарки является аферой, осуществляемой в интересах администрации рынка «Восток».

«У директора «Востока» Бабаева есть депутаты, которые лоббируют его интересы. Именно с их подачи и затеян этот перенос, – утверждает директор сельскохозяйственной ярмарки. – Дело в том, что «Восток» не соответствует требованиям, предъявляемым к рынкам. Поэтому, чтобы его не закрыли, ему нужно срочно получить статус ярмарки. Что, собственно, они сейчас и пытаются сделать. Это – авантюра, и я не думаю, что Гребенников настолько глуп, чтобы пойти на это. Но если это все же случится, мы будем обращаться за помощью к губернатору, а если понадобится, и самому президенту!»

По поводу слов вице-мэра о том, что территория рынка якобы перешла в частную собственность, Владимир Грошев заявил, что это «полная ерунда».

«Никому ничего не продали, это заявление – только очередной предлог сковырнуть нас с этого места», – утверждает он.

«Действительно, у нас есть документ, подтверждающий, что территория ярмарки принадлежит Дворцу Спорта, учредителем которого является облсовпроф, – сообщил корреспонденту V1.ru юрист областного совета профсоюзов Вячеслав Серков. – Этот документ – свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок – мы подали вчера в мэрию. Это доказательство того, что ни в какую частную собственность этот участок не переходил. Честно сказать, я очень удивлен высказыванием господина Давыденко. Надеюсь, что речь идет о каком-то недоразумении. Мы подали заявку о продлении разрешения на работу ярмарки на следующий год и сейчас как раз ждем ответа. Но в департаменте потребительского рынка давали понять, что все останется, как прежде. И вдруг – такое заявление!»

Мнения по поводу планируемого переноса ярмарки руководителя облсовпрофа Вячеслава Кобозева узнать не удалось, поскольку тот находится в командировке и вернется в город только в следующий понедельник.

Поделиться

Депутат гордумы по Краснооктябрьскому району Владимир Бровко, услышав о планах по переносу ярмарки, не смог скрыть своего недоумения.

«Я первый раз слышу об этом от вас, – заявил депутат, – и о причинах переноса могу только догадываться. Все-таки место, где располагалась ярмарка – центр района, а после нее, действительно, оставалось очень много мусора. Но и перенос на рынок «Восток» тоже не выход. Там слишком мало места, и я не представляю себе, как там можно разместить ярмарку».

Не меньшее удивление по этому поводу выразили и в областной администрации.

Поделиться

«О каком переносе идет речь? – переспросил заместитель главы администрации Волгоградской области по инвестициям и торговле Анатолий Бровко. – Вопрос о переносе ярмарки поднимался неоднократно на протяжении последних лет. Как поднимался, так и опускался. Ярмарка имеет статус областной, и подобное решение может принимать только губернатор. А его позиция, я считаю, правильная: «Ярмарка должна работать». Она решает очень много социальных вопросов, причем не только для волгоградцев, но и для жителей области. Поэтому эта ярмарка находится на особом контроле у губернатора».

Заявление о продаже занимаемого ярмаркой земельного участка, по словам Анатолия Бровко, не соответствует действительности.

«У меня есть письменный ответ от комитета земельных ресурсов, в котором четко сказано, что эта территория находится в муниципальной собственности, – заявил вице-губернатор. – Что значит – перешла в частную собственность? Что – были торги, аукцион, есть соответствующее распоряжение мэра на этот счет? Публично сказанные слова вице-мэра назвать чушью язык не поворачивается. Но в данном случае возникает слишком много вопросов. За всем этим явно стоит какая-то возня, и с этим надо разобраться».

Семен МЕЛЬХИСИДЕКОВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter