СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Депутаты облдумы со скрипом одобрили поправки в Конституцию

Поправки в Конституцию удалось принять благодаря наличию в областном парламенте крепкого «единороссовского» большинства. Коммунисты объявили инициативе президента решительный бойкот, и будь их в представительном органе больше, поправки вполне могли бы «пр

Поделиться

Поделиться

Поправки в Конституцию удалось принять благодаря наличию в областном парламенте крепкого «единороссовского» большинства. Коммунисты объявили инициативе президента решительный бойкот, и будь их в представительном органе больше, поправки вполне могли бы «прокатить».

Решая вопрос о внесение поправок, согласно которым срок полномочий президента России увеличивается до шести, а депутатов Госдумы – до пяти лет, депутаты Волгоградской областной думы были далеки от единодушия.

В общей сложности за внесение поправок в основной закон страны проголосовали 27 из 38 народных избранников. Фракция КПРФ, насчитывающая восемь человек, почти единогласно высказалась против инициативы Дмитрия Медведева. Итог голосования коммунистов – пять голосов «против» при двух воздержавшихся. Депутат от КПРФ Михаил Гузев не принимал участие в голосовании по уважительной причине, поскольку в тот момент находился в командировке.

Члены «партии Зюганова» объяснили свою жесткую позицию несогласием не с сутью поправок, а с процедурой их внесения.

«Мы голосовали против поправок в Конституцию, потому что мы против самой процедуры принятия этих поправок, – заявила корреспонденту V1.ru руководитель фракции КПРФ в областной думе Галина Постнова. – Выступив с заявлением о том, что мы не поддержим принятие поправок, мы тем самым выразили солидарность с представителями нашей фракции в госдуме. Мы считаем, что если Конституция принималась всеми гражданами нашей страны, то и поправки в нее должны приниматься всенародным референдумом. Вносить изменения в основной закон без участия в этой процедуре самого народа – значит, нарушать избирательные права граждан. При этом мы отнюдь не являемся принципиальными противниками внесения изменений в Конституцию. Напротив, мы выступаем за изменения в Конституцию, причем в самом широком плане. Но все подобные решения должны приниматься народом. В этом наша принципиальная позиция».

Воздержались от одобрения президентского предложения и не входящие ни в одну из фракций областного парламента депутаты Евгений Сорокин и Николай Волков. А депутат Андрей Попков, несмотря на то, что присутствовал на заседании, оказался в числе не голосовавших. Сам депутат объяснил этот факт «технической ошибкой».

«Я просто не успел вовремя нажать кнопку, – объяснил Андрей Попков, попросив не заострять на этом факте особого внимания. – Я отвлекся, вышел и в результате пропустил сам момент голосования. Поскольку вопрос и без того прошел, глупо было бы настаивать на том, чтобы мой голос был засчитан. Но если бы возникли какие-то проблемы, я, безусловно, настоял бы на этом».

«Я поддержал поправку о дополнительном контроле над правительством, о необходимости его отчета перед госдумой, а по вопросу об изменении сроков воздержался, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат облдумы Николай Волков. – Моя позиция: выборы – это ответ перед народом президента и правительства, и отодвигать этот отчет, тем более в условиях кризиса, нецелесообразно. На мой взгляд, в этот период допущено очень много ошибок со стороны правительства и депутатов госдумы. Один из самых главных просчетов – дистанцирование от контроля за размещением денег Стабилизационного фонда. То есть фактическое отсутствие планов по стратегическому развитию экономики и промышленности, плоды которого мы и пожинаем сейчас. Перенос сроков ответа за эти ошибки, по-моему, аморален».

Депутат Евгений Сорокин, по его собственному признанию, тоже отказался поддержать поправки Медведева именно из-за вопроса об увеличении президентского срока.

«В принципе, ничего страшного в увеличении сроков я не вижу: в советское время тоже по пять лет сидели, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат. – С другой стороны – восемь лет, а у нас президенты меньше двух сроков не сидят, – достаточный срок и для проявления себя на этом посту, и для достижения результатов. С самим фактом увеличения срока работы президента я, может быть, и согласился бы, но с объяснением необходимости этого шага – мол, территория у нас большая и так далее – я не согласен».

Свое несогласие с мнением коммунистов по поводу незаконности процедуры внесения поправок выразил член фракции «Единой России», заместитель председателя областной думы Анатолий Бакулин.

«Я не знаю, чем они руководствовались, делая подобные заявления, – сообщил он корреспонденту V1.ru. – Все было сделано в порядке регламента, в рамках законности и Конституции. Ни одного законодательного акта мы не нарушили. А так – мало ли кто у нас чего желает? Давайте тогда все вопросы решать через всенародный референдум, зачем тогда законодательное собрание, спрашивается? Могу сказать одно – мы все сделали правильно. А что касается позиции коммунистов, то у нас демократическая страна, и каждый вправе свободно выражать собственное мнение».

«Заседание по рассмотрению вопроса о поправках в конституцию в областной думе не продемонстрировало никаких сюрпризов, – прокомментировал эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – В том, что поправки получат одобрение как минимум в двух третях региональных парламентов, никто и не сомневался. Причин тому две – высокий рейтинг доверия людей к президенту и поддержка предложений о внесении поправок «партией власти» – «Единой Россией».Поэтому поддержка предложений Медведева региональными парламентами выглядит в значительной степени формальностью.

Что же касается позиции коммунистов, то она неудивительна, хотя и являет собой некий политический курьез. Получается, что члены КПРФ выступили в роли едва ли не самых ревностных защитников священности и неприкосновенности той самой Конституции, которую сами презрительно называли «ельцинской» и «продажной». Хотя их мотивы при этом вполне очевидны – коммунисты пытаются увеличить свою электоральную базу за счет возможного нарастания с дальнейшим ухудшением экономической ситуации протестных настроений в обществе. Расчет один – получить в свою «копилку» голоса недовольных. Поэтому они будут сейчас голосовать против любых действий партии власти, вне зависимости от того, будут ли эти действия правильными, либо ошибочными».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter