СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

«Красному Октябрю» запретили травить горожан

По требованию прокуратуры была приостановлена работа одной из электросталеплавильных печей завода «Красный Октябрь». Основанием для остановки печи стало ее несоответствие экологическим нормам. Как сообщили корреспонденту V1.ru...

Поделиться

Поделиться

По требованию прокуратуры была приостановлена работа одной из электросталеплавильных печей завода «Красный Октябрь». Основанием для остановки печи стало ее несоответствие экологическим нормам.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе областной прокуратуры, основанием для столь жестких мер стали систематические нарушения металлургическим предприятием природоохранного законодательства. В частности, завод неоднократно был уличен в превышении предельно допустимых вредных выбросов в атмосферный воздух и воду.

«Эти нарушения выявлялись в деятельности завода «Красный Октябрь» на протяжении двух последних лет, что являлось причиной привлечения предприятия и его должностных лиц к административной ответственности», – пояснила пресс-секретарь областной прокуратуры Лидия Сергеева.

По данным надзорного органа, основной причиной нарушения предприятием экологических требований являлась неэффективная работа системы газоочистки электросталеплавительной печи ДСП №5. Система не обеспечивала удаление и очистку пылегазовых выбросов от технологического оборудования.

«Эту печь однозначно нужно было останавливать, – уверен заместитель прокурора Краснооктябрьского района Андрей Фомченков. – Она была самым проблемным в экологическом плане местом на заводе. Этот вывод основан на данных соответствующего анализа, да и сами сотрудники экологической службы завода этот факт подтверждают. Проезжая по Первой Продольной, дым красновато-коричневатого цвета над заводским цехом не видели? Вот это та самая печь. Из-за износа газоочистного оборудования так называемые «залповые выбросы» у них вообще не проходили очистку. Этот дым путем свободного доступа выходил через разбитые окна цеха. Причем у завода были планы по модернизации этой печи, но они, почему-то, в надлежащем виде не исполнялись. Поэтому мы потребовали приостановить работу печи, и суд согласился с нашими доводами. Думаю, что от этого, по меньшей мере, выиграют все жители Краснооктябрьского района, которые раньше были вынуждены дышать этой гадостью».

В пресс-службе завода «Красный Октябрь» подтвердили, что работа одной из двух печей в электросталеплавильном цехе №2 в настоящий момент, действительно, приостановлена. Однако на вопрос, связана ли приостановка печи с требованием прокуратуры, отвечать категорически отказались.

По мнению другого, пожелавшего остаться неназванным, источника на заводе «Красный Октябрь», прямой зависимости между предписанием надзорного органа и приостановкой работы печи нет. «Требования прокуратуры просто совпали с общим спадом производства на металлургическом предприятии, – утверждает собеседник. – В связи с падением производства печь №5 была бы приостановлена и безо всякого вмешательства прокуратуры».

«То, что из-за нарушения экологических норм приостановлена работа одной из печей завода «Красный Октябрь», совершенно нормальный факт, – считает зампредседателя Волгоградской областной думы, председатель НП «Совет директоров и предприятий Волгоградской области» Анатолий Бакулин. – Предприятие работает, недавно, как вы знаете, там отлили слиток весом более ста тонн. Экологические требования нужно соблюдать, невзирая на кризис. Да и нельзя все сваливать на кризис, как это сейчас модно делать. На многих предприятиях сейчас идет процесс модернизации, что позволит повысить производительность при минимизации затрат. Ничего страшного в этом нет. Вообще, кризис и экология – разные вещи. Любой ценой добиваться увеличения объемов производства нельзя».

«Я не в курсе ситуации вокруг печи завода «Красный Октябрь», но о том, что они травили народ, всем известно, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель совета волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Если же говорить о контролирующих органах вообще, то, думаю, в сегодняшней ситуации им не мешало бы сбавить активность. А то иногда складывается ощущение, что они не понимают, что в стране экономический кризис. Везде кризис есть, а у них его нет: у них с работой все в порядке, зарплата стабильная... Просто контролерам нужно иной раз входить в ситуацию, и мы, предприниматели, будем им за это благодарны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter