СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградского судью уволили за независимость?

Верховный суд РФ отклонил ходатайство бывшей волгоградской судьи Елены Гусевой, лишенной полномочий областной квалификационной коллегией два месяца назад. По официальной версии, причиной отставки судьи стал ее отказ от посещения оперативных совещаний...

Поделиться

Поделиться

Верховный суд РФ отклонил ходатайство бывшей волгоградской судьи Елены Гусевой, лишенной полномочий областной квалификационной коллегией два месяца назад. По официальной версии, причиной отставки судьи стал ее отказ от посещения оперативных совещаний. Сама экс-судья считает, что пала жертвой несправедливости коллег и собственной принципиальности.

Проблемы у судьи Гусевой начались в еще 2005 году, когда она отказалась принимать участие в ежедневных планерках, на которых судьи должны были отчитываться о находящихся у них в производстве делах. По распоряжению прежнего председателя Центрального районного суда Игоря Пучкина судьи должны были в обязательном порядке обсуждать с руководством дела, где сторонами выступают органы государственной власти и должностные лица. Кроме этого, обсуждению подлежало, как было сказано в распоряжении Игоря Пучкина от 24 июня 2005 года, «правильное применение норм материального и процессуального права».

Отказ судьи Гусевой от обсуждения выносимых решений с начальством был истолкован как недобросовестное исполнение ею служебных обязанностей. За последние два года областной суд вынес Гусевой 10 частных определений, которые равноценны строгим выговорам. Поводом для оргвыводов стали не обращения обычных недовольных решениями судьи граждан, а жалобы ее коллег.

Три раза Гусеву пытались лишить полномочий через квалификационную коллегию – не получалось, вместо лишения полномочий члены коллегии понизили ее «в звании» до судьи третьего класса. Два месяца назад уже новым составом квалифколлегии было принято окончательное решение о лишении Гусевой полномочий судьи. Верховный суд в первой инстанции подтвердил правомерность решения волгоградской квалифколлегии. Однако теперь уже экс-судья Елена Гусева по-прежнему уверена в своей правоте и собирается подавать апелляцию. Она не скрывает, что, потеряв надежду на российскую систему правосудия, планирует в ближайшее время обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Меня лишили статуса судьи за то, что я отказалась выполнять незаконное распоряжение председателя суда, – сообщила корреспонденту V1.ru Елена Гусева. – Оно прямо противоречит закону РФ «О статусе судей», согласно которому судьи никому не подотчетны. Речь идет не о личном конфликте между мной и бывшим председателем суда Пучкиным, а о конфликте по поводу понимания статуса независимости судей. Поскольку я оспаривала это распоряжение, против меня начались репрессии. По сути, мне сказали открытым текстом: «Вы лишний в нашей системе человек, все равно мы от вас избавимся». В январе этого года Пучкин издал новое распоряжение, согласно которому все судьи должны были отчитываться утром о том, как они рассматривали дела вчера вечером. Прикрывалось все это контролем за сроками рассмотрения дел, хотя это объяснение не выдерживает никакой критики. Насколько мне известно, эта практика продолжается до сих пор. Меня неоднократно пытались заставить посещать эти планерки, и я даже несколько раз присутствовала на них, но не отчитывалась перед начальством. Меня лишили статуса судьи именно с формулировкой "за непосещение оперативных совещаний"».

По словам Елены Гусевой, она подозревает, что суд Центрального района не является исключением, и незаконный контроль за судьями практикуется на уровне государства.

«Во мне еще живет надежда на то, что это частный случай, а не система, – признается она. – Хотя, вполне возможно, что в других судах все это присутствует на негласном уровне. Во всяком случае, в суде Центрального района с приходом нового председателя ничего не изменилось. Дмитрий Алтухов действует еще более жестко, чем его предшественник Игорь Пучкин. Тот, как мне кажется, понимал, что его действия не вполне законны, а Алтухов искренне считает, что я просто дура, и мне не место в судебной системе».

Экс-председатель суда Центрального района Игорь Пучкин, сославшись на то, что в настоящий момент является рядовым судьей, посоветовал обратиться за комментариями к действующему председателю суда Дмитрию Алтухову. Тот, в свою очередь, посетовав на занятость, отказался отвечать на вопросы.

«Гусева из разряда тех людей, которых в обществе принято считать неудобными, – на условиях анонимности поделился своим мнением о судье и сложившейся ситуации источник, близкий к суду Центрального района. – Она на все имеет свое мнение, но высказывает его, даже будучи иногда не слишком компетентной в тех или иных вопросах. Кроме того, в любом коллективе люди, вынужденные долгое время работать в тесной связке, склонны так или иначе притираться друг к другу, находить общий язык. От нее же в любой момент можно было ожидать по отношению к себе любой неожиданности. Ко всему прочему добавьте женский коллектив и вы поймете причину неприязни коллег по отношению к Гусевой. Что касается ее демонстративного отказа от выполнения распоряжения председателя суда, то это, извините меня, детский сад какой-то. Это противоречит не только субординации, но элементарному и здравому смыслу. Все равно что глаз себе выбить, чтобы у тещи зять кривой был, образно говоря. Ни один здравомыслящий человек так не поступил бы».

Согласно «Закону о статусе судей РФ» «судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления». На безоговорочной независимости судей настаивают и Конституция России, и целый ряд положений и Кодексов.


Уполномоченный по правам человека по Волгоградской области Михаил Таранцов считает, что экс-судья Гусева совершенно справедливо отстаивает принцип главенства закона в противовес неформальным отношениям, сложившимся в судейском сообществе.


«Есть широко продекламированный и закрепленный в Конституции и других законодательных актах нашей страны принцип независимости судей, – сообщил омбудсмен. – На практике он обычно подменяется негласными корпоративными отношениями в судейском сообществе. Если мы хотим добиться независимости судов, от этой практики нужно уходить. Иначе, как и прежде, мы будем иметь в итоге немало случаев нарушений прав человека. Если говорить по поводу конкретного случая, то судья Гусева, с юридической точки зрения, действует совершенно правильно. Должен сказать, что в ходе своей деятельности мне довелось убедиться в ее профессионализме. В одном из ее решений, с которым я имел возможность ознакомиться, был продемонстрирован безупречный юридически и не формальный подход».

«Освещение ситуации вокруг судьи Гусевой в СМИ не соответствует действительности, – сообщил корреспонденту V1.ru пресс-секретарь областного суда Александр Чернов. – Гусеву отстранили от полномочий не внезапно, как это представляют некоторые издания, а после многочисленных разговоров и бесед с ней на президиуме и заседаниях квалифколлегии. С ней очень долго работали. Да и что значит – «отстранили незаконно»? Если Верховный суд оставил в силе решение волгоградской квалифколлегии по Гусевой, то о чем тут говорить? После этого все рассуждения на тему «законно» или «незаконно» – не более, чем пустые слова, беллетристика!»

В корне неверная, по мнению руководства областного суда, трактовка ситуации с досрочным лишением полномочий судьи Гусевой заставила судейское начальство пойти на почти беспрецедентные меры. В понедельник в здании областного суда должен состояться брифинг, который будет посвящен подробному и обстоятельному рассмотрению этой темы.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter