СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгоград доставили последних пострадавших из Бельгии

Поделиться

В вторник, 16 апреля, в 2:15 в аэропорту города Волгограда приземлился самолет МЧС России Ил-76 с семью пострадавшими в результате дорожно-транспортного происшествия в королевстве Бельгии.

Как сообщает ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, по пути следования из Бельгии борт МЧС России с пятью наиболее сильно пострадавшими подростками и сопровождающими их взрослыми совершил посадку в столице. 17-летняя Галина Студеникина, чье состояние расценивается врачами как самое тяжелое, была доставлена в детскую клиническую больницу №9 города Москвы. После дозаправки самолет вылетел в Волгоград.

Бригадами центра медицины катастроф региона остальные подростки были доставлены в медицинские учреждения Волгограда. Из аэропорта Волгограда этим же самолетом в Москву доставлены двое родственников пострадавшего ребенка. Организована работа по оказанию психологической помощи близким и родным пострадавших в ДТП силами групп психологов Южного регионального центра, ГУ МЧС России по Волгоградской области и центра медицины катастроф региона.

Днем ранее, в понедельник, 15 апреля, в 8:25 в Волгограде приземлился борт МЧС, доставивший из Бельгии 25 суровикинских школьников и четверых сопровождавших их в автобусном туре по Европе взрослых. В аэропорту самолет с пережившими страшную аварию земляками встречал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Здесь же, в аэропорту, школьников обследовали волгоградские врачи. 14 подростков сразу по прилете были помещены в стационары Волгограда, в настоящее время в двух детских больницах им оказывается вся необходимая помощь и проводится расширенная диагностика состояния здоровья.

Всего в настоящий момент в медицинских учреждениях Волгограда находятся 18 человек, одна пострадавшая госпитализирована в лечебное учреждение Москвы. Тела погибших – учительницы математики и физики из средней школы №1 города Суровикино Надежды Дербенцевой и 15-летнего учащегося этой школы Ильи Кибирева – пока остаются в Бельгии. Груз-200 будет доставлен на родину после того, как местная полиция оформит все необходимые документы.

Поделиться

Напомним, что автобус марки «МАН» с российскими туристами попал в аварию недалеко от Антверпена в воскресенье, 14 апреля, около 08:30 по московскому времени. На скорости свыше 100 километров в час автобус, в котором находились 31 школьник из Волгоградской области и девять сопровождающих, протаранил ограждение автострады, вылетел с дороги и, упав с шестиметровой высоты, перевернулся. По предварительным данным, озвученным МЧС России, в результате погибли пять человек, трое из них – россияне. Это 34-летняя петербурженка Ольга Ошуркова и наши земляки: 51-летняя Надежда Дербенцова и 15-летний Илья Кибирев.

По тем деталям, которые удалось выяснить, предварительная картина такова. 31 подросток из Суровикинского района Волгоградской области в возрасте от 13 до 17 лет, учащиеся школ Суровикино и поселка Нижний Чир, в сопровождении взрослых отправился в автобусный тур по Европе. Это была частная поездка, оформленная волгоградским турагентом «Бер-Вил». Родители детей самостоятельно оплатили путевки для школьников и нескольких сопровождающих лиц – родителей детей и учителей. До Бреста волгоградская группа добралась на поезде. А затем, пересев на автобус, продолжила экскурсионный тур по городам Европы. Причина, по которой автобус потерял управление и на большой скорости, пробив ограждение моста, рухнул с шестиметровой высоты, пока не известна.

Поделиться

Губернатор Сергей Боженов уже заявил о том, что семьям погибших и пострадавших в результате ДТП в Бельгии будет оказана материальная помощь. Все расходы, связанные с трагедией, возьмет на себя региональное правительство.

В настоящее время власти региона делают все необходимое для приема детей и взрослых, переживших страшное ДТП. Областным минздравом подготовлены бригады медиков, перед которыми ставится задача обследовать всех прибывших в волгоградских клиниках. Только после этого будет решаться вопрос по отправке детей и взрослых по месту жительства – в Суровикино и Нижний Чир. Кроме того, бригада областной службы медицины катастроф в составе психологов, медицинских сестер, невролога и реаниматолога уже выехала в Суровикинский район, где находится семья погибшей волгоградки, а также родные и близкие пострадавших в ДТП. В случае необходимости им будет оказана психологическая и медицинская помощь.

Стало известно, что из Ростова-на-Дону в Суровикинский район также выехала бригада медиков с целью оказания пострадавшим и их родным квалифицированной психологической помощи.

В настоящее время в региональном правительстве создан штаб, который выясняет всю информацию о случившемся и находится на постоянной связи с российским МИДом, Ростуризмом. Известно также, что материальную помощь и иное необходимое содействие получат семьи погибших в автоаварии жителей Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter