СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

«Химпром» вынуждают платить по счетам

На волгоградский «Химпром» подали в суд за неуплату пенсионных взносов. По данным Пенсионного фонда, ОАО «Химпром» не уплатило пенсионные взносы более чем за шесть тысяч сотрудников завода. Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе волгоградского о

Поделиться

Поделиться

На волгоградский «Химпром» подали в суд за неуплату пенсионных взносов. По данным Пенсионного фонда, ОАО «Химпром» не уплатило пенсионные взносы более чем за шесть тысяч сотрудников завода.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе волгоградского отделения Пенсионного фонда России, по данным на конец 2008 года задолженность предприятия по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составила несколько миллионов рублей.

По словам представителей Пенсионного фонда, несмотря на увеличивающийся размер долга, руководством завода не предпринимается никаких мер по его ликвидации. Представители «Химпрома» постоянно игнорируют официальные предупреждения регионального отделения Пенсионного фонда и не являются на заседания комиссии по работе со страхователями-должниками.

Для восстановления пенсионных прав волгоградцев 22 декабря 2008 года в арбитражный суд Волгоградской области направлено исковое заявление о взыскании долга по страховым взносам в судебном порядке. Кроме того, в прокуратуру Волгограда по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах поступили письма для принятия к должнику мер прокурорского реагирования. Также руководство регионального отделения Пенсионного фонда обратилось к Министру обороны Российской Федерации Анатолию Сердюкову с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

В пресс-службе «Химрома» факт задолженности по страховым выплатам комментировать отказались.

В прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах корреспондента V1.ru заверили, что меры реагирования в отношении волгоградского химического гиганта уже приняты.

«В адрес руководства «Химпрома» направлено представление с требованием устранить нарушения законодательства о пенсионном страховании в месячный срок, – сообщили в ведомстве. – В этом году это уже не первое представление подобного характера в отношении «Химпрома», но все предыдущие задолженности они гасили в оговоренный законом срок». В прокуратуре также предположили, что ситуация с периодическими задержками выплат страховых взносов в Пенсионный фонд связана с тяжелой ситуацией, в которой оказался сегодня «Химпром» из-за финансово-экономического кризиса.

Волгоградские наблюдатели тем временем склонны считать, что экономические трудности – не достаточный аргумент для того, чтобы не платить пенсионные взносы.

«Честно признаться, я не в курсе этого скандала с «Химпромом», но невыплата пенсионных отчислений это, конечно, безобразие, – признался депутат областной думы Олег Болотин. – Думаю, что претензии Пенсионного фонда справедливы, и он выиграет этот суд. Если ты руководитель предприятия, которое, пусть и испытывает трудности, но работает – выплата зарплаты и отчисления в Пенсионный фонд – твои святые обязанности. Раньше о том, чтобы не платить страховые взносы, не могло быть и речи, руководитель предприятия и помыслить об этом не мог! Так что я искренне желаю Пенсионному фонду удачи в новом году! Пусть он выиграет этот суд!»

«Моя позиция по поводу этой ситуации простая – налоги надо платить! – заявил председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и экологии городской думы Владимир Бровко. – Нужно отдать людям все то, что им задолжало предприятие, и как можно скорее. Никакие финансово-экономические кризисы не могут быть таким вещам оправданием. Правда в данном случае на стороне Пенсионного фонда – люди не должны страдать из-за безответственных действий руководства предприятия, чем бы последние ни были продиктованы. Это же самая настоящая игра на нервах – и сотрудников, и Пенсионного фонда! Думаю, что Пенсионный фонд действует совершенно адекватно, он должен выиграть этот суд, а руководство «Химпрома» должно будет погасить задолженность по страховым выплатам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter