СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградских почтальонов будут грабить бесконечно?

Очередной случай разбойного нападения на работника почты произошел в Советском районе Волгограда. Грабители завладели крупной суммой, и поиски их пока не увенчались...

Поделиться

Очередной случай разбойного нападения на работника почты произошел в Советском районе Волгограда. Грабители завладели крупной суммой, и поиски их пока не увенчались успехом. Несмотря на то, что нападение на почтальона стало далеко не первым, выхода из сложившейся ситуации пока не видит никто.

Напомним, что жертвой ограбления стала 70-летняя женщина-почтальон, разносившая пенсии во второй половине дня по квартирам пенсионеров. Двое неизвестных в масках из вязаных шапочек подстерегли ее во дворе одного из домов по улице Казахской. Запугав женщину, они отобрали у нее сумку с деньгами и скрылись. Добычей преступников стали более 90 тысяч рублей наличными.

Задержать грабителей по горячим следам не удалось. По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время поиски преступников продолжаются. Тем временем вопрос, долго ли это будет продолжаться, остается без ответа. Не станут спасением и выдвигаемые предложения вооружить почтальонов в дни раздачи пенсий служебным оружием.

Как пояснили V1.ru в лицензионно-разрешительном отделе УВД Волгограда, право на ношение служебного оружия уже давно имеют работники почтовой связи, сопровождающие денежные средства и почтовые вагоны. В случае, если в управлении Федеральной почтовой связи все-таки решат расширить число служащих, имеющих право на ношение оружия, и захотят выдать его обычным почтальонам, то всем им придется проходит врачебную комиссию и получать разрешение в милиции. Но возникает проблема – для прохождения комиссии почтальон должен быть здоров, адекватен и не стоять на учете в психиатрическом диспансере и у нарколога. А учитывая, что из-за небольших зарплат почтальонами работают в подавляющем большинстве женщины пенсионного и предпенсионного возраста, проблемы возникнут уже на стадии прохождения медкомиссий.

В 2008 году в Волгограде произошло три разбойных нападения на почтальонов. Нападения происходили с апреля по ноябрь в Кировском, Дзержинском и Краснооктябрьском районах. Общая сумма похищенного составила 173 тысячи рублей. Большая часть похищенного – 108 рублей – возвращена. Двое грабителей – молодые люди 20-26 лет – задержаны, один до сих пор находится в розыске.

«Лично я крайне негативно отношусь к тому, что безоружные и беззащитные почтальонки вынуждены каждый день рисковать своим здоровьем и жизнью, нося в сумке большую сумму денег, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник уголовного розыска Роман Блощицын. – Выход тут может быть только один – хотя бы раз в месяц, когда почтальон разносит пенсию, его должна сопровождать охрана. Этот вопрос, если я не ошибаюсь, сейчас рассматривается руководством милиции общественной безопасности. Но как бы то ни было, всех мы защитить все равно не сможем – если к каждой почтальонке милиционера приставлять, всего штатного состава ГУВД не хватит. Кстати, у УФПС своя служба охраны имеется, вот только почему они свои прямые обязанности по охране почтальонов не выполняют, мне неизвестно. А по поводу возникших предложений о раздаче почтальонам пистолетов – это бред полный! Не знаю, кому только в голову могла прийти такая идиотская идея. Да почтальонку просто пристрелят из этого же пистолета, а мы вдобавок к похищенным деньгам будем еще и ствол разыскивать!»

В региональном отделении Пенсионного фонда в свою очередь заверили, что несмотря на ограбление почтальона, пенсионеры получат свои деньги вовремя и в полном объеме.

«У нас заключен договор о доставке пенсий с управлением почтовой связи по Волгоградской области, в соответствии с которым почта обязуется своевременно разносить пенсии волгоградцам, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель управляющего ОПФР по Волгоградской области Елена Цапенко. – Поэтому вся ответственность за выполнение условий договора ложится на данную организацию. В свою очередь мы можем с уверенностью заявить, что в этом случае пенсионеры региона не пострадали. Полагающиеся им суммы были выплачены своевременно».

В УФПС по Волгоградской области звонок корреспондента V1.ru восприняли крайне настороженно. На просьбу прокомментировать ситуацию с частыми нападениями на почтальонов там с раздражением ответили, что работа почтальона не более опасна, чем работа представителей других профессий, включая журналистов, и от дальнейших комментариев отказались.

«Реакция представителей УФПС совершенно не удивительна, – на условиях анонимности сообщил источник из кругов, близких к почтовой службе. – На сегодняшний момент ситуация с обеспечением безопасности почтальонов выглядит патовой. Сама почтовая служба обеспечить охрану своих сотрудников, даже несмотря на наличие при ней специализированной службы безопасности, не может. В Волгоградской области только почтовых отделений около 500, поэтому всех почтальонов обеспечить охраной просто нереально. Для этого даже гвардейского полка будет недостаточно. Но и отказаться от доставки пенсий УФПС тоже не может, потому что осуществление этой услуги – одна из главных статей ее доходов. Проблема с нападениями на почтальонов стоит действительно очень остро – отсюда и нервная реакция со стороны сотрудников почтовой службы на любые вопросы по этому поводу».

По мнению собеседника, реальным выходом из ситуации стал бы полный отказ от раздачи пенсий наличными в пользу перечислений на пластиковые карточки. Такой вариант всерьез рассматривался, но сами пенсионеры в большинстве своем выступают против такого нововведения. Во-первых, из-за вполне объяснимого страха перед совершенно необычным для них способом получения денег. Во-вторых, из-за того, что для многих одиноких стариков почтальон является порой единственным источником живого общения. «Поэтому, пока не сменится поколение пенсионеров «докомпьютерной» эпохи, проблема, скорее всего, не будет решена, и нападения, к сожалению, будут повторяться», – резюмирует собеседник.

Той же точки зрения придерживаются и милиционеры.

«Проблема нападений на почтальонов – вечная головная боль всех сотрудников правоохранительных органов, – призналась корреспонденту V1.ru пресс-секретарь ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Но в рамках действующего законодательства решить ее полностью не представляется возможным. Дело в том, что почтальоны нигде не прописаны как категория особо охраняемых граждан. Мы охраняем всех людей вне зависимости от того – почтальон он или пекарь. Каких-то особых мер по охране работников почты просто не предусмотрено. Все, что в наших силах, мы делаем. Например, специально привлекаем маршруты патрулей к тем улицам, где почтальоны разносят почту. Но ведь грабят-то их, как правило, не на улицах, а в подъездах! А к каждому почтальону милиционера не приставишь – это, как говорится, медицинский факт. Так что пока для пенсионных выплат будут использоваться наличные деньги, полностью застраховать почтальонов от нападений не удастся».

Фото: Фото с сайта Newizv.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter