V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде собираются «закопать» миллиард рублей?

В Волгограде собираются «закопать» миллиард рублей?

Безработных Волгоградской области направят на благоустройство и ремонт дорог. Всего на реализацию программы трудоустройства попавших под увольнение волгоградцев будет выделено более миллиарда рублей. Однако куда пойдут эти деньги...

" src=

Безработных Волгоградской области направят на благоустройство и ремонт дорог. Всего на реализацию программы трудоустройства попавших под увольнение волгоградцев будет выделено более миллиарда рублей. Однако куда пойдут эти деньги и как именно будут распределяться, пока неясно.

Управление государственной службы занятости населения (ГСЗН) администрации Волгоградской области презентовало «Программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда» региона, которая предусматривает масштабную борьбу с безработицей. Содержащиеся в ней меры были выработаны по прямому распоряжению правительства России.

В программе выделены четыре основных направления господдержки в сфере занятости населения: переобучение работников предприятий в случае массовых увольнений, организация общественных работ в сфере благоустройства, помощь безработным в переезде к новому месту работы, а также содействие в создании малых предприятий.

Но в основной своей массе «высвобождаемые кадры», как сообщил корреспонденту V1.ru руководитель ГСЗН Андрей Комлев, планируется направить на благоустройство и ремонт дорог. Кроме того, ранее утвержденная в Волгоградской области квота на гастарбайтеров была урезана на 22 процента, чтобы таким образом освободить резерв для трудоустройства местных жителей.

Вместе с тем областные чиновники отказываются назвать даже примерную цифру сотрудников, подлежащих увольнению с крупных предприятий области, мотивируя это нежеланием раздувать панику.

Сейчас предложения региональных властей по снижению напряженности на рынке труда направлены на утверждение в Минздравсоцразвития. В целом на борьбу с безработицей Волгоградская область может получить свыше миллиарда рублей.

Директору Росдор НИИ Сергею Рудыкину предложенные областным начальством меры по стабилизации занятости населения показались сомнительными.

«При условиях нормального финансирования существующие дорожные службы справились бы с существующим объемом работ и сами, без каких-либо помощников, – считает он. – И потом, в нашей области уже есть люди, обученные квалифицированному выполнению этих задач, и имеющие соответственный опыт работы. Что же теперь прикажете делать? Их всех выгнать, а на их место взять необученных безработных?»

По словам Сергея Рудыкина, он не видит применения лишившимся работы заводчанам и «белым воротничкам» в области дорожного строения.

«И в Великую депрессию, и в экономический кризис 1929 года в Германии для дорожного строительства требовалось большое количество неквалифицированной рабочей силы. Тогда в той же Германии безработные были направлены на народные стройки, автобаны. В то время и бетон уплотняли, прессуя его ногами. А сегодня все процессы автоматизированы, и необходимость в неквалифицированной работе отпала. Поэтому, как втиснуть в дорожную сферу тысячу, а то и десятки безработных, лично мне непонятно. Почему, кстати, их собираются направить на ремонт дорог, а не в хирургию или, скажем, в гинекологию? Дорожное строительство – это такой же квалифицированный труд, и применения безработным, да еще в таком количестве, я там не вижу».

Солидарность с мнением Сергея Рудыкина по этому вопросу высказал и депутат областной думы Олег Болотин.

«Всех бросить на дороги можно было в начале 30-х годов прошлого века, когда американцы и немцы, орудуя лопатами, построили большое количество дорог. В нынешний век механизации подобная мера вряд ли возможна. Даже если на эти цели потратить все направленные на реализацию этой программы 646 миллионов рублей, то, дай Бог, если удастся трудоустроить 200 человек».

По мнению депутата, озвученная областными властями программа пока еще досконально не проработана, и рассчитана скорее на психотерапевтический эффект, нежели на реальную борьбу с безработицей.

«Переобучать людей, конечно, нужно, но для этого нужно найти сферу, где серьезно бы требовалась рабочая сила. Сегодня есть острая потребность в нянечках в больницах и детском саду и техничках в школе. Но во-первых, речь там идет о десятках, а не сотнях и тысячах вакансий, а во-вторых, при существующем сегодня в этих сферах занятости уровне зарплат «выгоднее» быть безработным. Рынок труда в Волгоградской области, даже по официальным данным, суживается, поэтому разговоры о возможности трудоустройства огромной массы «высвободившихся кадров» – от лукавого.

Общая сумма финансирования «Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда» должна составить около 646 миллионов рублей. Из этой суммы 523 миллиона должны составить федеральные средства, 27,5 миллионов рублей будут перечислены из консолидированного бюджета Волгоградской области. Еще 96 миллионов согласились доложить крупнейшие работодатели региона, включая «Красный Октябрь», «Химпром» и «Каустик». Общая сумма, направленная на стабилизацию рынка труда в нашей области, превысит миллиард рублей.

По-моему, все сегодняшние разговоры о борьбе с безработицей носят успокаивающий для населения эффект. При определенных условиях эти меры могли бы иметь эффект. Для этого нужно проанализировать весь рынок занятости Волгограда и области и найти возможность реализовать озвученную сумму на трудоустройство людей с учетом минимальных расходов на материалы. Однако пока этого не сделано, все разговоры о миллиарде – это только слова высоких чиновников, не подтвержденные пока реальными делами».

Депутат городской думы, гендиректор ООО «Европарк» Светлана Титова, напротив, считает, что фронт работ для безработных в Волгограде более чем достаточный.

«Я хорошо знаю проблемы благоустройства нашего города и с уверенностью могу сказать, что только на приведение Волгограда в порядок потребуется не меньше тысячи человек. Бюджет на благоустройство у нас в городе бедный, а сделать нужно очень много, – говорит она. – Одно только наше предприятие могло бы трудоустроить 300-400 человек, с тем лишь условием, что их оснастят минимальными средствами труда – граблями и лопатами. В качестве одного из фронтов работ могу предложить Мамаев курган – пусть отправят туда безработных сушняк выпиливать. А если учесть все парки и замусоренные склоны, то можно уверенно сказать, что резервы для занятости в сфере благоустройства у Волгограда более чем достаточные».

Эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко считает, что из-за большого количества недоговоренностей программа борьбы с безработицей пока напоминает пиаровскую акцию.

«Миллиард – звонкая цифра, тут ничего не скажешь, – соглашается эксперт. – Однако до тех пор, пока не будет озвучена точная цифра людей, которые окажутся на улице, она ровным счетом ничего не значит. Может, она поможет безработным существовать безбедно, а может, ее не хватит даже на валидол. Непонятно и применение этих денег. Дорожники свои сомнения по перспективе создания рабочих мест в этой сфере уже озвучили, еще меньше я верю в возможность создания малого бизнеса. Каким образом это планируется сделать? Если государство планирует выступить в роли кредитора начинающих предпринимателей, то во-первых, по каким спискам эти кредиты будут давать, и во-вторых, рано или поздно кредит придется возвращать. В период кризиса это кажется, прямо скажем, фантастичным. Если брать во внимание все недоговоренности, то эта программа пока выглядит пиаровской акцией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем