V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Крещение в Волгограде не обошлось без политики

Крещение в Волгограде не обошлось без политики

Сегодня, 19 января, православные волгоградцы отпраздновали Крещение. Многие из горожан не отказали себе в удовольствии искупаться в крещенской проруби. Популярностью праздника воспользовались в волгоградском отделении одной...

" src=

Сегодня, 19 января, православные волгоградцы отпраздновали Крещение. Многие из горожан не отказали себе в удовольствии искупаться в крещенской проруби. Популярностью праздника воспользовались в волгоградском отделении одной из федеральных партий, украсив купель своим флагом. Несмотря на возмущения политических оппонентов, в облизбиркоме в «крещенской агитации» никаких нарушений не нашли.

Как сообщил корреспонденту V1.ru пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, сегодня приходы всех церквей и храмов, которых в Волгоградской области насчитывается более 300, приняли участие в традиционных крещенских крестных ходах к рекам и малым водоемам. Но главное действо происходило на набережной имени 62-й Армии. Обряд водосвятия был совершен лично митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. Впрочем, многие начали окунаться в Волгу гораздо раньше, не дожидаясь священнодействия. Отчаянных смельчаков не останавливает даже то, что температура воды сейчас даже днем не превышает четырех-пяти градусов по Цельсию.

К большому наплыву верующих, желающих окунуться в освященную воду, заранее приготовились спасатели.

" src=

«Сегодня с 12 ночи у каждой проруби, которые оборудованы в каждом районе города за исключением Дзержинского, организован спасательный пост из одного-трех спасателей, оснащенных всем необходимым оборудованием, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник отдела оперативной информации и быстрого реагирования ГУ «ВОСС на водах» Сергей Федченко. – К слову, купание в крещенской проруби по-прежнему пользуется у волгоградцев огромной популярностью. Минувшей ночью в одном только Краснооктябрьском районе уже искупалось более 400 человек. Причем за все это время не случилось ни одного эксцесса. Среди всех желающих окунуться в прорубь лишь двое оказались в состоянии сильного алкогольного опьянения. Их мы на всякий случай предварительно обвязали веревкой, потом вытянули и отправили домой. Подавляющее же большинство людей приходит трезвыми и с верой в душе. За таких мы спокойны».

Никакого специального усиления обычных в таких случаях кордонов из милиционеров и спасателей не было и на Центральной набережной. В отличие от Твери, где вчера под напором толпы обломился лед и пострадало 24 человека, в Волгограде никаких чрезвычайных инцидентов зафиксировано не было.

«У нас прибрежный участок льда огорожен невысокой изгородью, но этого хватает: люди ведут себя благоразумно и на рожон не лезут, – сообщил корреспонденту V1.ru и. о. начальника Красноармейской станции ГУ «Спасение на водах» Андрей Попов. – В прошлом году было хуже – несмотря на предупреждения, народ ходил по льду, и тот трещал. По всей видимости, в этот раз купающиеся трезвее, чем обычно, вот и ведут себя соответствующим образом».

" src=

Многие искренне верят, что купанием в освященной крещенской воде можно «смыть» с себя все прошлогодние грехи. Настоятель Покровского храма отец Сергий Ермаков убежден, что это самое обычное заблуждение.

«Это не обряд, а, скорее, русская народная традиция, – сообщил корреспонденту V1.ru священник. – К таинству это никакого отношения не имеет. Считается, что таким образом верующий пытается очиститься от грехов. Но на самом деле без внутреннего покаяния этот ритуал никак не способствует духовному очищению. Хотя нельзя отрицать и того, что у нас здесь далеко не Палестина, поэтому в наших широтах купание в крещенской иордани может расцениваться как своеобразный духовный подвиг».

Неоднозначно к этой традиции относятся и врачи.

«Вообще-то купание зимой в холодной воде – не самая полезная вещь для здоровья, – считает заместитель главного врача по медицинской части городской станции скорой помощи Галина Пугина. – Поэтому я как врач до последнего времени относилась к крещенским купаниям отрицательно. Но моя подруга, которая в прошлом году сама впервые окунулась в прорубь, меня почти переубедила. После купания в иордани она, несмотря на наличие обычных в нашем возрасте болячек, практически весь год ничем не болела. Так что теперь я начала склоняться к мысли, что именно в этот день купание идет если не на пользу, то, по крайней мере, не во вред. Вполне возможно, что к следующему году я тоже созрею к подобному подвигу».

" src=

Популярностью крещенского купания решили воспользоваться в агитационных целях в региональном отделении партии «Единая Россия». Размещенная в районе судоходного канала в Красноармейском районе купель оказалась украшена флагом этой партии. Политические оппоненты «Единой России» не замедлили высказать свое возмущение «очередным нечестным пиар-ходом» со стороны партии власти. Однако в областном избиркоме заявили, что не видят в крещенской агитации ничего предосудительного.

«На данном этапе избирательной кампании разрешены любые формы политической саморекламы, кроме агитации в средствах массовой информации, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин. – Поэтому такой вид популяризации партийной символики вполне допустим. А политическим оппонентам этой партии рекомендую узнать, оплачена ли эта акция из избирательного фонда единороссов. Если да, то пять с плюсом им за смекалку!»

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем