СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Виновник коммунальной аварии найден?

Волгоград находится на пороге глобальной коммунальной и экологической катастрофы. Первым звоночком грядущего коммунального апокалипсиса стала беспрецедентная авария на магистральном трубопроводе в Центральном районе. Виновником...

Поделиться

Поделиться

Волгоград находится на пороге глобальной коммунальной и экологической катастрофы. Первым звоночком грядущего коммунального апокалипсиса стала беспрецедентная авария на магистральном трубопроводе в Центральном районе. Виновником этой аварии признан коммунальный оператор города – ЗАО «КТВ». К такому выводу после детального рассмотрения причин инцидента пришли члены экспертной комиссии Ростехнадзора. Этой же точки зрения придерживаются и в следственных органах: сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников КТВ и РЭС. Тем временем специалисты уверены в том, что если не принять экстренных мер, ситуация с коммуналкой скоро примет необратимый характер.

«Причины аварии на улице Землянского – эксплуатация трубопровода с истекшим сроком службы, который был проложен еще в 1968 году, сильный износ внутренней части трубы, вызванный некачественной химической подготовкой воды, плюс электрохимическая коррозия, вызванная проходящими неподалеку силовыми кабелями, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе Нижне-Волжского территориального управления Ростехнадзора. – Трубы должны были быть защищены от электрического воздействия специальной изоляцией, чего сделано не было. Что же касается самой аварии, то компания КТВ не сообщила о ней своевременно в Ростехнадзор, и о случившемся мы узнали из прессы, в том числе из материалов сайта V1.ru».

Также в Ростехнадзоре отметили, что участок трубы, который было предписано поменять городскому коммунальному оператору, был заменен не на новый, а на бывший в употреблении. Правда весной КТВ пообещали его заменить. Кстати, эксперты отметили, что сварочный шов в месте стыка новой и старой труб был выполнен с нарушением технологии производства сварочных работ. Стоит отметить, что эксперты, оценивая состояние аналогичного трубопровода в 2006 году, пришли к выводу, что максимум эти трубы могут прослужить до 2009 года.

Что касается ремонта сетей вообще, то, по данным надзорной инстанции, КТВ выполнили свои прошлогодние обещания от силы на 50 процентов. Только в Центральном районе в 2008 году было запланировано заменить три километра 680 метров труб, а фактически было заменено всего 300 метров. «Представители КТВ говорят, что мы оперируем устаревшими данными, поступившими к нам на начало отопительного сезона, и утверждают, что на самом деле они заменили гораздо больше, – говорят в пресс-службе Ростехнадзора. – Но во-первых, никакими доказательствами их слов мы не располагаем, и во-вторых, совершенно непонятно, какие работы можно вести на магистрали после того, как по ней запущена циркуляция?!»

Поделиться

В Ростехнадзоре также заявили, что по итогам «разбора полетов» по аварии на Землянского будут наказаны штрафами как должностные лица ОАО «КТВ» и ЗАО «РЭС», так и коммунальный оператор в качестве юридического лица.

В пресс-службе КТВ обвинения в адрес компании под надуманным предлогом комментировать отказались. Меж тем независимо от Ростехнадзора к аналогичным выводам пришли и в прокуратуре. И здесь отмолчаться, по-видимому, уже не получится.

«Все материалы проверки по коммунальной аварии на Землянского мы отправили в следственный комитет, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский. – В настоящий момент в отношении виновных лиц из КТВ и РЭС решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Возможно, по ходу дополнительной проверки квалификация изменится. Также в адрес главы администрации города внесено представление о том, что ответственные сотрудники департамента городского хозяйства, на которых возложен контроль за этой сферой, недостаточно добросовестно подошли к выполнению своих должностных обязанностей. В своем представлении мы предлагаем устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных лиц».

«Уже сейчас можно констатировать очевидный факт: КТВ, к сожалению, не рассчитали свои силы ни в части технической экспертизы, ни в части финансовой составляющей, – сообщил корреспонденту V1.ru директор по связям с общественностью группы компаний «Росводоканал» Алексей Евтеев. – В свое время, принимая решение об участии в конкурсе на место коммунального оператора Волгограда, мы трезво отдавали себе отчет в том, в каком состоянии находится коммунальное хозяйство города. Мы понимали, что все трубы нужно будет перекладывать заново, что нужно внедрять новые технологии. Но конкурс, и этот факт широко освещался в прессе, был проведен незаконно, с присутствием, как сейчас говорят, «коррупционной составляющей». Результат, как говорится, налицо».

По мнению представителя Росводоканала, дальше ситуация будет только усугубляться.

«Я думаю, что это не последняя в этом году крупная коммунальная авария, – считает господин Евтеев. – Состояние одного только центрального канализационного коллектора настолько плачевно, что грозит обернуться экологической катастрофой. Его содержимое в любой момент может затопить Волгу. К сожалению, об этом никто ничего не говорит, и тем более не предпринимается никаких шагов по нейтрализации грозящей городу катастрофы».

Поделиться

Представитель Росводоканала также посоветовал ОАО «КТВ» «вкладывать деньги в коммунальное хозяйство, а не ограничиваться сбором платежей с населения». Вообще же, по мнению Андрея Евтеева, в Волгограде необходимо объявить новый коммунальный конкурс на рыночных условиях, чтобы на этот раз победу в нем одержал достойнейший.

«Выводы Ростехнадзора настолько самодостаточны, что мне, кроме возмущения, трудно к ним что-то добавить, – признался депутат городской думы Федор Литвиненко. – О том, что КТВ предоставляют волгоградцам некачественные услуги, говорили неоднократно и я, и председатель комитета по городскому хозяйству гордумы Ирина Соловьева. И эти услуги не могут быть качественными вне зависимости от наличия либо отсутствия у КТВ доброй воли. Они находились в подвешенном состоянии из-за судов, оспаривавших их победу в городском коммунальном конкурсе. В конечном итоге этот факт был доказан, и сегодня они эксплуатируют волгоградские коммунальные сети незаконно. Они не инвестировали средства в городскую коммуналку, потому что прекрасно понимали, что могут прогореть. А теперь тем более не будут этого делать. Город на ремонт сетей тоже не выделяет деньги, поскольку у него их просто нет. В результате КТВ будут эксплуатировать изношенные коммуникации Волгограда до тех пор, пока они не развалятся. Они как грачи – прилетели, поклевали, улетели. И сегодняшняя ситуация – прямое следствие того, что коммунальный конкурс был проведен с нарушениями закона. И вина в этом лежит на администрации города».

«Я пока не знаком с результатами расследования Ростехнадзора, поэтому не буду спешить с выводами, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации области Юрий Котляров. – Что же касается ситуации с КТВ, то она сложная. Планируемые инвестиции ими не были выделены, но при этом нельзя не учитывать то, что они находились в подвешенном состоянии. Конкурс на городского коммунального оператора был проведен недостаточно грамотно. В результате были созданы условия для невыполнения КТВ обязательств, которые в свою очередь способствовали бы снижению аварийности на трубопроводах и повышению качества коммунального обслуживания».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter