СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«Волгоград-Лада» не досчиталась миллионов

Сегодня, 5 февраля, около 11 часов утра начались обыски в офисных помещениях ОАО «ЦентрремонтЛада». По словам руководства предприятия, обыски проходили с нарушением законодательства и без объяснения причин производимых следственных действий...

Поделиться

Сегодня, 5 февраля, около 11 часов утра начались обыски в офисных помещениях ОАО «ЦентрремонтЛада». По словам руководства предприятия, обыски проходили с нарушением законодательства и без объяснения причин производимых следственных действий. В правоохранительных органах по поводу происходящего хранят молчание.

Как сообщил корреспонденту V1.ru гендиректор предприятия Борис Кирпичев, обыски проводились при участии следователя ГСУ при ГУВД области Ольги Копейко и с привлечением ОМОНа.

По словам Кирпичева, из здания вынесли коробки с документацией и оргтехнику, а также бытовые приборы без описи. При этом документы изымались из помещений, которые не указаны в постановлении на обыск.

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, сославшись на тайну следствия, от комментариев отказались.

«Волгоград-Лада» – предприятие, которое многим должно, но отдавать долги не собирается, – пояснил корреспонденту V1.ru гендиректор ОАО «ЦентрремонтЛада» Борис Кирпичев. – На сегодняшний момент спецавтоцентр ВАЗ должен собственнику помещения, которое ранее арендовал, – «ЦентрремонтЛаде» – более трех миллионов рублей. Весной 2008 года они, не заплатив за аренду, бросив все, тупо ушли, а потом вернулись со следователем и тупо забирают имущество. Хотя по договору арендодатель вправе удерживать имущество должника до полной оплаты».

По словам Бориса Кирпичева, бывшая замгендиректора «Волгоград-Лада» Виктория Кобликова вместе со следователем Ольгой Копейко уже не первый раз незаконно проникают на территорию спецавтоцентра под предлогом расследования каких-то уголовных дел. Постановления не показывают, проводят обыски.

«Предпоследний раз, когда они пришли сюда, это было осенью 2008 года, у них было письменное предписание на обыск помещения «Волгоград-Лады», а обыскивали они «ЦентрремонтЛада»! – возмущается гендиректор ОАО «ЦентрремонтЛада». – И говорить им о чем-то бесполезно, они просто никого не слушают! Мы милиция, что хотим, то и делаем! Я уже написал несколько писем в следственное управление – надо вам сюда попасть, нет проблем, пустим, но давайте работать официально! Бесполезно!

В конце декабря зашли в помещение, без понятых вскрыли, минут через 40 ушли. Без понятых! Они ведь могли запросто наркотики подбросить, да все что угодно!

Сегодня очередная серия. Приехала следователь Копейко, с ней человек десять ОМОНа и еще столько же работников «Волгоград-Лада». Мельком предъявили моему заму постановление на обыск помещений «Волгоград-Лады» и «ЦентрремонтЛады». Сломали входную дверь, вели себя вызывающе, прошли на территорию совсем другого предприятия – торгового центра. Тупо начали грузить коробки – телевизор, чайник, кулер, ксерокс, еще какие-то вещи. Причем вещи, принадлежащие торговому центру. У «Волгоград-Лады» ничего же нет! Эти вещи были выявлены «Волгоград-Ладой» при инвентаризации, но принадлежат они торговому центру. Руководства торгового центра в этот момент на месте не было. Когда девочка-менеджер попыталась протестовать, мол, что вы делаете, ее под предлогом неповиновения представителям власти увезли в Дзержинский ОВД».

«Что мы в этих обстоятельствах можем думать? – возмущается Борис Кирпичев. – Ломают двери, никого не слушают, разве что только не стреляют! По тому, как ведет себя Кобликова, складывается впечатление, что у нее неформальные отношения с милицией. У нас несколько арбитражных судов, в том числе и с «Волгоград-Ладой», так вот она всегда заявляла: милиция сделает то, что нам надо. И, по сути, так оно и происходило».

«Посмотрим, чем все это закончится, а после будем жаловаться во все инстанции. Что делается, в рамках какого уголовного дела, не знаю. Но действия следователей незаконны, это очевидно».

«Волгоград-Лада» в свое время, при гендиректорах Климове и Петрове, делала определенные шаги по продаже имущества, каких-то активов. Новое руководство, по всей видимости, пытается оспорить то, что было сделано их предшественниками. Но самое смешное, что самому Климову никто ничего не предъявлял. В Арбитражном суде эти сделки признаны действительными. А они через милицию пытаются эти сделки пересмотреть».

«То, что сегодня происходило, являлось действиями по изъятию принадлежащих «Волгоград-Ладе» материальных ценностей, которые можно было бы реализовать, чтобы погасить долг перед бывшими работниками предприятия по зарплате, – сообщил корреспонденту V1.ru бывший гендиректор «Волгоград-Лады» Алексей Петров. – Объясню все по порядку. С 9 января прошлого года по август я исполнял обязанности генерального директора «Волгоград-Лады». В марте со стороны Кирпичева как физического лица были предприняты противоправные действия, которые, с моей точки зрения, являются самоуправством. Прикрываясь неисполнением договора аренды, на который он сейчас ссылается, Кирпичев физически перекрыл доступ работникам «Волгоград-Лады» в занимаемые предприятием помещения. С тех пор весь коллектив – 250 человек с хвостиком – находился в вынужденном отпуске, поскольку продолжать трудовую деятельность было невозможно.

С 1 октября в соответствии со всеми требованиями законодательства все эти люди были сокращены. За время вынужденного простоя – с 30 марта по 1 октября – перед трудовым коллективом возникли долги по зарплате в размере более 15 миллионов рублей. Их можно погасить, реализовав оставшееся имущество «Волгоград-Лады». Но как показала проверка, на сегодняшний день часть этих материальных ценностей – я имею в виду товарные запасы, мебель, оргтехнику, запчасти, материалы и т. д. – оказалась утрачена. Куда все это делось, мне не известно. Но насколько я могу судить, речь идет о пропаже имущества на сумму в миллионы рублей!»

Другой бывший директор «Волгоград-Лады» Юрий Климов, в настоящий момент являющийся генеральным директором фирмы «НВ-Авто», заявил, что не может прокомментировать происходящее, поскольку не находится в курсе последних событий.

«Я не являюсь директором этого предприятия с 1 декабря 2006 года, – сообщил он. – С тех пор уже сменилось несколько директоров. Я далек от того, что там сейчас происходит, а оперативная информация мне не поступает. Я знаю, что ведется несколько уголовных дел, я в рамках этих дел сотрудничаю со следствием, даю показания. Но информацию по поводу обысков и какие-то домыслы комментировать не могу».

Напомним, что череда скандалов вокруг «Волгоград-Лады» началась в 2006 году. Тогда группа менеджеров «Волгоград-Лады» во главе с вице-президентом компании Сергеем Якименко обвинила своего гендиректора Юрия Климова в незаконном выводе имущества предприятия.

Весной 2006 года в коттеджном поселке у ВолГУ на Сергея Якименко было совершено покушение. От выстрела с 30 метров из пистолета Макарова был убит наповал охранник Якименко – Юрий Сурин. Через несколько недель на стоянке у музея-панорамы «Сталинградская Битва» сгорела «Тойота Авентис» еще одного руководителя «Волгоград-Лады» Юрия Стукалина.

В этом же 2006 году по распоряжению Владимира Кучая – вице-президента ОАО «АвтоВАЗ» – была создана внутренняя комиссия по возврату имущества «Волгоград-Лады», по итогам работы комиссии тогдашний гендиректор «Волгоград-Лады» Юрий Климов был отстранен от занимаемой должности и подписал договоры о возврате ранее выведенного имущества, что составило 25% акций предприятия.

В июне 2007 года управление по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области возбудило уголовное дело по факту незаконного присвоения оборотных средств «Волгоград-Лады».

В январе 2008 года жена Юрия Климова обратилась в Арбитражный суд с требованием признать сделку ничтожной и вернуть акции. Суд удовлетворил иск.

В феврале 2008 года у подъезда своего дома был избит один из акционеров ОАО «Волгоград-Лада» Геннадий Чирков.

Также в начале весны 2008 года Юрий Климов передал блокирующий пакет акций волгоградского предприятия дагестанской «дочке» ВАЗа – компании «Каспий-Лада». В апреле ревизоры этой компании прибыли в Волгоград для проверки деятельности волгоградской компании. Результатом проверки и стал иск о банкротстве.

А в мае 2008 года миноритарии предприятия обратились в правоохранительные органы региона за защитой, опасаясь силового захвата предприятия. Однако, как выяснилось позже, предполагаемые рейдеры оказались ревизорами ОАО «АвтоВАЗ».

В конечном счете с исками к «Волгоград-Ладе» обратилось сразу несколько структур, включая ОАО «АвтоВАЗ», налоговую инспекцию, банк «Петрокоммерц», а также «ЦентрремонтЛаду». Общая сумма долга «Волгоград-Лады» не разглашается.

Фото: Фото с сайта Sostav.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter