СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Будущую мечеть обвинили в шуме

В Кировском районе Волгограда разыгрались страсти вокруг строящейся на месте дома №16 по улице Лавровой мусульманской молельни. Жители близлежащих домов сетуют на то, что соседство со зданием религиозного назначения может негативно...

Поделиться

В Кировском районе Волгограда разыгрались страсти вокруг строящейся на месте дома №16 по улице Лавровой мусульманской молельни. Жители близлежащих домов сетуют на то, что соседство со зданием религиозного назначения может негативно сказаться на их покое. Городские власти, в свою очередь, заявляют о вероятной незаконности этой постройки.

Свое недовольство жители частного сектора объясняют тем, что строительство мечети производится с нарушением строительных правил и правил безопасности. В частности, противники строительства мечети говорят о недопустимости появления культовой постройки вблизи жилых домов. Они заявляют, что не хотят просыпаться и отходить ко сну под пение муэдзина. К тому же жители указывают на отсутствие подъезда к будущей мечети, равно как и отсутствие рядом с ней автомобильной стоянки.

Меж тем, как выяснилось, о строительстве религиозной постройки ничего не знают ни в областной, ни в городской администрации.

«Мы не обладаем никакой информацией по этому вопросу, – заявили корреспонденту V1.ru в отделе по связям и содействию религиозным организациям аппарата главы администрации Волгоградской области. – Землеотведением занимаемся не мы, а городская администрация, у них и спрашивайте».

«О строительстве мечети на улице Лавровой у меня никаких сведений нет, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Александр Моложавенко. – Судя по всему, это строительство ведется самовольно. Для начала организаторам строительства нужно было получить разрешение на изменение разрешенного использования земельного участка, потом провести общественные слушания с учетом мнения всех жителей близлежащих домов. Только после этого была бы возможна выдача постановления о строительстве, документов на право проектирования, согласование проекта и так далее. Насколько мне известно, ничего этого сделано не было. В случае, если выяснится, что постройка мечети ведется на земельном участке, предназначенном под что-то другое, организаторам строительства могут грозить штрафные санкции, вплоть до изъятия земельного участка».

В духовном управлении мусульман пояснили, что речь идет не о мечети, а о молельне, и отвергли все подозрения в незаконности постройки.

«Я знаю об этом строительстве, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель духовного управления мусульман Ильяс Бектемиров. – Во-первых, никакая это не мечеть, а частный дом с молельней. Это частная инициатива, человек сам изъявил желание. Во-вторых, все делается с разрешения закона и согласовано с городской администрацией. Все необходимые документы получены. Никто никому мешать не будет, все богослужения будут проходить внутри дома. Посещать молельню будут мусульмане Кировского района, в связи с тем что поблизости нет мечети».

Как выяснилось, претензии жителей к шуму, якобы исходящему из религиозных учреждений, в Волгограде – большая редкость.

«Лично я сталкивался с подобными жалобами только однажды, – признался корреспонденту V1.ru пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. – Как-то лет 10 тому назад в администрацию Центрального района обращались с претензиями жители одного из домов по улице Чуйкова, протестовавшие против строительства храма Иоанна Предтечи. Что это, мол, такое, будут колокола звенеть у нас под окнами с утра до ночи! Но после того как храм был построен, никаких жалоб больше не поступало. Да и вообще, колокольный звон, мне кажется, приятен любому уху».

Впрочем, аналогичные жалобы на колокольный звон и церковные песнопения во время всенощных подавали и жильцы дома №7 по улице Седьмой Гвардейской в Центральном районе Волгограда, рядом с которым построили часовню со звонницей. Но несмотря на недовольство жителей ночными религиозными песнями и оглушительным звоном в неурочное время, часовня продолжила работу в прежнем режиме. Протестующих против засилья религиозных децибелов в повседневной жизни жильцов-атеистов, в том числе и преклонного возраста, власти призывали к проявлению веротерпимости. Отчаявшиеся жильцы теперь заблаговременно готовятся к церковным праздникам закупкой снотворного и берушей.

«Слава богу, нам подобных претензий еще не высказывали, – сообщила корреспонденту V1.ru председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе. – Я не беру в расчет оголтелые вопли Станислава Викторовича Терентьева, для которого это образ жизни. Возможно, тут играет роль то, что синагогу не окружают жилые дома, вокруг в основном административные постройки. К счастью, синагога является историческим зданием, и нам не пришлось возводить новостройку где-нибудь на краю города. Наверное, это во многом ограждает нас от претензий жителей окрестных домов».

«С подобными проблемами мы не знакомы, – сообщил корреспонденту V1.ru пастор Евангелическо-лютеранской общины Олег Штульберг. – У нас в основном играет духовная, классическая музыка. Но она играет не на улице, а в помещении. Правда воскресная служба, как и у всех христиан, сопровождается колокольным звоном. Недалеко от нашего здания расположены жилые дома, но их жители на нас никому не жаловались».

Фото: Фото с сайта Вrunei-darussalam.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter