СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Сергею Миронову не повезло с волгоградским кортежем?

Сразу после визита лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова в Волгоград появилась информация, что автомобили из его кортежа имеют сомнительную историю. Под вопрос поставлена и законность аренды самолета, на котором спикер...

Поделиться

Сразу после визита лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова в Волгоград появилась информация, что автомобили из его кортежа имеют сомнительную историю. Под вопрос поставлена и законность аренды самолета, на котором спикер нижней палаты прилетел в Волгоград.

Как удалось выяснить корреспонденту V1.ru, за три дня до визита спикера Совета федерации все автомобили, которые предполагалось использовать в его кортеже, были сданы на спецпроверку. После того, как эти автомобили были пробиты через запущенную всего пару месяцев тому назад новейшую базу данных ГАИ БДД, выяснилось, что по трем из них – Porsche Cayenne, Audi A8 и Mersedes S600 – у правоохранительных органов есть вопросы. В частности, выяснилось, что все три иномарки были зарегистрированы в Республике Ингушетия, после чего были каким-то образом вывезены с ее территории и легализованы – получили новые паспорта технических средств и государственные номера. В правоохранительных органах не исключают, что эти автомобили, возможно, числятся в угоне, в настоящий момент их «биография» тщательно проверяется.

Эта информация имела бы сугубо профессиональный интерес, если бы не попала на страницы волгоградской печати аккурат после состоявшегося накануне визита лидера справороссов. В этих публикациях был сделан акцент на то, что в кортеж Сергея Миронова входили сомнительные иномарки. Повышенный интерес вызвал и вопрос о том, из каких средств была оплачена аренда самолета Ту-134, на котором прибыл в Волгоград спикер Совета федерации.

В региональном отделении «Справедливой России» охарактеризовали появление подобной информации как «мелкую пакость» со стороны политических оппонентов.

«По поводу машин – полная бредятина! – заявил корреспонденту V1.ru первый заместитель председателя реготделения «Справедливой России» Олег Пахолков. – Те злополучные автомобили, о которых идет речь, являются машинами прикрытия, на которых ехали представители ФСО и ФСБ. Сам Миронов ехал на «Мерседесе» Олега Михеева. Эти автомобили обеспечивают прикрытие проезда лидера партии «Справедливая Россия» уже во второй раз. У ГАИ к ним, действительно, есть вопросы. Но вопросы бывают разного характера. У этих автомобилей есть законные владельцы, иначе бы их просто не было в кортеже. Причем хочу это подчеркнуть, Михеев к этим иномаркам никакого отношения не имеет. Эти машины каждый год проходят техосмотр и зарегистрированы волгоградской ГАИ БДД. И потом, если взять все волгоградские иномарки и пробить их по новой гаишной базе, вопросы возникнут к двум из трех автомобилей. Самый главный вопрос – какое отношение к этим проблемным автомобилям имеют Михеев и Миронов? Никакого! Потому что сотрудники ФСБ и ФСО сами отбирали машины для передвижения в кортеже. Кто-то просто очень сильно хотел использовать эту информацию в предвыборных целях, но просчитался, поскольку это для нас все равно, что слону пчелиный укус».

По словам Олега Пахолкова, нет ничего, способного бросить тень на партию эсеров, и в вопросе аренды самолета.

«Миронов прилетал в Волгоград на арендованном партией самолете, а не за счет бюджета. Хотя как член Совета федерации имеет право использовать самолет бесплатно. Это отнюдь не секрет, и на этот вопрос Миронов осветил лично. У нас вызывает недоумение тот факт, что именно к визиту лидера нашей партии и транспорту, на котором он передвигался, приковано столь пристальное внимание. Скажем, тот же Володин в Волгоград пешком что ли пришел? Нет, он прилетел на самолете чуть побольше, и вся областная администрация лежала ниц у трапа. И ни у кого никаких вопросов почему-то не было. Жириновский вообще приезжал на спецпоезде. Аренда одного только спецвагона стоит 500 тысяч рублей в сутки, а в его поезде их было три, не считая остальных вагонов. Но это тоже всех оставило равнодушными. Считаю, что это просто нечистоплотная попытка оппонентов лишний раз бросить тень на нашу партию».

В региональном отделении «Единой России», в свою очередь, заявили, что появившаяся в прессе информация не стала для них сюрпризом.

«Я не удивлен, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель секретаря политсовета волгоградского реготделения ЕдРа Александр Ярославцев. – Зная людей, которые находятся там у руля, а так же «кухню» этой партии, можно сказать, что в этом нет ничего странного. Такие моменты были и, по всей вероятности, еще будут в дальнейшем».

В областной избирательной комиссии тем временем сообщили, что в данном случае их заботит только вопрос законности использования эсерами средств на агитацию.

«По поводу машин я ничего не думаю, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин. – Что же касается аренды самолета, то ответ на вопрос, из каких именно средств был оплачен перелет в Волгоград господина Миронова, мы получим в ближайшее время. Мы регулярно проводим мониторинг партийных касс и отслеживаем все расходы на агитацию. Вся деятельность агитаторов должна финансироваться из избирательного штаба партии. После того как будут готовы данные еженедельного мониторинга, станет ясно, каким образом партия оплатила визит в Волгоград своего лидера.

Само появление подобных публикаций в волгоградской прессе, очевидно, обусловлено тем, что визит Миронова носил агитационный характер и проходил в рамках избирательной кампании. А любые выборы – это война, в том числе и информационная. Соответственно, все информационные волны, порожденные визитом Миронова, как позитивные, так и негативные, следует рассматривать именно в этом контексте».

«Я думаю, что такие аргументы, как прошлое автомобилей из кортежа Миронова, являются надуманными, – считает политолог Александр Стризое. – Если покопаться, сомнительные эпизоды можно найти в биографии многих вещей, скажем, залов, в которых выступал Миронов, и так далее. Все это несерьезно. Серьезно то, что финансирование предвыборной кампании является непрозрачным и поэтому порождает вопросы. Интересно и то, что противники «Справедливой России» не решаются полемизировать с программой этой партии, отдавая предпочтение таким вот «булавочным уколам». Я думаю, что долг самих справороссов – быть максимально прозрачными в вопросах финансирования, что полностью исключит почву для возникновения подобных слухов в дальнейшем».

Фото: Фото с сайта Rusk.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter