СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Рабочие из Волгограда живут на подаяния в Казани

45 рабочих из Волгоградской области, задействованных в строительстве возводимого в рамках подготовки Универсиады в Казани аэропорта, требуют выплаты зарплаты, которую им задолжало руководство двух волгоградских фирм: ООО «Аэроспецстрой» и ООО «Волгоспецмонтаж».

Строители, которых руководство оставило в чужом городе в буквальном смысле без средств к существованию, вынуждены питаться тем, чем их подкармливают сердобольные жители столицы Татарстана.

«Нам прекратили выплаты премиальных, суточных и белой зарплаты, – рассказал V1.ru разнорабочий с удостоверением стропальщика Денис Евдокимов. – Какое-то время мы терпели, руководство нам говорило: «Потерпите». Но сейчас терпение закончилось. Я работаю в Казани от ООО «Волгоспецмонтаж». Здесь еще есть рабочие от ООО «Аэроспецстрой». Всего из Волгограда – 26 человек. Живем мы в общежитии на улице Чехова, 4. В аэропорту Казани выполняем строительные и электромонтажные работы. Я занимаюсь строительством в Казани с 7 октября 2012 года. Невыплаты начались с ноября прошлого года. Вместо положенных суточных в размере 2 100 рублей мы получали всего 500 рублей или 1 000 рублей на неделю. Мы обратились сейчас с заявлением в СМИ и прокуратуру, но пока никакой реакции от руководства компаний не последовало. Нас подкармливают местные жители. Они приносят продукты. Мы сейчас требуем 100-процентной выплаты по всем месяцам, в которые мы работали».

В офисе, который делят ООО «Аэроспецстрой» и ООО «Волгоспецмонтаж», заявили, что руководства ни одной из компаний в настоящее время на месте нет, и от каких-либо комментариев отказались.

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области в свою очередь проинформировали о том, что к ним пока никаких обращений и заявлений по бедственной ситуации, в которой оказались волгоградские рабочие в Казани, не поступало. Однако надзорный орган намерен вмешаться в эту историю, чтобы выяснить все обстоятельства и принять необходимые меры.

В государственной инспекции труда в Волгоградской области тоже признались, что пока не слышали о злоключениях волгоградцев в Казани. Вместе с тем руководитель ведомства Владимир Князев пообещал, что возьмет ситуацию под свой контроль.

«Мы проверим, есть ли эти организации в нашем реестре юридических лиц, – сообщил господин Князев. – Свяжемся с коллегами в Казани и посмотрим, что там можно будет сделать. Заявления строителей нужно проверять, но если им действительно не выплачивают зарплату, причем уже на протяжении долгого времени, то речь идет о грубейшем нарушении норм Трудового кодекса».

Меж тем судьбой брошенных на произвол судьбы рабочих уже озаботилась татарская транспортная прокуратура. В ходе проверки ей удалось выяснить, что 45 волгоградцев участвуют в реконструкции аэропортового комплекса в Казани, работая вахтовым методом. При этом они более месяца не получают заработную плату и суточные. Сумма задолженности составила около двух миллионов рублей.

Их работодатели являются субподрядными организациями, заключившими договоры на поставку и установку оборудования для аэропорта «Казань» с ЗАО «Трест Камдомстрой».

«В целях недопущения забастовок и иных несанкционированных мероприятий татарский транспортный прокурор провел встречу с работниками указанных предприятий, организовал проведение проверочных мероприятий, – сообщили V1.ru в ведомстве. – По результатам проверки прокуратурой будет принят весь комплекс мер реагирования, направленный на незамедлительное восстановление нарушенных прав граждан на своевременную оплату труда, а также привлечение виновных лиц к ответственности».

По мнению сопредседателя регионального отделения «Деловой России» Леонида Семергея, даже в случае если эта история получит резонанс, никаких гарантий, что рабочие получат причитающиеся им по закону деньги, нет.

«"Кидалово" в строительном бизнесе, к сожалению, процветает, причем часто оно носит умышленный характер, гранича с мошенническими действиями, – сообщил господин Семергей. – А часть случаев невыполнения какой-либо из сторон контракта своих обязательств вызваны вполне объективными причинами. Предприниматели составляют совершенно оторванные от реальности бизнес-планы и в итоге не могут свести концы с концами. У нас предприниматель, в большинстве своем, пока еще не очень грамотен, при планировании бизнеса им часто не учитываются важнейшие факторы. Здесь и финансы, и кадры, и налоги, другие правовые аспекты... Чаще используется шапкозакидательский подход, страховать бизнес у нас не принято, отсюда и подобные провалы.

Не исключено, что руководство этих строительных фирм скрылось, или в отношении самих предприятий уже введена процедура банкротства. Поэтому, на на мой взгляд, региональное правительство могло бы оказать помощь строителям, по-людски это было бы понятно. Деньги можно выделить из резервного фонда, а потом «слупить» их с горе-предпринимателей».

Фото: Фото с сайта Archrevue.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter