СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Волгоград – не Гуантанамо для чеченских боевиков?

Руководство ГУ ФСИН России по Волгоградской области категорически опровергло информацию о пытках находящегося в лечебно-исправительном учреждении Волгограда 30-летнего чеченского боевика Зубайра Зубайрамова. Как сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Волгогра

Поделиться

Руководство ГУ ФСИН России по Волгоградской области категорически опровергло информацию о пытках находящегося в лечебно-исправительном учреждении Волгограда 30-летнего чеченского боевика Зубайра Зубайрамова.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Волгоградской области Зубайр Зубайрамов был осужден в августе 2007 года судом Чеченской республики за незаконное хранение оружия, создание незаконного вооруженного формирования и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В октябре 2007 года – этапирован в Волгоградскую область и содержался в 25-ой колонии Фролово. Позднее – переведен в девятую исправительную колонию Волгограда, а сейчас находится в лечебно-исправительном учреждении ЛИУ-15. Склонен к побегу, и неоднократно помещался в штрафной изолятор за конфликты с другими осужденными и другие нарушения режима. Сам жалоб не подавал, однако, от родственников неоднократно шли обращения и жалобы о мучениях, которыми он подвергается находясь на территории Волгоградской области.

Сведения, о якобы имевших место пытках отбывающего наказание боевика, уже больше полугода массово распространялись по различным интернет-сайтам правозащитных организаций. По этим данным, получивший по приговору Верховного суда Чеченской республики пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Зубайр Зубайрамов с момента этапирования на территорию Волгоградской области постоянно подвергается изуверским издевательствам и избиениям. Так, со ссылкой на специального уполномоченного представителя Европейского парламента по правам человека на Северном Кавказе Имрана Эжеева, сообщается что отбывающий наказание боевик «буквально доведен до физического и морального истощения, изможден и еле передвигается», «ноги – пробивали гвоздями», «отверткой буквально проткнули коленный сустав»... Все эти травмы якобы причинены осужденному сотрудниками волгоградского ГУФСИН.

«Опровергать информацию ложную на все сто процентов – дело неблагодарное и ненужное, – сообщили в пресс-службе ГУФСИН РФ по Волгоградской области, – Достаточно сказать, что все эти якобы «сенсационные сведения» дважды проверялись следственным управлением следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области и не нашли подтверждения. Хотя в учреждениях Волгоградской области отбывают наказание около четырех тысяч осужденных, прибывших из других регионов, в том числе из национальных республик Северного Кавказа, и не выявлено ни одного факта предвзятого отношения к ним со стороны администрации по национальному признаку. Критерий в оценке осужденного только один – соблюдение требований уголовно-исполнительного законодательства и правил внутреннего распорядка. Поэтому подготовлено и направлено в суд исковое заявление с требованием опровержения сведений, несоответствующих действительности».

Неоднократно проверяли скандальную информацию и в прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

«Действительно – в лечебно-исправительной колонии Волгограда ЛИУ-15 содержится осужденный Верховным судом Чеченской республики Зубайраев, – сообщил V1.ru прокурор Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин. – Он осужден за хранение оружия, создание преступного сообщества и в составе группы занимался подрывами сотрудников милиции и российских военнослужащих. Для отбывания наказания этапирован в Волгоградскую область, сначала во Фролово, потом в исправительную колонию №9 Волгограда, затем переведен в ЛИУ-15. Неоднократно его родственники обращались с жалобами и заявлениями в основном в правозащитные организации, где сообщали, что сотрудниками ГУФСИН к Зубайраеву применяются недозволенные методы морального и физического воздействия. Мы проверяли изложенные в заявлениях факты. Выяснилось, что все телесные повреждения получены Зубайраевым либо в конфликтах с другими осужденными, либо в результате членовредительства. Имеются свидетельские показания, что он, желая добиться нужного ему эффекта, бился головой и коленями об стену а потом специально присыпал раны солью. Неоднократно вступал в драки с другими осужденными. О конфликтности Зубайраева говорит и тот факт, что, находясь в ЛИУ-15, он подрался даже с другим осужденным, исполнявшим обязанности имама в мечети, своим духовным лидером».

Подтверждения издевательств и пыток над боевиком не нашли и волгоградские омбудсмены.

«Мы обстоятельно и предметно занимались выяснением сложившейся ситуации, – сообщили V1.ru в аппарате Уполномоченного по правам человека по Волгоградской области. – Наш сотрудник выезжал в колонию, где встречался и беседовал с Зубайраевым. Нельзя сказать что на нем сосредоточилась вся мощь ГУФСИНа и объективными данными, о том что он был избит сотрудниками исправительного учреждения мы не располагаем».

«Это здоровый и очень развитый физически бугай, при этом хитрый, – сообщила помощник начальника ГУФСИН региона по соблюдению прав человека в учреждениях исполнения наказания Ирина Антонова. – Я к нему приезжала, беседовала, выясняла все обстоятельства. Мое мнение – у него нет ни стыда ни совести. Мастер спорта по боксу и борьбе, за несколько дней до осуждения получил справку об инвалидности второй группы. Так инвалида вообще никто пальцем не тронет, если он, конечно, не кинется на сотрудников. Зубайраев далеко не так прост, как хочет казаться, и имеет обеспеченных покровителей. Заметьте – статья, по которой он осужден, предусматривает наказание вплоть до смертной казни, а он получил пять лет – ниже низшего предела. Теперь началась массовая информационная атака, а все требования сводились только к одному – перевести его для отбывания наказания в Чеченскую республику. Мы почти год терпели, проверяли эту ложь и молчали. Терпение иссякло, мы будем добиваться возбуждения уголовного дела в отношении Зубайраева по статье «Клевета».

Фото: Фото с сайта Focus.in.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter