СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Областные власти решили поднять плату за воду

Поделиться

Областное руководство решило резко повысить плату за пользование водными ресурсами для региональных операторов водоснабжения. Некоторые эксперты уже высказывают мнение, что это нововведение в конечном итоге обернется очередным ударом по карману простого обывателя.

Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области подготовлен проект приказа «Об утверждении ставок платы, порядка расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Волгоградской области».

В соответствии с документом, опубликованным на официальном сайте администрации региона, плата за забор водных ресурсов из водных объектов Волгоградской области для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения с учетом ежегодного повышения в течение ближайших десяти лет увеличится в четыре раза.

Так, до конца 2015 года стоимость использования одной тысячи кубометров воды составит 81 рубль. С 2017 года выкачавший тот же объем воды для коммунальных или технических нужд водопользователь должен будет заплатить 107 рублей. К 2023 году плата за использование тысячи кубометров воды взлетит уже до 246 рублей, а к 2025 году – до 326 рублей.

Кроме то, за пользование водными ресурсами без приборов учета добавляется повышающий коэффициент 1,1.

Пока данный документ еще носит статус проекта приказа, однако мало у кого есть сомнения в том, что он будет подписан.

В комитете природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области в ответ на вопрос о целесообразности такого значительного повышения платы за водопользование сообщили, что соответствующий проект приказа «основан и приведен в соответствие с вступившим в силу с 1 января 2015 года постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года №1509 "О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности"». Вопрос о том, коснется ли данное нововведение рядовых потребителей коммунальных услуг, в облкомприроды оставили без ответа, сославшись на то, что установление размеров коммунальных тарифов для населения не входит в полномочия данного структурного подразделения администрации Волгоградской области.

Источник в волгоградском Горводоканале сообщил, что, по его мнению, наиболее очевидным последствием такого шага со стороны обладминистрации станет сокращение доходов операторов водоснабжения. Соответственно, есть опасность сокращений штата и зарплат сотрудников коммунальных предприятий, связанных с водоснабжением. Однако угрозы серьезного роста платы за пользование водой для конечного потребителя собеседник не видит.

Экс-директор МУП «Горводоканал Волгограда» Андрей Аношин тоже считает, что резкий рост платы за водопользование в основном станет проблемой для операторов водоснабжения, а не для населения.

«Насколько я знаю, комитет тарифного регулирования Волгоградской области не планирует значительное повышение тарифов на водоснабжение, – сообщил V1.ru господин Аношин. – Во всяком случае так заявляется. Но лично я предсказать возможное влияние этого решения на население не берусь».

Тем временем экс-депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин придерживается диаметрально противоположной позиции. Он убежден, что в конечном счете поборы с операторов водоснабжения будут возложены на плечи простых жителей региона.

«Этот очередной документ из недр нынешней областной администрации, на мой взгляд, говорит о том, что сегодня, к большому сожалению, у подавляющего большинства чиновников отсутствует способность к разумному и логическому мышлению, – сообщил V1.ru Олег Болотин. – Я вижу здесь желание любой ценой пополнить бюджет и нежелание заниматься развитием экономики, решением проблем теневой экономики, желание сэкономить за счет простых людей, особенно социально незащищенных. Варианта здесь, как мне представляется, всего два: либо люди, возглавляющие сегодня Волгоградскую область, просто неспособны на сложные мыслительные операции, и их рефлексия оставляет желать много лучшего, либо мы имеем дело с циничными демагогами, для которых население – просто быдло, необходимое только для проведения выборов».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter