СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Депутаты гордумы рады появлению «зеленых»

Поделиться

Депутаты гордумы Волгограда в большинстве своем с юмором отнеслись к появлению в своих рядах «зеленых». Некоторые из народных избранников даже высказали шутливое облегчение по поводу того, что коллеги в стремлении попасть в новый состав городского парламента пока еще не начали осваивать другие оттенки цветовой гаммы. Политологи в свою очередь высказывают сомнение в политическом будущем новоявленных борцов за экологию.

Напомним, накануне было официально объявлено о появлении в Волгоградской городской думе депутатской фракции «Альянс Зеленых – Народная партия». В состав партийного объединения вошли депутаты Юрий Гончаров, Ольга Орлова и Тамара Черняева. Все три парламентария в мае прошлого года вышли из фракции «Единая Россия», образовав вместе с еще пятью коллегами депутатское объединение «Единство».

Интересно, что на сегодняшний момент это единственная «зеленая» фракция в России. В партии выразили надежду на то, что благодаря ее появлению депутаты смогут эффективнее решать вопросы жизнедеятельности города, в первую очередь – экологической направленности.

Руководитель депутатского объединения «Альянс Зеленых» Юрий Гончаров отметил, что главной задачей он видит оперативное и эффективное решение экологических проблем, связанных с озеленением и благоустройством города.

«Конечной целью нашей работы должно стать повышение качества жизни жителей Волгограда, – пояснил парламентарий. – Уже сегодня на повестке дня стоит ряд наболевших вопросов, которые нам предстоит решать».

Депутат гордумы Федор Литвиненко, комментируя появление в рядах его коллег «зеленых», заметил, что это, на его взгляд, далеко не самый худший вариант.

«Я бы куда больше испугался, если бы у нас в думе появились персонажи, традиционно ассоциирующиеся с другим цветом, – признался парламентарий. – Вернее, не столько испугался, сколько расстроился бы. Но, слава богу, такой вариант невозможен. Я это гарантирую: покуда я в думе, ни один из них сюда не пролезет!

А «зеленые» – это совсем другое дело. Это нормально! Если они действительно собираются добиваться тех целей, которые декларируют, то это было бы благом. Волгоград уже превращается в город-призрак. Зелени все меньше, а пустырей, пыли, грязи, сухостоя все больше. На Аллее Героев все загажено воронами, мы уже забыли, как поют певчие птицы: соловьи, синички, чижи. Зато привыкли к бардаку, грязи и карканью ворон. Со всем этим пора заканчивать. А «зеленые» – все толковые, не воинственные депутаты, работоспособные. Так что, я думаю, сработаемся!»

Однако оптимизм Федора Литвиненко разделяют далеко не все. Например, его коллега по депутатскому корпусу Алексей Волоцков убежден, что трое членов депутатского объединения «Единство» «перекрасились» не из-за внезапно проснувшегося чувства любви к природе, а в соответствии с куда более прозаическими обстоятельствами.

«Не секрет, что не за горами выборы, и депутаты стараются подкраситься и прихорошиться, как девушки перед выходом на прогулку. Стремление вновь попасть в думу толкает моих коллег на поиск любой силы, на которую можно было бы опереться, – сообщил V1.ru господин Волоцков. – Думаю, что оставшиеся члены депутатского объединения «Единство», которые раньше бравировали своими «независимостью» и «особым мнением», тоже скоро куда-нибудь пристроятся. Хотя шансы избраться у них, на мой взгляд, невелики. А так «зеленые» – это неплохо, хотя название, признаюсь, немного смущает. Надеюсь, что на этом появление «цветных» фракций у нас закончится».

Координатор Клуба экспертов Волгограда, политолог Андрей Серенко считает, что появление в городском парламенте партии «зеленых» является следствием стремления депутатов, которых на выборах не поддержит «Единая Россия», прислониться хоть к какому-то бренду.

«Они выбрали партийную вывеску «зеленых», возможно, потому что не нашлось никакой другой, возможно, потому что было не слишком дорого, – рассуждает эксперт. – Может быть, их привлекла внешняя аполитичность данной структуры. Однако борьба за экологию – сегодня не самая актуальная повестка дня в Волгограде. Проблемы с экологией есть, но соответствующая повестка дня вряд ли является тем, чем можно по-настоящему заинтересовать избирателя. На мой взгляд, это своеобразная политическая инвалидная коляска, на которой эта группа депутатов пытается въехать в городскую думу. У партии «Альянс Зеленых» не слишком серьезная репутация, она считается кремлевским проектом, созданным в ответ на Химкинский лес и подобную экологическую повестку дня. А тот факт, что данные парламентарии раньше в повышенной любви к природе замечены не были, только укрепляет меня в мысли, что они руководствуются достаточно утилитарными мотивами. Впрочем, если они действительно собираются строить свое счастье на ниве борьбы за экологию, то, как говорится, в добрый путь. Хотя шансов на то, что они в этом преуспеют, на мой взгляд, немного».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter