V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Власти Волгограда убивают малый бизнес?

Власти Волгограда убивают малый бизнес?

В Волгограде резко выросла стоимость аренды муниципальных помещений для представителей малого бизнеса. Предприниматели заявляют о том, что новые расценки являются для них разорительными и настаивают на их пересмотре. В гордуме Волгограда в свою очередь считают, что представители малого бизнеса лукавят, но при этом выражают готовность пойти на небольшие уступки.

Волгоградские предприниматели возмущены скачкообразным ростом платы за аренду муниципального имущества. В соответствии с решением Волгоградской городской думы от 31 ноября прошлого года №68/2041 с 1 апреля она возросла в пять-шесть раз. Несогласным с новыми расценками арендаторам предлагается покинуть помещения с предварительной уплатой аренды за каждый день нахождения в здании по новым ставкам.

Под особый удар попали предприятия по оказанию бытовых услуг населению: ателье по ремонту и пошиву одежды, фотоателье, мастерские по ремонту обуви, мастерские по ремонту теле- и радиоаппаратуры. Большинство из них просто не смогут платить аренду по новым ценам. «Это говорит о том, что наши предприятия либо уйдут в тень, либо просто перестанут существовать как юридические лица. Сократятся налоги, взносы в ПФР», – говорится в обращении, направленном предпринимателями в Волгоградскую городскую думу и содержащем просьбу пересмотреть ставки арендной платы в сторону их понижения.

Представители малого бизнеса указывают на то, что на данный момент у них растут долги перед департаментом муниципального имущества Волгограда, и многие предприниматели будут просто не в силах погасить эти расходы.

Председатель совета волгоградского регионального отделения «Опоры России» Виталий Сахаров считает, что винить в повышении арендной платы местные власти было бы неправильным.

«Повышение арендных ставок произошло в соответствии с федеральным законом, поэтому у городского руководства не было особого выбора, – полагает он. – Но от этого не легче: исполнение этого закона приводит к увеличению арендной платы по некоторым позициям в разы. Мы провели по этому поводу с администрацией города коалиционный совет, на котором было выработано предложение, которое мы сейчас пытаемся отстаивать. В соответствии с ним повышение арендной платы не должно быть больше, чем в полтора раза. Это предложение пока еще не приобрело вид нормативно-правового акта, но мы над этим работаем. Кроме того, мы предлагаем оставить прежние расценки на аренду бытовок. Иначе нас ждет массовое разорение малого бизнеса».

Председатель правления ВОО «Дело» Татьяна Шибченко в свою очередь подчеркивает, что помимо непомерной дороговизны аренды предприниматели столкнулись и с откровенной несправедливостью.

«Нас возмущает подобная ситуация, – заявляет она. – Особенно тот факт, что аренда у одинаковых помещений, находящихся на одной улице, может отличаться в разы. Это говорит о том, что оценка помещений проведена некорректно. В ближайшее время мы намерены провести общегородской митинг предпринимателей с протестом против таких непродуманных действий городской власти».

Мнение о неразумности действий властей в отношении малого бизнеса высказывает и руководитель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков.

«Одномоментное увеличение арендных выплат в разы не поддается никакой экономической логике, – считает он. – Поступления в бюджет не увеличатся, а, наоборот, сократятся, причем существенно. Такие решения могут быть вызваны только абсолютным непониманием специфики работы малого бизнеса. В общем, как в том колхозе: чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо больше доить и меньше кормить».

В гордуме Волгограда тем временем считают, что предприниматели излишне сгущают краски.

«Ситуация разбиралась нами на заседании рабочей группы и на совместном заседании с комитетом муниципального имущества, – сообщила V1.ru председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Светлана Титова. – Приглашались и представители малого бизнеса, которые заявили, что их очень сильно это затронуло. Мы провели подсчеты, которые показали, что арендная плата выросла в среднем от двух до пяти раз. Разговоры о более значительном росте, на мой взгляд, являются инсинуациями.

Теоретически это возможно, но только в тех случаях, когда изначально цена аренды была серьезно занижена. Конкретный пример: хозяйка ателье на улице Мира заявила, что у нее аренда выросла в десять раз. Начали разбираться, выяснилось, что в письме у нее указано 45 квадратных метров, а на самом деле – 79. Адрес ателье говорит сам за себя – это не Спартановка, не Тракторный, а центр города. Мало того, это не чердак или подвал, а первый этаж. Была стоимость восемь тысяч, стала 39. Делим на метры, получаем пятьсот с чем-то рублей. Такая цена квадратного метра на улице Мира – намного меньше коммерческой. Поэтому возмущения неуместны. Что же касается прежней цены, то она была настолько занижена, что, я считаю, департамент муниципального имущества сдавал это помещение в ущерб городу».

Вместе с тем депутаты все же признают, что часть из предпринимателей все же действительно в связи с повышением арендной платы попала в тяжелую ситуацию и нуждается в защите.

«Мы хотим рассмотреть возврат к понижающим коэффициентам для отдельных видов бизнеса, – поделилась планами Светлана Титова. – Речь идет о социально ориентированных предприятиях малого бизнеса: мастерские по пошиву и ремонту одежды, ремонт обуви, ремонт часов, бытовой техники. Мы уже дали задание городской администрации подготовить обоснованный список тех категорий бизнеса, которые попадают под соответствующее определение. Я согласна с тем, что нагрузка на такие предприятия должна быть снижена».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем