СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде субботники превратили в принудиловку

Поделиться

Главы районных администраций Волгограда, вопреки распоряжению региональных властей об организации субботников на добровольческих началах, решили действовать по старинке, включив административный ресурс.

В результате мероприятия, которые могли бы превратиться для многих волгоградцев в еженедельный праздник физического труда и дарили бы энтузиастам радость общения с городской природой, стали восприниматься их участниками как противоестественное и абсолютно недопустимое в современном мире использование подневольного труда.

«Не секрет, что любую, даже самую хорошую инициативу можно испортить из рук вон плохим исполнением, – сообщил V1.ru источник в правительстве Волгоградской области. – То же самое происходит сегодня и с субботниками, которые проводятся в рамках объявленного региональными властями Года благоустройства. Некоторые главы районов откровенно перегибают палку, выгоняя сотрудников муниципальных предприятий на общественные работы против их воли. Областное руководство, от которого исходила инициатива о проведении субботников, не ставило задачи сгонять людей на эти мероприятия в принудительном порядке. Более того, особо оговаривалось, что работы по благоустройству и озеленению города должны проводиться без использования административного ресурса, с привлечением энтузиастов».

По словам собеседника, отдельные главы предпочитают устраивать субботники в пятницу, отрывая людей от учебного и рабочего процесса. В частности, подобная практика, по его словам, процветает в Тракторозаводском районе Волгограда. Все это вызывает у людей отторжение и бьет по авторитету регионального руководства. «В Волгограде достаточно людей, которые любят свой город, уважают его и готовы сделать его чище. Поэтому очень обидно наблюдать, что, доходя до уровня районных администраций, эта инициатива извращается, превращаясь в тупую принудиловку», – отметил источник.

По мнению бывшего главы Тракторозаводского района, директора ГБУ ВО «МИАЦ» Михаила Серенко, попытки чиновников по старинке использовать административный ресурс при организации общественно-полезных мероприятий способны вызвать у людей лишь негатив, который будет распространяться не только на конкретных недалеких исполнителей, но и на власть в целом.

«Одной из главных задач власти является работа с населением, – считает он. – Когда я был главой администрации, у меня было правило: по окончании рабочего дня, с 17:30, у меня прием граждан. Каждый день со всеми делами расквитался, и – устал, не устал – два часа общение с людьми. Это называется работа с населением. И через это общение ты уже знаешь людей, которые хотят что-то делать. Тех людей, которым не все равно, я практически всех знал лично. Практически в каждом доме есть как минимум одна бабушка, которая ухаживает за территорией перед домом. Мы таких святых людей поощряли, покупали для них шланги, помогали им всячески.

То же самое и здесь: когда работаешь с людьми, ты знаешь, чего люди хотят и чем они дышат. Энтузиастов, которые хотят что-то сделать для родного города – а город начинается с собственного двора и подъезда – много. Но с ними нужно работать, их нужно знать, их нужно слушать, прежде всего. А самый простой вариант: собрал этих несчастных бюджетников, детей каких-нибудь с вузов или техникумов, повесил на них жилетку с логотипом какой-нибудь партии, пинками выгнал на субботник, и пусть они батрачат. Но этот вариант пригоден только для отчетности, а у людей такие методы работы не вызывают ничего, кроме озлобленности».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов тоже считает, что чувства негодования и отвращения, которые испытывают сегодня многие работники бюджетных организаций при одном только упоминании о субботниках, – результат в корне неверного подхода.

«Начиная с 25 лет я всю жизнь занимался такого рода организаторской работой с молодежью, – рассказывает он. – Где бы я ни работал, когда с людьми нормально поговоришь, нормально объяснишь, что это нужно для общего блага, непонимания и отторжения никогда не было. Весна пришла, снег сошел – приведи город в порядок. Безусловно, есть такая категория людей, которых надо и заставить, не без этого. Но делать упор надо прежде всего на тех, кто готов принять добровольное участие в общественно-полезном мероприятии и принести родному городу пользу. Всем можно найти место, нужен только индивидуальный подход. Можно в качестве поощрения дать людям в другой день возможность полдня отдохнуть. Одним словом, когда с людьми работаешь, подходишь к решению задачи с головой, никогда до скандалов дело не доходит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter