СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоялась политическая «битва хоров»

Поделиться

Политические партии и движения региона в День весны и труда постарались перещеголять друг друга в стремлении доказать, что именно они являются самыми главными выразителями чаяний народа и защитниками прав трудящихся.

В негласном соревновании за наибольшую солидарность с трудящимися приняли участие семь партий и свыше 30 общественных организаций. Праздничных колонн было две. В одну из них выстроились представители профсоюзов, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Родина» вместе с примкнувшими к ней лимоновцами и националистами. В состав другой колонны, которая шла по левой части проспекта Ленина, вошли коммунисты, «Яблоко» и «Парнас», а также участники многочисленных общественных организаций, начиная от «Союза советских офицеров» и заканчивая заклейменной Кремлем в качестве проводника заокеанских интересов и иностранного агента ассоциацией «Голос» и волгоградской секцией международного союза анархистов.

Наиболее популярными речевками в колонне коммунистов сегодня были: «ЕдРо – в мусорное ведро!», «Долой самодержавие, да здравствует народное правительство!», «Слава Ленину, слава Сталину, слава КПРФ!». Жириновцы выкрикивали куда менее зажигательные лозунги вроде: «Россия любит ЛДПР», «За русских, за Россию, за ЛДПР!» и «Сохраним русских – сохраним Россию!». Осененные черным флагом немногочисленные анархисты пытались скандировать: «Россия без Путина!», но получалось это у них как-то неуверенно. Наиболее скучными в этом плане оказались единороссы, которые вообще обошлись без кричалок.

При подходе к пункту назначения – площади Павших Борцов – праздничная колонна с профсоюзами во главе лишилась «хвоста». Подошедшие к замыкавшим колонну лимоновцам и националистам полицейские предложили им разойтись на том основании, что их главный лозунг «Отобрать и поделить!» не был согласован заранее. Оставшиеся таким образом не у дел лимоновцы поспешили заявить о том, что именно они являлись на сегодняшней демонстрации главными выразителями интересов народа. Однако власть, по их словам, предпочитает эти интересы игнорировать.

«Наш лозунг «Отобрать и поделить!» обозначает требование пересмотра итогов приватизации, в соответствии с которыми все крупная промышленность отошла в собственность кучки олигархов, – сообщил V1.ru руководитель регионального отделения общественной организации «Другая Россия» Леонид Махиня. – Видимо, именно этого больше всего боится сегодняшняя власть. В общей сложности на площадь Павших Борцов не пустили 50 участников демонстрации. С одной стороны, конечно, немного обидно, потому что мы тоже хотели высказать свою позицию, хотя осознаем, что нам, скорее всего, не дали бы слова. С другой стороны, власть показала, что мы являемся той силой, которую она по-настоящему боится».

Состоявшийся на площади Павших Борцов праздничный митинг изобиловал оговорками, начало которым положил председатель облсофпрофа Владимир Стариков. Видимо, переволновавшись, он, предоставляя слово губернатору, окрестил его «Александром Анатольевичем». Волнение профсоюзного лидера передалось и старшему мастеру акционерного общества «Каустик», который, говоря о том, как непросто сейчас живется человеку труда, с уверенностью в голосе заявил буквально следующее: «Трудящийся человек не должен быть богат!» Позже сконфузившийся оратор поправился, но эта оговорка вызвала бурное веселье у собравшихся и сразу же стала хитом дня.

Первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин назвал организованный профсоюзами митинг плохо подготовленной театральной постановкой.

«Довольно странно было наблюдать, когда люди с трибуны жалуются на низкие зарплаты, а рядом стоят синие флаги партии, которая приняла Трудовой кодекс, низводящий людей труда до уровня тяглового животного, – заметил он. – Обо всем, что сегодня происходило, можно сказать просто: на демонстрации были две колонны: краснознаменная и колонна голубых. Думаю, говорить что-либо еще по этому поводу излишне».

После окончания основного митинга коммунисты провели свой собственный, по завершении которого накормили всех желающих гречневой кашей с тушенкой из походной кухни. По словам представителей КПРФ, отведать «пролетарское» угощение не отказались даже их самые непримиримые политические оппоненты, а в общей сложности кашей было накормлено около полутора тысяч человек.

Несмотря на гневную риторику представителей отдельных партий первомайская демонстрация прошла мирно. Всего в центре города участие в маевке приняли около 25 тысяч человек. По данным полиции, мероприятие прошло организованно, без происшествий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter