СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Гастарбайтеры грозят Волгограду криминалом

Под Волгоградом, в районном поселке Городище, произошло шокирующее по своей жестокости двойное убийство. Уроженец Узбекистана до смерти забил 56-летнего местного жителя и 29-летнюю женщину, которую предварительно изнасиловал...

Поделиться

Под Волгоградом, в районном поселке Городище, произошло шокирующее по своей жестокости двойное убийство. Уроженец Узбекистана до смерти забил 56-летнего местного жителя и 29-летнюю женщину, которую предварительно изнасиловал. Волгоградские правоохранительные органы тем временем с тревогой отмечают значительный всплеск преступности со стороны гастарбайтеров. Эксперты предрекают, что с углублением кризиса ситуация будет только ухудшаться.

Как сообщил корреспонденту V1.ru старший следователь СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Максим Воронин, трагедия произошла в сарае строящегося дома в поселке Городище. Жильцами дома были двое мужчин, работавшие каменщиками в строительной бригаде. К одному из них – 44-летнему уроженцу Узбекистана – в гости напросился 29-летний ранее малоизвестный ему земляк, работавший в Волгограде помощником сварщика.

В застолье, организованном в честь встречи двух граждан Узбекистана, принимали участие двое волгоградцев – 56-летний житель дома и его 29-летняя знакомая. Когда кончилась водка, гость послал сожителя-земляка за очередной порцией спиртного. Однако его долго не было, что привело спонсора вечеринки в неистовство. Едва мужчина вернулся, как гость набросился на него и принялся избивать руками и ногами, а потом начал прыгать по грудной клетке поверженного противника. Женщину, которая попыталась заступиться за знакомого, гражданин Узбекистана изнасиловал, а потом забил насмерть колодой для рубки дров.

По данным правоохранительных органов, у погибших зафиксированы множественные травмы, несовместимые с жизнью. У обоих проломлен череп, причем есть основания предполагать, что часть травм была причинена им уже посмертно. По свидетельству гастарбайтера, пригласившего будущего убийцу в гости, последний на его глазах ожесточенно избивал ногами мужчину и женщину, несмотря на то, что по всем признакам они уже были мертвы.

Сейчас оба гражданина Узбекистана задержаны. Один из них проходит по делу в качестве свидетеля, второй признался в совершении двойного убийства. В настоящий момент решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу.

Напомним, что это уже далеко не первое жестокое убийство, совершенное в Волгограде гастарбайтерами. Всего чуть больше месяца тому назад в Центральном районе 47-летний гражданин Таджикистана отрезал голову своей 27-летней сожительнице, после чего покончил с собой с помощью харакири.

Как сообщили V1.ru в ОУР Центрального района Волгограда, преступление было совершено в однокомнатной квартире дома №58 по улице Рокоссовского. В квартире проживали четверо – неработающий гражданин Таджикистана, его сожительница, работавшая уборщицей в «Радеже», их совместный ребенок и родственница женщины. Учитывая стесненность в жилплощади, двое детей женщины от первого брака находились в интернате.

Установлено, что ссора между сожителями возникла на почве ревности около полудня, когда женщина вернулась с работы. В ходе конфликта ревнивец схватил плотницкий нож и перерезал ей горло от уху до уха, оставив голову болтаться только на тонкой нитке сухожилий. Придя в себя, таджик принял решение покончить с собой и попытался перерезать себе вены на руках. Не удовлетворившись результатом, чуть позже этим же ножом он сделал себе харакири – вскрыл себе брюшную полость. Тела погибших обнаружила около шести часов вечера вернувшаяся родственница. Обеспокоенная странной тишиной в квартире она попросила знакомых вскрыть дверь. Увидев залитую кровью комнату и кухню и два мертвых тела, женщина вызвала милицию.

Обстоятельства этого преступления продолжает уточнять следствие. Тем временем в правоохранительных органах говорят о значительном увеличении числа преступлений, совершенных иностранными рабочими на территории Волгоградской области.

«В прошлом году на территории нашей области зарегистрировано 383 преступления, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, – сообщила корреспонденту V1.ru врио начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Эта цифра более чем на 15 процентов превышает показатель прошлого года. Чаще всего преступники из числа так называемых гастарбайтеров совершают кражи (80 фактов) или участвуют в незаконном обороте наркотиков (35 фактов). Зарегистрировано также 13 убийств и пять случаев причинения тяжкого вреда здоровью с участием гастарбайтеров. Помимо этого, иностранными гражданами и лицами без гражданства в прошлом году совершено 27 грабежей, восемь разбойных нападений и столько же случаев мошеннических действий.

К сожалению, в наступившем году эта неутешительная тенденция продолжает пополняться – за последние неполные два месяца произошли такие резонансные преступления, как жестокое убийство неработающим гражданином Таджикистана своей 26-летней сожительницы в Центральном районе и двойное убийство, совершенное на минувших выходных уроженцем Узбекистана».

Между тем, по мнению заведующего кафедры социологии ВолГУ Владимира Кирьянова, в ближайшее время криминогенная обстановка в Волгограде будет неизбежно ухудшаться, в том числе и за счет роста преступлений, совершаемых гастарбайтерами.

«Гастарбайтеры во всем мире являются криминогенной публикой, – утверждает социолог. – В качестве причин такого положения вещей можно выделить несколько факторов. Например, оторванность от родины – эти люди вынуждены жить среди чужого, нередко недружелюбно относящегося к ним окружения. Чаще всего представители приезжей трудовой силы, мягко скажем, не являются «цветом нации». Опять же нередко иностранные рабочие не считают нужным исполнять законы и обычаи страны, в которой находятся, а чаще просто их не знают.

Серьезную роль играет и своеобразный менталитет приезжих из бывших среднеазиатских республик. В данном случае все это накладывается на ситуацию самого серьезного финансово-экономического кризиса из всех, которые когда-либо знало человечество. Гастарбайтеры сейчас повсеместно теряют работу, многие из них испытывают в связи с этим страх перед будущим и озлобленность.

И все же, говоря о преступности, делать акцент на одних только гастарбайтерах, думаю, не совсем правильно. Мы знаем, что рост преступности, которая является верной спутницей всех экономических неурядиц, наблюдается сейчас повсеместно. И россияне время от времени совершают не менее дикие и ужасные преступления, чем иностранные наемные рабочие. И как это ни печально, с углублением и развитием кризиса криминогенная обстановка будет только ухудшаться. Это закон всех кризисов».

Фото: Фото с сайта Оgoniok.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter