СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

ЦПКиО станет парком имени Гейдара Алиева?

Поделиться

Неожиданный поворот наметился в судьбе расположенного в центре Волгограда многострадального Центрального парка культуры и отдыха. Поучаствовать в его реконструкции изъявили желание азербайджанские бизнесмены. Однако в результате этого сотрудничества сам парк или одна из его частей могут быть названы в честь бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Идея о превращении ЦПКиО в своеобразный символ российско-азербайджанской дружбы была озвучена в ходе недавнего визита в Волгоградскую область официальной делегации правительства и деловых кругов Азербайджана. Этот визит состоялся в рамках подготовки проведения российско-азербайджанского экономического форума, который пройдет в Волгограде в первой декаде июня. Как сообщается, в рамках форума будет подписан договор о долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве – его подготовкой сейчас заняты специалисты профильных ведомств в Волгограде и Баку.

В ходе посещения Волгограда азербайджанские предприниматели выразили желание принять финансовое участие в реконструкции ЦПКиО. Но взамен в названии по крайней мере одной из частей парка должно быть увековечено имя видного советского политического деятеля, экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

«Мы широко раскрываем двери для инвестиций в наш регион. Главная задача – вывести волгоградский бизнес напрямую в Азербайджан, а азербайджанский – в Волгоградскую область, – заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – Мы готовы обсуждать обмен не только деловыми миссиями, но и научными, тем более что в Волгоградской области есть для этого серьезный потенциал».

«Речь идет об инвестициях, направленных непосредственно на благоустройство парка, возведение каких-либо капитальных сооружений на нашей территории не планируется, – рассказал V1.ru директор ЦПКиО Андрей Жарков. – При общей площади парка в 23 гектара азербайджанская сторона готова благоустроить шесть гектаров. Планируется, что эта территория будет облагорожена с помощью ландшафтного дизайна. Это высадка каких-то растений, организация дорожно-тропиночной сети и установка так называемых парковых малых форм. То есть скамеек, светильников и так далее. Под эти цели уже определена одна из частей парка, которая находится справа от центральной аллеи, если заходить со стороны ТРЦ «Европа». На данный момент мы ожидаем визита рабочей группы архитекторов из Баку, которые предложат свое видение благоустройства, а окончательное заключение по их проекту будет делать комитет по архитектуре и градостроительству Волгограда. Главное условие – их проект должен органично вписываться в нашу концепцию реконструкции парка».

Что касается увековечивания имени азербайджанского лидера, то, по словам Андрея Жаркова, предварительно оговорено, что оно будет присвоено либо одной из аллей парка, либо восточной тематической зоне в составе ЦПКиО.

«Этот проект, безусловно, будет способствовать укреплению добрососедских связей между нашими государствами, особая благодарность за такую инициативу – представителям Азербайджана и руководству Волгоградской области», – подчеркнул начальник управления Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

По мнению депутата Волгоградской областной думы Натальи Латышевской, идея участия азербайджанской стороны в реконструкции ЦПКиО заслуживает внимания в том случае, если иностранные партнеры не ставят условием переименование парка в целом.

«Я интернационалистка и ничего плохого в подобном развитии ситуации не вижу, – сообщила госпожа Латышевская. – Тем более что проектом реконструкции парка предусмотрено наличие различных функциональных и тематических зон. Почему бы там не появиться азербайджанской зоне, выдержанной в восточном стиле? Я ничего не имею против увековечивания имени Гейдара Алиева в какой-то части ЦПКиО, но это не должно быть переименование всего парка. Более того, было бы правильно, если бы этот кусочек парка отражал бы какие-то национальные особенности этого народа. Например, барбарис, знаменитые азербайджанские розы. Почему нет?»

Иного мнения придерживается депутат Волгоградской городской думы, экс-гендиректор ООО «Европарк» Светлана Титова.

«Лично я участвовала в переговорах с городскими властями, в ходе которых предлагалось привлечь к благоустройству ЦПКиО местных предпринимателей, – сообщила госпожа Титова. – Я думаю, у нас найдется немало желающих поучаствовать в таком проекте без всяких предварительных условий в виде увековечивания чьего-то имени. Представители местного бизнес-сообщества готовы работать на условиях, которые бы устроили и их самих, и городское руководство, и жителей города. Все-таки, я думаю, надо поддерживать своих предпринимателей, а не привлекать к этой работе иностранцев. Развить парк, сделать его более современным, зеленым, превратить его в хорошую территорию для отдыха вполне можно и своими силами».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter