СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Степашин поможет Волгограду достроить метротрам?

У волгоградского метротрама неожиданно появился шанс, несмотря на кризис, быть достроенным уже к 2010 году. Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин пообещал лично пролоббировать в правительстве вопрос выделения денег на завершение...

Поделиться

У волгоградского метротрама неожиданно появился шанс, несмотря на кризис, быть достроенным уже к 2010 году. Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин пообещал лично пролоббировать в правительстве вопрос выделения денег на завершение легендарного волгоградского долгостроя. Правда эксперты считают этот шанс призрачным...

Во время своего визита в Волгоград Сергей Степашин заявил о том, что лично обратится к премьеру Путину с просьбой о выделении из федерального бюджета около 1,3 миллиарда рублей на завершение строительства волгоградского метротрама.

«Счетная палата РФ и руководство Волгоградской области будут категорично и однозначно ставить вопрос о необходимости ввода в строй в 2010 году второй очереди скоростного трамвая как важного объекта», – твердо заявил Степашин, объясняя свою заинтересованность в вопросе скорейшего окончания строительства волгоградского метротрама высокой значимостью объекта. При этом он не преминул покритиковать Газпром, который «вместо того чтобы тратить более 30 миллионов евро на покупку футболиста, мог бы вложиться в тот же метротрам».

Вторая очередь метротрама представляет собой четырехкилометровый участок пути Площадь Чекистов – Ельшанка с тремя подземными станциями. Его строительство началось еще в конце 80-х, но в середине 90-х было приостановлено из-за прекращения федерального финансирования. Проект был разморожен только в 2004 году, но до сих пор еще далек от полной реализации.
По данным пресс-службы волгоградской мэрии, в настоящий момент готовность проекта составляет 90 процентов и для завершения строительства потребуется еще порядка полутора миллиардов рублей. В июле прошлого года Счетная палата РФ по просьбе мэра Романа Гребенникова уже способствовала выделению Госдумой 550 млн рублей для завершения строительства второй линии метротрама.
По мнению наблюдателей, благосклонность Счетной палаты к Волгограду объясняется соответствующими усилиями ее аудитора, в прошлом депутата волгоградской облдумы и представителя в Совете Федерации РФ от Волгоградской области Сергея Агапцова.

На многообещающие высказывания главы Счетной палаты с энтузиазмом отреагировал мэр Волгограда Роман Гребенников.

«Для Волгограда это заявление очень важно, поскольку очень важно получить увеличение финансирования из федерального бюджета, – заверил градоначальник. – Это позволило бы ввести в эксплуатацию необходимый для города объект уже в следующем году».

В пресс-службе мэрии сообщили, что для осуществления поставленной Сергеем Степашиным задачи необходимо, чтобы на достройку метротрама было направлено 485,5 миллионов рублей в этом и примерно 870 миллионов рублей в следующем году. Там также отметили, что при сегодняшней схеме финансирования, когда доля федерального бюджета составляет всего 20 процентов, а остальные 80 процентов ложатся на плечи городского и областного бюджетов, справляться с финансированием такого дорогостоящего проекта, как вторая очередь метротрама, крайне трудно. Поэтому для города идеальным вариантом стало бы увеличение доли федерального финансирования до 50 процентов.

Тем временем аналитики считают такой вариант крайне маловероятным.

«Я расцениваю возможность увеличения, причем значительного, доли федерального финансирования строительства волгоградского метротрама как маловероятную, – сообщил корреспонденту V1.ru директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – В сегодняшних условиях, когда в стране бушует экономический кризис, а бюджет страны впервые за много лет будет дефицитным, режут все расходы, которые только возможно урезать. Так что, дай Бог Волгограду сохранить те 20 процентов финансирования, которые сейчас направляются федеральным центром на эти цели».

«С моей точки зрения, увеличивать федеральное финансирование более чем вдвое сегодня никто не будет, – считает старший эксперт Института региональной политики Ольга Колесникова. – Доходы федерального бюджета в этом году сократятся более чем на 30 процентов, поэтому сегодня урезаются все расходы на инвестиционные проекты, кроме самых социально значимых. Более того, у меня нет уверенности в том, что существующие 20 процентов не будут перенесены на будущие годы».

«О необходимости завершения строительства метротрама у нас не говорил только ленивый, – сообщил генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Все понимают, насколько это важный инфраструктурный и транспортный объект. В Волгограде, имеющем статус города-миллионника уже более 20 лет, он будет крайне востребован. На данном этапе его консервирование и содержание незавершенки гораздо дороже, чем достройка и запуск в эксплуатацию. Однако с учетом сокращения бюджетных расходов по многим статьям для выделения дополнительных средств нужно предоставить суперграмотное обоснование в виде проектно-сметной документации. Учитывая скорость и качество подготовки этих документов волгоградскими чиновниками, выделение заявленных средств в ближайшее время под большим вопросом».

Политолог Александр Стризое, в отличие от своих коллег, не был столь категоричен.

«Я думаю, что ответ на вопрос, произойдет ли увеличение федерального финансирования волгоградского метротрама или нет, знает только Владимир Путин, – резонно отметил он. – Тем не менее считаю, что если регион будет интенсивно привлекать инвестиции в других областях и строительство метротрама не будет выглядеть на общем фоне этакой «черной дырой», премьер предложение Степашина поддержит. Если же оживления экономики не произойдет, федеральный центр не проявит к нему интереса. И потом, Москве совершенно не обязательно увеличивать долю финансирования до 50 процентов. Можно повысить на 10 или 20 процентов, так что у Путина есть поле для маневра. А вот насколько он будет щедр, будет зависеть от наполнения областного бюджета».

Фото: Фото с сайта Кarmen91.hiblogger.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter