СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Единороссы ставят подножку капиталу?

Поделиться

Волгоградские единороссы перенесли оглашение списка своих кандидатов в депутаты Волгоградской городской думы на максимально поздний срок. По мнению наблюдателей, целью этого маневра является желание предотвратить перебегание оставшихся за бортом праймериз состоятельных кандидатов в другие партии, дабы избежать финансового усиления оппозиции.

Как сообщил V1.ru источник в региональном отделении партии «Единая Россия», областная партконференция, на которой состоится официальное выдвижение кандидатов в депутаты Волгоградской городской думы, будет проведена не в конце мая, когда закончится процедура предварительного внутрипартийного голосования (праймериз), а в первой декаде июня.

В результате выдвижение кандидатов пройдет уже в рамках официально начавшейся предвыборной кампании, и у тех из кандидатов, которые не попадут в список «партии власти», уже не останется времени, чтобы попытаться выдвинуться в гордумы от других политических партий. Эта уловка, по мнению источника, главным образом, предназначена для того, чтобы помешать пройти в городскую думу под другими знаменами не попавшим в список «Единой России» кандидатам-предпринимателям и тем самым предотвратить накачку капиталом других партий.

По мнению директора ГБУ ВО «МИАЦ» Михаила Серенко, версия о попытке оставить богатых кандидатов за рамками нынешней избирательной кампании в городскую думу очень похожа на правду.

«Напомню, что ранее единороссы планировали закрыть тему с внутрипартийным голосованием в марте. А в итоге унесли дальше некуда. Все это наталкивает на мысль, что «Единая Россия» сознательно затягивает оглашение списка тех, кого она официально поддержит на выборах в городскую думу, – считает он. – Делается это, скорее всего, для того, чтобы «денежные мешки» не переметнулись в другие партии. Ни один из лидеров «Единой России» еще не высказался в пользу того или иного соискателя места в партийном списке. Вместо этого слышны беспрестанные заверения, что шансы есть у всех. В итоге эти «все» крутятся вокруг партии, рассчитывая с помощью выдвижения от ЕР, по крайней мере, получить некий иммунитет от возможных «зачисток». То есть ты можешь спокойно и не нервничая избираться. Но поскольку округов всего 24, а желающих попасть в гордуму около двухсот, очевидно, что львиная доля соискателей в список не попадут. А пытаться запрыгнуть в другой поезд будет уже поздно».

Михаил Серенко отмечает, что таким образом исключается возможность, что несостоявшиеся кандидаты-предприниматели попробуют пройти в гордуму по спискам КПРФ или «Гражданской платформы». Вместе с тем, директор ГБУ ВО «МИАЦ» предложил собственный оригинальный способ, с помощью которого, на его взгляд, можно безошибочно определить гарантированно попадающих в список кандидатов.

«Те, кто сейчас вместе с «Единой России» выпускает подарочные кружки к 9 Мая со своим изображением, гарантированно окажутся в списке, – поделился своим наблюдением он. – Этот способ выглядит немного глупо, но, тем не менее, это так».

Политолог Виталий Арьков придерживается аналогичного мнения.

«Не стану опровергать официальную версию причины переноса конференции – пусть она останется на совести руководства местных единороссов, – отмечает эксперт. – Со своей же стороны осмелюсь предположить, что затягивание может быть обусловлено как минимум двумя причинами. Первая из них заключается в том, чтобы иные состоятельные и состоявшиеся кандидаты томились в ожидании результатов праймериз ЕР и не успели попасть в списки других партий – бороться с ними в качестве одномандатников будет гораздо сподручнее. Во-вторых, я бы не стал исключать фактор финансовой заинтересованности некоторых организаторов праймериз – в местной политсреде активно муссируются слухи о существовании некоего прейскуранта, где фигурируют цифры с шестью и даже семью нулями. Иными словами, переносом сроков проведения конференции могут давать время хорошенько поразмышлять тем, кто не победил на праймериз и сделать его организаторам более интересные предложения. В общем-то все это – секрет Полишинеля...»

Меж тем руководство регионального отделения «партии власти» подобные конспирологические измышления категорически отвергает.

«Во-первых, мы просто не можем пока назначать дату партконференции, потому что отсчет дней пойдет от момента принятия решения избирательной комиссии о дате проведения выборов, – сообщил V1.ru заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Владимир Попов. – Пока эта дата не назначена, есть только общее понимание, что общероссийской датой выборов является 8 сентября. Все конференции, не только «Единой России», но и других партий, будут проходить не позднее 80–90 дней до даты выборов. То есть никто ничего не затягивает. Что касается праймериз, то мы, действительно, планировали их закончить в конце мая. Собственно, мы укладываемся в эти сроки. При этом мы оставляем запас времени до конференции, чтобы где-то, может быть, провести социологические исследования. Праймериз – это ведь не окончательное решение. Это лишь основа для рассмотрения вопроса по тому или иному кандидату на партийной конференции. И совсем не обязательно, что люди, вышедшие в ходе внутрипартийных голосований на первые места, войдут в список кандидатов. У них, конечно, шансы становятся предпочтительными, но не более того. Решение в конечном итоге за конференцией».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter