СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Мамаев курган пытались втянуть в грязные игры

Поделиться

Сегодня, 9 мая, в Волгограде группа многодетных родителей, возглавляемая жительницей Ерзовки Еленой Самошиной, попыталась устроить на Мамаевом кургане акцию, оскорбительную для всех россиян, чтящих память героев Великой Отечественной войны.

«У подножия монумента «Родина-мать» находится могила героя Сталинградской битвы Василия Ивановича Чуйкова. Вот туда мы и придем, – заявила накануне в сети Интернет Елена Самошина. – Напишем плакат с примерно таким содержанием: «Если бы ты, Василий Иванович, увидел современный геноцид против детей, ты их за наших детей перестрелял бы!» И будем голодать».

Сегодня утром госпожа Самошина в компании с еще несколькими женщинами действительно попыталась прорваться к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, но была остановлена полицейскими. Стражи порядка постарались как можно более доходчиво и вместе с тем предельно корректно объяснить намеревавшимся поголодать на могиле легендарного военачальника гражданкам, что они выбрали явно не то место и время для подобного представления, после чего те были вынуждены ретироваться.

К слову, широко разрекламированная Еленой Самошиной акция вызвала в Волгограде сильнейший общественный резонанс. Однако вопреки ожиданиям манифестантов у подавляющего числа людей выбранный ими способ привлечь к себе внимание вызвал не понимание и сочувствие, а неприятие и возмущение.

Ветеранские организации Волгограда выступили с коллективным обращением, в котором резко осудили попытки группы общественных активистов провести в День Великой Победы политическую акцию протеста на Мамаевом кургане.

«Как нам стало известно, некоторые участники этой официально незарегистрированной группировки были замечены в приверженности и пропаганде фашисткой идеологии и открыто выступали в СМИ с тезисами националистического характера… Если граждане с подобной репутацией проведут свою несанкционированную акцию на главной высоте России, да еще и 9 мая, это станет оскорблением не только для ветеранов Великой Отечественной войны, но и для всех россиян», – говорится в обращении волгоградских участников войны.

Поделиться

Напомним, что в качестве предлога для проведения голодовки на могиле Василия Чуйкова в святой для всех россиян праздник – День Победы – Елена Самошина назвала некий геноцид против детей. На самом же деле основные требования общественной активистки сводились к тому, чтобы власти Волгоградской области решили ее сугубо личные проблемы, в появлении которых не виноват никто, кроме нее самой.

В частности, региональное правительство, по озвучиваемому в прессе мнению Елены Самошиной, должно договориться с коммерческим банком о списании ее долгов по ипотеке, которые вместе со штрафами составляют на сегодняшний день три с половиной миллиона рублей. В 2008 году многодетная ерзовчанка вместе с мужем взяла кредит на покупку коттеджа стоимостью 4,5 миллиона рублей, но не платила по обязательствам и теперь требует от властей не только избавить ее от необходимости рассчитываться с банком, но и новый дом, чтобы переехать туда жить. Немаловажная деталь: в поселке Ерзовка у супругов вроде как вообще сложилась репутация местных скандалистов.

Летом 2011 года Самошина в эфире программы «Пусть говорят» рассказала на всю страну, что ее муж Владислав – скинхед и изверг. Якобы он по ночам заставлял всю семью играть в прятки, а если кто-то отказывается, пускал в ход кулаки. Семилетнюю дочь Самошин, по рассказам супруги, избивал компьютерной клавиатурой по голове, пока та не сломалась, а шестилетнему сыну засовывал в рот грязный носок, из-за чего у мальчика началась рвота с кровью.

Свою десятилетнюю дочь и семилетнего сына ерзовчанин заставлял драться до первой крови, а если дети отказывались, он сам избивал их ремнем или ветками ивы. А старшая дочь Самошина, 19-летняя Катя, однажды пришла на занятия с переломом носа, пояснив, что папа ударил ее ногой за то, что она съела без его ведома шоколадку. Список якобы совершенных отцом зверств был весьма обширен...

Кроме того, в эфире все той же передачи Андрея Малахова многодетная мать совершенно непосредственно поведала, что у нее есть татуировка – немецкий крест, которую она сделала якобы в подарок мужу.

Но, несмотря на все озвученные особенности взаимоотношений, супруги вновь воссоединились, а госпожа Самошина стала одним из лидеров борьбы за права волгоградских многодетных семей.

По мнению координатора Клуба экспертов Волгограда, политолога Андрея Серенко, кощунственная акция, которую пытались сегодня устроить на могиле Василия Чуйкова Елена Самошина со товарищи, является политической провокацией.

«На мой взгляд, это совершенно дикая история, – признается эксперт. – На моей памяти это первая попытка превратить Мамаев курган в место для проведения политических акций. Это очень дурной прецедент. Если этот вопиющий скандал получит продолжение, то завтра могилу Чуйкова и Мамаев курган будут использовать для своих манифестаций различные сумасшедшие, негодяи и просто политические провокаторы. Такой способ заявить о себе ничего, кроме осуждения, не заслуживает. Люди явно не понимают, чем занимаются и на что они замахнулись. Тем печальнее тот факт, что это на самом деле матери. То есть люди, которые должны не только растить детей, но и воспитывать в них определенные ценности. Сложно представить, какие ценности они могут им привить. Поэтому нет никакой разницы, кто такие акции проводит: многодетные матери, гей-парадовцы или какие-нибудь неонацисты. Есть масса других мест для самовыражения. Для чего переться на военное кладбище, да еще 9 мая?! Никакого оправдания для такого поступка нет, это в чистом виде политическая провокация».

Мать восьмерых детей из Дубовки Ольга Чернышева считает, что провокация на могиле героя войны – это оскорбление для всех ветеранов и жителей Волгоградской области.

«Любой многодетной семье живется непросто, – отмечает она. – У меня восемь детей и внуки, я воспитываю их одна. Конечно, тяжело. Но я убеждена: акция таких людей, как Елена Самошина, глупая и провокационная. Чтобы получить помощь, нужно вести диалог с властями и совместно, поэтапно, решать проблемы. А не заниматься грязной политикой в святой для всех нас праздник Победы. Кроме того, я наслышана о репутации Самошиной, о ее увлечении нацисткой тематикой. Ее акция, голодовка на могиле героя войны – оскорбление для всех ветеранов и жителей».

Участница Сталинградской битвы Зинаида Степыкина в свою очередь призналась, что искренне не понимает тех, кто жалуется на жизнь и в своих проблемах пытается винить кого-то другого, но только не себя.

«Жизнь сейчас куда лучше, чем раньше, и нам, военному поколению, это как никому другому известно, – сообщила фронтовичка. – Конечно, у каждого есть какие-то проблемы, но по-другому и быть не может. Конечно, мы живем далеко не в идеальном мире. Недавно, например, ко мне подошли три молодых человека и говорят: «Бабушка, ты сама снимешь ордена, или тебе помочь?» Я им ответила: «Вы только руку протяните, я вам голову костылем расшибу!» Они засмеялись и ушли. Это что, значит, подрастающее поколение плохое, правительство и Путин виноваты? Нет, просто невоспитанные, бессовестные люди, которые есть и были во все времена. Поэтому я против обобщений и против пессимистического взгляда на жизнь. Войны нет? Нет! Голода тоже нет, так ведь? А все остальное – мелочи, которые можно решить. В любом случае они не стоят того, чтобы устраивать из этого вселенскую трагедию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter