СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Прокуратура взялась за волгоградских чиновников

Прокуратура Волгограда усмотрела признаки коррупционной составляющей в действиях ряда высокопоставленных сотрудников мэрии и областной администрации. Как сообщила корреспонденту V1.ru старший помощник прокурора Волгограда...

Поделиться

Прокуратура Волгограда усмотрела признаки коррупционной составляющей в действиях ряда высокопоставленных сотрудников мэрии и областной администрации.

Как сообщила корреспонденту V1.ru старший помощник прокурора Волгограда Ольга Поливанова, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя городского департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Аркадия Грушко и директора МУ «Горэколес» Владимира Мозгунова.

Пристальное внимание надзорного органа привлек муниципальный контракт, заключенный департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов, на выполнение работ по установлению границ и определению площадей территорий лесничеств для последующей постановки земельных участков на государственный кадастровый учет.

«Раньше участки городских лесов являлись фактически бесхозными, то есть на них отсутствовали права муниципальной собственности, – сообщила Ольга Поливанова. – В прошлом году мэрия вознамерилась оформить права на пользование этими участками, для чего сначала нужно было произвести работы по землеустройству. По результатам муниципального конкурса был заключен контракт с «Госземкадастсъемка». Сумма контракта составляла два миллиона 373 тысячи 980 рублей, срок исполнения – до 1 декабря 2008 года. Работы должны были проходить в два этапа. Первый заключался в установлении границ лесничеств и в составлении планов территорий, второй – в установке границ земельных участков внутри лесничеств и постановке их на кадастровый учет».

1 декабря глава департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Грушко и директор «Горэколеса» Мозгунов подписали акт о приемке выполненных работ. Эти работы, согласно платежным поручениям от 25 ноября и 31 декабря, были полностью оплачены. Однако, по мнению прокуратуры Волгограда и городского УВД, предусмотренные контрактом работы не были выполнены в полном объеме. В частности, не была осуществлена постановка земельных участков городских лесов на кадастровый учет. Кроме того, в процессе исполнения муниципального контракта с разрешения заказчика был изменен способ работ, из-за чего последние удешевились на 403 тысячи 884 рубля. Однако заказчику не было возвращено ни копейки: он, вопреки здравому смыслу, не стал возражать тому, чтобы эта немалая сумма осталась в кармане у подрядчика.

К слову сказать, работы, которые благополучно приняли глава департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов и директор «Горэколеса», до сих пор не закончены. За нарушение срока исполнения контракта по вине исполнителя положен штраф, который к 20 февраля составил 192 тысячи 292 рубля. Но меры по взиманию штрафа с горе-работников департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов почему-то не предпринял. И, более того, работы заказчиком были приняты, даже несмотря на то, что они не были закончены.

По мнению прокуратуры, главой департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Грушко и директором «Горэколеса» Мозгуновым был причинен значительный ущерб муниципальному бюджету. В их действиях усматриваются признаки преступления по статье 293 части 1 УК РФ («Халатность»). Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В пресс-службе мэрии сообщили, что пока не готовы дать комментарий по этому поводу.

Директор МУ «Горэколес» Владимир Мозгунов сказал буквально следующее: «Я думаю, что комментировать должен не я, а руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов. Ко мне никаких вопросов у прокуратуры нет. Во всяком случае я им еще ничего не говорил. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела? Пусть решают!»

Депутат областной думы Олег Болотин считает, что преступление со стороны чиновников налицо.

«Я искренне рад за прокуратуру города, которая обратила внимание на одно из многочисленных нарушений, имеющих место при выполнении муниципальных контрактов и других договоров с коммерческими организациями, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат. – На самом деле, если произвести полный анализ всех заключенных мэрией договоров, можно обнаружить нарушения с ущербом даже не на сотню тысяч, а на несколько миллионов рублей. С другой стороны, я считаю, что прокуратура ошибается в квалификации преступления. Это не халатность, а умышленное и планомерное расхищение бюджетных средств чиновниками разного уровня».

За последние дни это далеко не первый случай, когда у прокуратуры возникают претензии к чиновникам большого ранга. По информации V1.ru, сейчас в прокуратуре Волгограда полным ходом идет проверка законности заключения контракта на поставку оборудования в медучреждения города департаментом здравоохранения.

Напомним, что буквально на этой неделе надзорный орган выявил незаконный приказ о начислении премий и факты получения премиальных выплат в комитете по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области.

Прокуратурой установлено, что по распоряжению председателя комитета Юрия Котлярова еще в октябре 2007 года сотрудникам комитета, в том числе и ему лично, выплачено в виде премий «за выполнение особо важных и сложных заданий» более 700 тысяч рублей.

Материалы проверки прокуратурой переданы в Главное следственное управление при ГУВД по области. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам части третьей статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). Ведется следствие.

Фото: Фото с сайта Server.md

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter