СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь скандалят из-за выборов

В Волгограде не утихают страсти по поводу состоявшихся в минувшее воскресение выборов в Волгоградскую областную думу. Ожесточенная борьба развернулась в Краснооктябрьском избирательном округе: проигравший выборы единоросс Александр Фоменко...

Поделиться

В Волгограде не утихают страсти по поводу состоявшихся в минувшее воскресение выборов в Волгоградскую областную думу. Ожесточенная борьба развернулась в Краснооктябрьском избирательном округе: проигравший выборы единоросс Александр Фоменко пытается оспорить победу своего конкурента – коммуниста Михаила Таранцова. Между тем наблюдатели говорят о массовых нарушениях на выборах, связанных с использованием административного ресурса.

Господин Фоменко обратился с заявлением о проведении повторного подсчета голосов избирателей, ссылаясь на нарушения в пользу Михаила Таранцова.

«1 числа, когда состоялись выборы, не поступило ни одной жалобы, – сообщил V1.ru Михаил Таранцов. – Уже за полночь 2 числа, когда стало понятно, что побеждает кандидат Таранцов, господин Фоменко и его наблюдатели с избирательных участков написали шесть жалоб. Содержание жалоб абсурдное и сводится к двум моментам: кто-то где-то видел, как неизвестные предлагали деньги за то, чтобы голосовали за Таранцова, и якобы имели место многочисленные вбросы бюллетеней в мою пользу. В связи с этим Александр Фоменко требует повторного пересчета всех бюллетеней.

Разрыв между мною и господином Фоменко составляет 613 голосов – цифра более чем убедительная. Однако сегодня, несмотря на то, что выборы состоялись, и все протоколы участковых комиссий признаны системой ГАС «Выборы» действительными, окружная комиссия отказывается утвердить итоговый протокол. По закону каждое решение окружкома должно быть аргументированным. Однако в данном случае никаких объяснений нет.

Сейчас мы направили жалобу в облизбирком – надеемся, что он примет решение за окружную комиссию. Могу предположить, что главная причина возникших проблем в том, что прошел не тот кандидат, на которого ориентировалась городская администрация».

«То, что Фоменко пытается оспорить победу Таранцова, не делает ему чести, – считает лидер волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина. – Он тем самым роняет лицо как мужчина, надо уметь проигрывать. Это первое. Второе – члены избирательной комиссии не выполняют своих обязанностей, ведут себя как Троцкий: ни войны, ни мира. Мало ли кто вам симпатичен, но победил-то коммунист Таранцов, и надо это признать! Там ведь никаких сомнений нет – перевес в 600 с лишним голосов. Я еще поняла бы, если бы перевес составлял три-пять голосов, как на прошлых выборах, но здесь – 600, а они протокол не подписывают! Да что это такое?

Мы надеемся, что облизбирком проявит разумный подход, и будет принято решение, снимающее все эти недоразумения. На будущее надо сделать вывод о том, что надо тщательнее подходить к формированию избирательных комиссий. А нам – законодателям – на уровне Госдумы следует внести поправки, и Шайхуллин, я надеюсь, сделает то же самое на областном уровне, чтобы избежать возникновения подобных ситуаций в дальнейшем».

«Я думаю, что Михаил Таранцов преувеличивает значение облизбиркома в вопросах соблюдения законодательства о выборах, – считает депутат облдумы Олег Болотин. – В этой кампании облизбирком проявил себя как организация, не исполнившая практически ни одной статьи закона о выборах. Его председатель, гражданин Шайхуллин, в нарушение законодательства не рассмотрел ни одной из моих жалоб по поводу творящегося в городе произвола. Поэтому надежды Таранцова на справедливость со стороны облизбиркома представляются призрачными.

И облизбирком, и Шайхуллин, и Гребенников грубо нарушали законодательство в части предвыборной кампании и организации выборов. То, в чем Фоменко обвиняет Таранцова, я имею в виду подкуп, реально имело место в Красноармейском районе. В день выборов по району курсировали автобусы тепличного комбината «Заря» и другие частные автобусы, заполненные неизвестными людьми, которые голосовали по открепительным талонам. Милицией был задержан некий гражданин, который выдавал из припаркованного у школы №115 джипа вознаграждения по 500 рублей тем, кто голосовал по открепительным талонам на размещенном в школе избирательном участке.

По имеющимся на сегодняшний день данным, по открепительным талонам в Красноармейском районе проголосовало практически два процента от общего количества проголосовавших. Причем разброс голосования убедительно свидетельствует, что это хорошо спланированная акция. Судите сами: на избирательном участке в школе №125 таким способом воспользовалось лишь 0,011 процента избирателей, а в избирательном участке в ДК «Царицын» таковых оказалось уже 10 процентов!

Возвращаясь к ситуации в Краснооктябрьском избирательном округе, скажу, что Таранцову стоило быть более конкретным: не подозревать, а утверждать, что его злоключения являются результатом действий мэра Волгограда Гребенникова, который пытается заработать себе лживый авторитет в глазах Кремля. Причем ни Путин, ни Грызлов от него этого не ждут, им этого не нужно. Тем не менее в нарушение законодательства волгоградский градоначальник сделал все для того, чтобы обеспечить в городе победу ЕдРа, являясь при этом членом политсовета реготделения этой партии. Все эти турне по городу на автобусах, в том числе и принадлежащих «Заре», директор которой – Киселев – фигурирует в предвыборном списке как кандидат от партии «Единая Россия» по Красноармейскому району, являются результатом противозаконных действий со стороны Гребенникова».

Информацию об имевших место на выборах серьезных нарушениях подтверждает и председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин, баллотировавшийся в качестве кандидата в областную думу по Красноармейскому району.

«Не буду останавливаться на мелочах, расскажу о самых вопиющих нарушениях, – сообщил он. – Начнем с того, что мэр агитировал за депутата Лунева в предвыборном буклете последнего, причем в этой агитке была фотография Гребенникова и подпись «глава города». Как известно, законодательством строго запрещено представителям выборных муниципальных должностей участвовать в агитации. Я обратил на этот факт внимание облизбиркома, откуда пришел ответ следующего содержания: у Лунева есть письменное разрешение Гребенникова на использование его агитации в своем буклете. Комментарии, как говорится, излишни.

Далее. МУП «Метроэлектротранс» не дало разместить мне ни одной листовки. Меня спрашивали, только не смейтесь, а есть ли у вас клей? А двусторонние у вас плакаты или односторонние? После того как я обратился в районную прокуратуру, мою жалобу переправили в Центральную прокуратуру, откуда отпасовали ее Шайхуллину. Из облизбиркома ничего не ответили.

Еще один интересный факт: учителей района обязали привести на выборы по 10 человек, чтобы те проголосовали за Лунева. И самое страшное – бабушек в регистрации не принимали до тех пор, пока они не проголосуют за Лунева.

Что касается самих выборов, то по Красноармейскому району в день выборов с половины 11 до двух часов курсировало 11 заказных автобусов белого цвета. Каждый автобус заезжал в три-четыре участка. Иногородних открепительных талонов зафиксировано 1010 штук. Автобусов, как я уже говорил, было 11, в каждом приблизительно 30 человек, стало быть, каждый проголосовал минимум по три раза.

Пара автобусов использовалась как передвижные пункты по раздаче денег. Голосовавшие за Лунева получали примерно по 500 рублей. Я нашел студентов из Индустриального техникума, ВолГУ, местного училища, которых использовали для обеспечения преимущества на выборах уже названного мною кандидата. Они заранее давали свои паспортные данные, потом их по участкам, и каждый из них голосовал по три-пять раз. Гонорар варьировался соответственно от одной до двух тысяч рублей.

Выборов как таковых не было. Это не выборы, с какими бы ты силами и средствами на них ни шел, все равно победить невозможно. Победят те, у кого комиссия и ресурсы. Лично я в этом безобразии больше принимать участие не буду!»

В облизбиркоме информацию о предполагаемых нарушениях откомментировали кратко.

«Никаких массовых нарушений не было, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин. – Если бы были массовые нарушения, была бы масса жалоб, но ее нет. Есть несколько жалоб, которые сейчас проходят проверку в милиции. Без соответствующего заключения я рассматривать эти обращения не могу. Завтра состоится рассмотрение жалоб, решение по которым буду принимать не я, а специальная комиссия, в которую входят представители всех партий, включая КПРФ».

Фото: Фото с сайта News.bbc.co.uk

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter