СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Элитный поселок под Волгоградом объявлен вне закона?

Прокуратура Среднеахтубинского района Волгоградской области обнаружила на территории Волго-Ахтубинской поймы незаконно построенный элитный поселок с полностью подведенными коммуникациями, включая электричество и газопровод. Обратившись в суд, надзорный орган потребовал запретить дальнейшее строительство на территории природного парка.

Поделиться

Проверка законности вывода земель природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» из зоны особо охраняемой территории была проведена на основании обращения, поступившего в прокуратуру от волгоградского регионального отделения партии «Альянс зеленых». Проведенные проверки выявили незаконность строительства на территории Волго-Ахтубинской поймы коттеджного поселка «Белая дача».

В частности, выяснилось, что примерно в 2,3 километра от поселка Третий решающий ведется строительство одно- и двухэтажных зданий, в том числе блокированных. К моменту прокурорской проверки на территории дачного некоммерческого поселка «Белая дача» уже были проведены электрические сети и газопровод. Однако разрешения на строительство зданий и сооружений на этом участке руководством дачного объединения представлены не были. Кроме того, прокуратура установила, что объекты капитального строительства и линейные сооружения возведены без проведения экологической экспертизы и согласования с ГБУ ВО «Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма"» и комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Волгоградской области.

Поделиться

Выяснив, что строительство поселка осуществляется с нарушением норм градостроительного законодательства и законодательства об особо охраняемых территориях, прокуратура направила в Краснослободский районный суд исковое заявление к учредителям ДНП «Белая дача» о запрете осуществления действий по строительству и эксплуатации зданий, сооружений и линейных объектов на этой территории.

К слову, за последние два-три года прокуратурой Среднеахтубинского района неоднократно пресекались попытки муниципалитета предоставить в частную собственность ограниченные в обороте земельные участки. В настоящее время продолжается работа по оспариванию постановлений о предоставлении земельных участков за 2010 год, зарегистрированных прав собственности и договоров купли-продажи. Надзорным органом также были выявлены факты передачи администрацией Среднеахтубинского района в частную собственность 16 земельных участков, расположенных на землях государственного лесного фонда. Все они уже возвращены в государственную собственность.

Кроме того, прокурору Среднеахтубинского района удалось оспорить в суде результаты публичных слушаний по вопросу исключения из границ природного парка Краснослободска и прилегающих территорий. Суд признал, что администрация Краснослободска допустила нарушения при проведении слушаний.

В прокуратуре Среднеахтубинского района комментировать ситуацию со строительством элитного коттеджного поселка на территории Волго-Ахтубинской поймы отказались, сославшись на то, что намерены обнародовать весь имеющийся объем информации только после судебного решения по данному вопросу.

Поделиться

Вместе с тем источник, близкий к правоохранительным кругам региона, предположил, что факт появления на территории охраняемого законом природного памятника поселка «Белая дача» не останется безнаказанным для чиновников администрации Среднеахтубинского района.

Глава Среднеахтубинского муниципального района Сергей Тихонов в свою очередь пояснил, что строительство элитного поселка велось без ведома районной администрации и в отсутствие разрешения с ее стороны, однако от развернутого комментария ситуации отказался.

Меж тем представители регионального отделения партии «Альянс зеленых» убеждены, что появление подобного объекта при полном неведении со стороны районной администрации невозможно.

«Застраивание Волго-Ахтубинской поймы ведется, на наш взгляд, либо при полном попустительстве, либо при деятельном участии главы района, – сообщила V1.ru заместитель председателя совета регионального отделения партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Людмила Соловьева. – Я считаю, что подобные действия преступны и абсолютно безнравственны. У нас в Волго-Ахтубинской пойме обитает больше 300 видов животных, которые занесены в Красную книгу. Там же произрастают реликтовые дубы, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Районные власти вообще не имеют права выводить из состава природного парка ни одного участка без согласования с этой международной организацией. То же, что происходит сейчас, на мой взгляд, является совершеннейшим беззаконием и форменным безобразием».

Поделиться

В ДНП «Белая дача» тем временем убеждены, что требования прокуратуры о прекращении строительства коттеджного поселка незаконны, и намерены доказать свою правоту в суде.

«С земельным участком под строительство у нас проблем нет: это не государственная, а частная земля, выкупленная нынешним собственником у предыдущего владельца. Смысл претензий к нам в том, что мы не согласовали с руководством природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» строительство зданий и сооружений и не предоставили техусловий на газ, – на условиях анонимности сообщил V1.ru один из представителей дачного некоммерческого партнерства. – Все остальные инстанции пройдены. Но с природным парком договориться невозможно: они не хотят подписывать никакой документ.

Кроме того, в Средне-Ахтубинском районе имеет место серьезное ущемление прав собственников земельных участков, не выведенных из состава природного парка, но при этом являющихся частными. Они даже курятник не могут построить без согласования с природным парком. А все из-за того, что прежний губернатор Бровко издал постановление, что эта территория входит в природный парк. Людей даже не спросили. Этот нормативный акт даже не прошел экспертизу. Этот закон сырой, и в суде, я думаю, мы оправдаемся».

Фото: Фото с сайта Belaya-dacha34.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter