СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Руководитель УФНС по Волгоградской области вторично уличен в браконьерстве

В Волгограде разгорается «браконьерский» скандал, в котором фигурируют имена высоких чиновников управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области. По данным милиции, начальник управления ФНС по Волгоградской...

Поделиться

В Волгограде разгорается «браконьерский» скандал, в котором фигурируют имена высоких чиновников управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области. По данным милиции, начальник управления ФНС по Волгоградской области Василий Фарион и начальник межрайонной инспекции ФНС России №3 Николай Орлянский могли принимать участие в незаконном отстреле диких животных.

Информация о том, что на территории Щербаковского природного парка Камышинского района неизвестными лицами производится незаконная охота с использованием снегоходов, поступила вчера около 13:00 часов в дежурную часть ОМ №3 УВД по Камышину и Камышинскому району Волгоградской области.

По сообщениям СМИ, начальник управления Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области Василий Фарион в октябре 2008 года уже был замечен в компании высокопоставленных чиновников, подозревавшихся в незаконной охоте на лося в Камчатском крае. VIP-компания отдыхала на базе отдыха «Тумрок», расположенной в Тумрокском урочище по соседству с Кроноцким заповедником. В число отдыхающих вошли начальник управления Федеральной налоговой службы России по Камчатскому краю Алексей Семенов, двое крупных московских чиновников и начальник управления Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области Василий Фарион. По сообщению очевидцев, 4 октября вышеозначенная группа товарищей на вертолете «Ми-8» отправились на охоту. О факте браконьерства сообщили в охотинспекцию Петропавловска-Камчатского егеря. Добычей высокопоставленных охотников, по неподтвержденным официальной проверкой данным, стали лось и снежный баран. 6 октября в аэропорту «Авачинский» вертолет с группой товарищей и шестью мешками мяса диких животных встречали два «Лендкрузера» УФНС по Камчатскому краю, а также охотинспекция и милиция. Компания в спешном порядке погрузила мешки с мясом в «Лендкрузеры» и попыталась скрыться, игнорируя требования милиции остановиться. После непродолжительной погони беглецов задержали и препроводили в местное отделение милиции. Мешки с мясом как улики были конфискованы. При составлении протоколов началась путаница как в показаниях, так и в составе группы начальственных охотников. Злые языки утверждают, что этому способствовали звонки «сверху». После проведенной проверки управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Камчатскому краю было отказано в возбуждении уголовного дела.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, со слов очевидцев, охоту производили начальник управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Василий Фарион и начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 Николай Орлянский. Также были сообщены приметы автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», на котором они передвигались. Позднее, в 40 километрах от места происшествия, данный автомобиль, в котором находились руководители налогового ведомства, был задержан сотрудниками ГИБДД.

«Сначала был задержан директор Камышинского завода стеновых материалов Василий Стяжкин с тушами убитой косули и трех зайцев, – пояснили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – Он пояснил, что охотился не один, а в компании с Фарионом и Орлянским. После чего был задержан автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» с вышеозначенными лицами. У них в машине ни убитой дичи, ни оружия не оказалось. Оружие было позже обнаружено в охотничьем домике. Из сопровождающих документов следовало, что господа Орлянский и Фарион находятся в служебной командировке. В настоящее время по выявленному факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»).

На своих рабочих местах сегодня ни того, ни другого не оказалось.

В приемной ФНС по Волгоградской области сообщили, что Василий Фарион в настоящий момент находится в отпуске за свой счет, поэтому ничего пояснить не может. Николай Орлянский, по словам секретарши межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3, приболел, но, «возможно, будет завтра».

Тем временем в камышинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области подтвердили, что расследуют дело по факту браконьерства.

«Действительно, у нас в производстве находится дело по убийству косули, – сообщил корреспонденту V1.ru замруководителя камышинского МРСО Андрей Половинко. – Сейчас мы занимаемся расследованием, закреплением доказательств. Есть факт охоты на территории Щербаковского природного парка, есть круг лиц, отрабатывающихся на причастность к этому преступлению. Есть мясо, а кому уж оно принадлежит – косуле или зайцам – можно будет говорить только после проведения экспертизы.

Те люди, о которых говорят в милиции, находятся в настоящий момент дома, их никто не задерживал. Подчеркиваю, у нас нет пока подозреваемых, есть лишь круг лиц, причастность которых к незаконной охоте в настоящий момент устанавливается. Выводы по поводу того, кто стрелял и в кого стрелял, сейчас делать рано».

Однако, как выяснилось, в сводки ГУВД закралась небольшая неточность, впрочем, не меняющая сути дела.

«По моим данным, это произошло не у нас, а на территории Щербатовского охотхозяйства, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник службы охраны парка Щербаковский Игорь Стрельцов. – Это охотхозяйство находится на границе нашего парка, даже частично в него входит, но то ЧП, о котором идет речь, произошло не на нашей территории».

«Действительно, все это произошло на территории охотхозяйства «Щербатовское», – сообщил государственный инспектор управления охотничьего хозяйства по Камышинскому району Сергей Матвеев. – Охота велась с использованием двух снегоходов – «Ямаха Профешнл» и «Ямаха» ВК-540 «Викинг». «Ямахой Профешнл» управлял Василий Александрович Стяжкин, директор и владелец завода стеновых материалов. «Ямахой Викинг» – начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 Николай Михайлович Орлянский. У обоих было по одному пассажиру. У Орлянского – Фарион, четвертого, который был у Стяжкина, я не знаю.

У них было пять стволов оружия, среди которых, как можно судить по фотографиям, которые я сделал, были пятизарядное полуавтоматическое ружье МЦ-2112 и «Бенелли-Рафаэлло», карабин отечественного производства «Тигр» и ружье МЦ-250 револьверного типа».

«Тут можно сказать только одно – совести у людей нет, вот и все! – прокомментировал ситуацию председатель областного общества охотников и рыболовов Владимир Иноземцев. – А раз ее нет, к чему их тогда призывать? Да и то сказать, штрафы за незаконный отстрел животных – мизерные. Вон, на днях в Котово трех лосей подстрелили, так вот штраф за убитую лосиху с эмбрионом составил всего 80 тысяч! Даже если на три умножить – 240 тысяч. А за зайца и пяти тысяч не наберется. Что это для них – наказание, что ли? Да для больших людей это – тьфу! И никому это не надо, сейчас до наших охотхозяйств никому никакого дела нет».

«Я рассуждаю так: сроки охоты закончились, значит отстрел косуль и зайцев сейчас является браконьерством, – сообщил председатель волгоградского регионального отделения Военно-охотничьего общества СКВО Георгий Рухлов. – А если речь идет о преступлении, то виновный должен быть наказан вне зависимости от того, начальник он или нет. На охоте вообще нет ни начальников, ни подчиненных – все являются рядовыми охотниками. Я считаю, что каждый должен нести ответственность за свои поступки».

Фото: Фото с сайта 2004.novayagazeta.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter