V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде спилили легендарную березку из песни Людмилы Зыкиной

В Волгограде спилили легендарную березку из песни Людмилы Зыкиной

В Волгограде произошел шокирующий случай: по распоряжению городских властей коммунальщики спилили знаменитую березу, воспетую поэтессой Маргаритой Агашиной. Чиновники утверждают, что дерево погибло без полива из-за неисправности водопровода, денег на ремонт которого в городском бюджете не нашлось.

Стихотворение Маргариты Агашиной «Растет в Волгограде березка» многие помнят с детства, оно изучалось в младших классах школы и являлось неотъемлемой частью воспитания в советских детях любви к Родине. Огромную популярность в свое время получила и написанная на эти стихи песня в исполнении Людмилы Зыкиной.

Росшая в парке Памяти у подножья Мамаева кургана береза, которую воспела волгоградская поэтесса, была спилена накануне сотрудниками коммунальных служб. Сейчас на месте памятного дерева «красуется» лишь пень со свежим срезом, а рядом – табличка, удостоверяющая, что это та самая березка, которую «попробуй позабудь».

В администрации Центрального района посоветовали не сеять панику, поскольку в парке Памяти спилили только «сухостой», а у могилы Маргариты Агашиной есть еще одна березка, которую пока не тронули. «Агашинской березкой можно считать дерево, которое посажено рядом с могилой Агашиной, и оно стоит, никто его не спиливал, – сообщил V1.ru главный специалист отдела по работе с территориями и ТОС администрации Центрального района Волгограда Владимир Бурлаков. – А в мемориальном парке в соответствии с постановлением администрации Волгограда проводятся работы по вырубке сухих деревьев.

Поливочный водопровод там фактически не работает, нужно проводить капитальный ремонт, который не предусмотрен в наших муниципальных контрактах. Иными словами, денег на ремонт водопровода нет. Предусмотрены лишь деньги на содержание. И спиливаются там не только березы, но и деревья других пород. Можете успокоить жителей, никто специально березу, воспетую Агашиной, не пилил. В парке проводятся плановые работы по удалению сухих деревьев, и не более того».

Легендарная березка была посажена в 1965 году рабочим завода «Красный Октябрь» Федором Рыкуновым в память о своих четырех братьях, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ставшая свидетелем этого события поэтесса Маргарита Агашина написала по этому поводу знаменитое стихотворение «Растет в Волгограде березка». Позже на эти слова была написана песня, которую исполняла Людмила Зыкина.Руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Юлия Талалайкина отказалась назвать причину, по которой было спилено знаменитое дерево, посоветовав обратиться с этим вопросом к коммунальщикам.

Эксперты в свою очередь подтверждают: парк Памяти у подножья Мамаева кургана сегодня из-за неисправности водопровода лишен полива, из-за чего там погибло уже много деревьев.

«В последние годы полив фактически отсутствует. Построенный еще в 80-е годы металлический водопровод пришел в негодность, его даже не включают, – рассказал начальник отдела садово-паркового искусства и природного ландшафта Евгений Морозов. – Результатом того, что мы видим, является недофинансирование. Если в советские времена из бюджета на озеленение выделяли приличные деньги, то сейчас эта отрасль городского хозяйства сильно страдает, что можно наблюдать в любом районе города.

Санитарно-защитных зон уже, можно сказать, нет. Они все высохли. За последние семь-восемь лет, когда благоустройство и озеленение отдали на откуп частным фирмам, начались соответствующие проблемы. Если раньше у нас было около 50 рабочих, то сейчас – единицы. Все упирается в финансы. Получается, что озеленение у нас сейчас – нечто вторичное, что финансируют по остаточному принципу».

По мнению экскурсовода музея «Сталинград» Татьяны Ароновой, гибель знаменитой березки стала следствием неисполнения чиновниками своих прямых обязанностей. «Это дерево погибло в самом расцвете лет, по-другому не скажешь, – говорит Татьяна Аронова. – Безумно жалко и обидно, но на Мамаевом кургане сохнут и погибают и многие другие деревья. Не секрет, что мы живем в краю степей и полупустынь, поэтому за деревьями надо ухаживать. Но мы ведь вдоль Волги живем, значит, эти проблемы решаемы. Почему в Волгограде проблема с поливом – это уже вопрос к тем чиновникам, в чьи обязанности это входит».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Овчинцев, комментируя уничтожение легендарной березки, назвал этот случай дичайшим.

«Такое впечатление, что наши чиновники попали под воздействие какого-то неизвестного науке излучения, в результате чего полностью лишились исторической памяти и любви к своей земле, – заявил парламентарий. – Те люди, которые по долгу службы должны беречь памятные места, стали иванами, родства своего не помнящими. Не имеющие отношения к власти люди помнят об исторических реликвиях и берегут их, а манкурты из чиновничьих кабинетов – бездумно разрушают. Глядя на все это, становится неудивительно, почему город оказался в сегодняшнем неприглядном состоянии. Чиновники утратили всякое представление об ответственности, элементарное уважение к своему городу, к тому, что защищали наши отцы. Мне как коренному волгоградцу смотреть на это безумно стыдно.

Мы ищем сегодня, как наш город прославить, думаем, какие еще символы и «фишки» придумать. Да ничего не надо придумывать, потому что город уже давно прославлен – защитниками Сталинграда, теми, кто восстанавливал город и воспевал его. Такими людьми, как Агашина, Мигуля, Пахмутова. Нужно лишь сохранить то, что досталось нам от предыдущих поколений. Мы же, наоборот, все это варварски вырубаем».

Маргарита Агашина. Растет в Волгограде березка

Ты тоже родился в России –
В краю полевом и лесном.
У нас в каждой песне – береза,
Береза под каждым окном.

На каждой весенней полянке
Их белый живой хоровод...
Но есть в Волгограде березка, –
Увидишь – и сердце замрет.

Ее привезли издалека
В края, где шумят ковыли.
Как трудно она привыкала
К огню Волгоградской земли!

Как долго она тосковала
О светлых лесах на Руси...
Лежат под березкой ребята,
Ты лучше у них расспроси.

Трава под березкой не смята,
Никто из земли не вставал.
Но как это нужно солдату,
Чтоб кто-то над ним горевал.

И плакал светло, как невеста,
И помнил навеки, как мать.
Ты тоже родился солдатом,
Тебе ли того не понять!

Ты тоже родился в России,
В березовом милом краю...
Теперь, где ни встретишь березку,
Ты вспомнишь березку мою.

Ее молчаливые ветки,
Ее терпеливую грусть...
Растет в Волгограде березка,
Попробуй ее позабудь!

Фото: Видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем