СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам грозят опасные для здоровья игрушки

В Волгограде вновь зарегистрированы многочисленные случаи продажи опасных для здоровья игрушек китайского производства. В изъятых образцах специалистами лаборатории областного ФГУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены» выявлено...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде вновь зарегистрированы многочисленные случаи продажи опасных для здоровья игрушек китайского производства. В изъятых образцах специалистами лаборатории областного ФГУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены» выявлено трех-десятикратное превышение содержания ядовитого газа фенола.

В частности, крайне вредными для здоровья ребенка эксперты признали большую куклу-пупса «Бэби Борн», куклу «Настенька», танцующую куклу Party и «Куклу с аксессуарами». Как выяснилось, этими игрушками вредно не только играть, но и даже вдыхать их запах.

«В основном это китайские игрушки с использованием материала ПВХ-пластизола, – сообщили корреспонденту V1.ru в лаборатории Центра эпидемиологии и гигиены. – Это мягкий на ощупь материал, игрушка может состоять из него полностью или частично: скажем, при пластмассовом корпусе у куклы могут быть ручки и ножки из ПВХ-пластизола. При этом исследованные в нашей лаборатории российские пластизольные игрушки не содержали вредных для здоровья веществ в опасном количестве».

«В прошлом году нами было проверено 177 игрушек, 23 из них оказались опасными для здоровья, – сообщила заместитель главного врача областного ФГУЗ «Центра эпидемиологии и гигиены» Елена Ромасова. – В основном эти игрушки были китайского производства. Содержание в них вредных веществ, в том числе фенола, превышало норму в 20-30 раз! Всю информацию о таких опасных игрушках мы передаем в управление Роспортебнадзора по Волгоградской области».

«В последние годы всё чаще при изготовлении игрушек используют полимерные материалы, лаки, резину, эмали, в которых могут содержаться вредные для детей вещества: фенол, формальдегид, мышьяк, цинк, кадмий и так далее, – сообщили корреспонденту V1.ru в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. – Если таких веществ в игрушке содержится больше допустимых норм – она опасна для здоровья ребёнка! Чаще всего это ярко окрашенные с резким запахом пластиковые медведи, зайцы, Микки-Маусы, пупсы и другие изделия китайского производства.

За разработкой, производством и продажей игрушек, предназначенных для детей всех возрастных групп, установлен государственный санитарный надзор, который осуществляется во всех регионах России. В результате проводимых мероприятий выявляются некачественные, опасные для здоровья детей изделия и игрушки, в основном попадающие на прилавки наших магазинов из Китая, Тайланда, где они изготавливаются на маленьких полулегальных фабриках, не имеющих сертификатов.

Так, в России запрещена продажа игрушек фабрики «Красный восторг», китайской фирмы «Ананас-Тойс» из-за содержания ртути. Сняты с реализации игрушки производства фирмы Mattel: куклы, в том числе Барби, машинки «Сержант».

Чтобы не стать жертвой мошенников и не подвергать опасности здоровье своего ребенка, покупайте игрушку в специализированном магазине, а не на рынке. Избегайте игрушек с ярко выраженным запахом и цветом. Требуйте у продавца сертификат соответствия (а не его ксерокопию) и информацию о продавце. На товаре должна быть информация о производителе (на русском языке), для какого возраста предназначена игрушка, срок годности, номер сертификата, штрихкод.

«По упаковке определить – качественный это товар или вредная для здоровья ребенка поделка – практически невозможно, – сообщил корреспонденту V1.ru предприниматель Сергей Желонкин, занимающийся реализацией игрушек на одном из рынков города. – На упаковке может стоять лейбл известной фирмы, к примеру, немецкой или датской, стикер с указанием того, где и когда и каким государственным органом проводились испытания этой игрушки. Будет присутствовать вся информация на русском языке и даже стоять пометка о соответствии российскому ГОСТу. Но как только открываешь упаковку, в нос ударяет специфический химический запах. Причем этот запах очень стойкий, он практически не выветривается, лишь немного ослабевая со временем.

Кстати, тот, кто считает, что залогом хорошего качества игрушки является высокая цена, сильно заблуждается. Лично я сталкивался с китайскими куклами, которые были достаточно дорогими, но, судя по химическому запаху, были явно противопоказаны детям. То же самое могу сказать и о китайских машинках, которые, кстати, на вид смотрятся намного симпатичнее, чем отечественные.

Справедливости ради нужно сказать, что далеко не все китайские игрушки оказываются вредными подделками. Тем не менее, как я уже сказал, на глаз качество продукции не определить. Поэтому для своей дочери я выбираю не слишком презентабельно выглядящие, но зато безвредные отечественные игрушки».

«В Волгограде факт продажи содержащих ядовитые вещества игрушек отмечается уже не в первый раз, – сообщила корреспонденту V1.ru замначальника отдела по исполнению законов о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Фаина Романенко. – Все они или почти все идут к нам из Китая. С производителями опасных детских товаров, на моей памяти, не судились, но у нас есть успешная практика уголовного преследования недобросовестных продавцов таких игрушек и фирм, их распространяющих. В их отношении возбуждаются уголовные дела по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности»). Я сама, работая в центральной прокуратуре, возбуждала такие дела. Все они прошли через суд с обвинительными приговорами. Правда санкция статьи небольшая – до двух лет лишения свободы, поскольку это относится к преступлениям небольшой тяжести. Даже несмотря на то, что чаще всего нерадивых дельцов наказывают рублем, даже это наказание в большинстве случаев оказывается действенным. А наказывать надо. Дети – это самое дорогое, что у нас есть, и мы не можем допустить, чтобы их здоровье подвергалось опасности. Особенно со стороны такого безобидного, на первый взгляд, предмета, каким является обычная игрушка».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter