СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Урюпинские чиновники вляпались в «болото»?

Поделиться

В Урюпинске разгорается крупный политический скандал вокруг местных депутатов и чиновников, которые по сути оказались пешками в игре московской «болотной» оппозиции. В погоне за дешевой популярностью они занялись активной поддержкой экологического движения в Прихоперье, которое сегодня, по мнению политологов, превратилось в региональный инструмент борьбы за власть для лидеров несистемной оппозиции, добивающихся свержения президента Владимира Путина.

Напомним, что 13 мая на границе Волгоградской и Воронежской областей произошла драка между охранявшими лагерь геологоразведки Уральской горно-металлургической компании (УГМК) сотрудниками ЧОПа и семью экологическими активистами. Инцидент был преподнесен общественности как зверское избиение охранниками интеллигентных экологов и получил серьезный резонанс в СМИ. Однако, по мнению экспертов агентства «Восточный фронт», знакомых с «хоперской проблемой», драка была спровоцирована провокаторами, связанными с московскими оппозиционерами.

По версии гражданских активистов, сотрудники ЧОПа напали на семерых пикетчиков во главе с казачьим атаманом Игорем Житиневым, которые собрались у ворот лагеря геологов с целью выразить протест против начала разработки никелевого месторождения. Однако на видеозаписи, снятой одним из сотрудников ЧОПа и впоследствии размещенной в Интернете, видно, что группа активистов, игнорируя присутствие полиции, пытается силой прорваться на охраняемый объект, тем самым спровоцировав драку с охранниками лагеря геологов. В итоге атаман Житинев оказался в отделении травматологии больницы города Борисоглебска, а несколько сотрудников ЧОПа – в ЦРБ Новохоперска.

Фактическим организатором провокации 13 мая, по данным интернет-ресурсов, являлся москвич Константин Рубахин, который также присутствовал на месте драки и снимал происходящее на видео. По «странному» стечению обстоятельств Рубахин является помощником известного депутата Госдумы РФ и сверхуспешного лектора Ильи Пономарева. Эксперты политического агентства «Восточный фронт» считают, что именно Рубахин активно способствовал превращению экологического протеста в региональный антипутинский проект московской оппозиции.

«Есть основания полагать, что трансформация экологического движения в Прихоперье в антипутинский оппозиционный проект была задумана гораздо раньше событий 13 мая и является частью проекта московской оппозиционной тусовки по продвижению антикремлевского протеста в регионы страны. При этом экологическая проблема избрана всего лишь в качестве разогревающей общественное мнение темы», – считает один из экспертов агентства.

О многом говорит и тот факт, что сразу после инцидента Рубахин распространил в Интернете пресс-релиз на английском языке. Фактически он пытался презентовать международной англоязычной аудитории экологический протест в Прихоперье как политическое движение, причем оппозиционной направленности, активисты которого вступили на путь открытого силового противостояния с «пособниками путинского режима».

При этом, как это ни удивительно, группа Константина Рубахина нашла поддержку и опору в лице бизнесменов, депутатов и чиновников Урюпинска и Урюпинского района Волгоградской области. Как признался один из урюпинских депутатов, он и его коллеги активно содействовали расширению «экологического протеста» в Прихоперье. Правда, народными избранниками при этом двигали отнюдь не мотивы защиты природы, а желание переизбраться на предстоящих в сентябре следующего года очередных выборах депутатов Урюпинской городской думы, а также попытать счастья на выборах главы Урюпинского района. «Скоро выборы, нам нужно что-то рассказывать избирателям, как-то себя пиарить. Для этого тема экологического движения, спасения Хопра очень подходит, поэтому она и была поддержана многими серьезными людьми в Урюпинском районе», – заявил депутат, заметив, что «после выборов с никелевым проектом можно было бы и сотрудничать».

По некоторым данным, урюпинским депутатам, многие из которых, кстати, являются членами «Единой России», уже дали понять, что они заигрались и поставили не на ту «лошадку». Превращение экологического протеста в Прихоперье в антипрезидентский политический проект не осталось незамеченным Кремлем. В ближайшие дни ожидается прибытие в Урюпинск председателя правительства Волгоградской области Олега Керсанова. Он должен будет разобраться в деятельности популистов из числа местных депутатов и чиновников, по сути ставших на службу «болотным активистам» из Москвы, стремящихся к захвату власти в России.

По мнению координатора Клуба экспертов Волгограда политолога Андрея Серенко, может быть. и невольная, но поддержка сил, добивающихся смены правящей власти в России, ставит урюпинскую элиту в очень непростое положение.

«Есть основания говорить о том, что там не только московский «болотный след», но еще и урюпинский след, – сообщил господин Серенко. – Он связан с тем, что ряд урюпинских предпринимателей, депутатов и чиновников, в том числе муниципальных, оказались причастны к организации, оказанию политической и информационной поддержки и прямому спонсорству этого протеста. Эта история может выйти боком урюпинской элите, потому что движение, которое они поддерживали и которое, наверное, начиналось как экологическое, сегодня трансформировалось в абсолютно политическое движение, оппозиционное и фактически антипрезидентское.

Поэтому перед урюпинскими властями стоит непростая задача: как поудобнее выскользнуть из этого проекта. Потому что сохранять прежнюю линию для них самоубийственно, так как значительная часть из них является единороссами. Это обстоятельство добавляет в ситуацию еще больше перца. Урюпинской номенклатуре предстоит сделать многое для того, чтобы ликвидировать последствия ее вмешательства в ситуацию в Прихоперье. В противном случае местной элите будет очень сложно объяснить свое поведение властям региона, руководству партии «Единая Россия» и администрации президента. А вмешательство со стороны Старой площади, я думаю, последует очень быстро».

Политолог Александр Стризое считает, что урюпинская элита на примере этой истории наглядно продемонстрировала, что отдает предпочтение своим корпоративным, местечковым интересам, не думая о том, что происходит за пределами Урюпинска.

«Местная элита, вместо того, чтобы развивать свой район, занимается своеобразным вымогательством, выбивая из компании, которая работает в соседнем регионе, какие-то преференции для себя, на всякий случай, – полагает эксперт. – Конечно, это факт, достойный осуждения, и с политической точки зрения он говорит о том, что нарушена дисциплина власти, а сама элита деградировала».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter