СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Центр Волгограда накроется храмом

Администрация города и Волгоградская епархия окончательно договорились о строительстве на площади Павших Борцов Александро-Невского собора. Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, кафедральный собор во имя...

Поделиться

Поделиться

Администрация города и Волгоградская епархия окончательно договорились о строительстве на площади Павших Борцов Александро-Невского собора.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, кафедральный собор во имя святого благоверного князя появится в затрибунной части главной площади города. Там отмечают, что до революции эта площадь называлась Александро-Невской, что как нельзя более благоприятствует появлению на ней одноименного храма.

«Собор возникнет на том месте, где сейчас располагается асфальтовая площадка, – сообщил корреспонденту V1.ru пресс-секретарь епархии Сергей Иванов. – Парк при строительстве не пострадает, поскольку площадью здание будет небольшое, примерно 50 на 50 метров. На его возведение будут направлены добровольные пожертвования верующих.

Храм будет построен действительно несколько дальше своего прежнего места, но патриархия разрешает так делать в отдельных случаях. Дело в том, что архитектурный ансамбль с довоенных лет сильно поменялся. Сегодня храм накладывают на ось Аллеи Героев. Он будет хорошо виден с Волги при подъеме на центральную набережную. Визуально и композиционно он будет завершать Аллею Героев, которая пока остается незавершенной».

Тем не менее, как заявляют в мэрии, факт достигнутой принципиальной договоренности по поводу строительства храма отнюдь не означает, что его возведение начнется тотчас же.

«Не знаю, что там говорят насчет сроков начала строительства представители епархии, но боюсь, что они несколько заблуждаются, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник отдела подготовки разрешений на строительство городского комитета по архитектуре и градостроительству Юрий Корольков. – Они люди верующие и в мирских делах не столь всеведущи, как в делах вечных.

На самом деле для того, чтобы получить разрешение на строительство, надо принести к нам целый пакет из не менее чем 10 документов. Речь идет о получении принципиальной договоренности, а не о разрешении о строительстве, а это две совершенно разные вещи. На то, чтобы собрать все документы, необходимые для получения разрешения на строительство, и на их рассмотрение в среднем уходит около полутора лет. Если очень постараться, этот срок можно ужать до года. Но к нам представители епархии пока даже не обращались».

Поделиться

«Могу подтвердить, что документы на землю, на которой планируется возвести храм, уже оформлены, хотя до конца проект все же еще не согласован, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Александр Моложавенко. – В свое время, лет семь назад, по инициативе мэрии был проведен городской конкурс на застройку 20 квартала. Первое место на этом конкурсе занял проект московской организации «Роспроектреставрация», который подразумевал наличие в центре квартала храма. Этот проект прошел публичные обсуждения и был утвержден. По замыслу проектной организации, за собором будет располагаться современное четырехэтажное административно-торговое здание. Оба этих здания не будут мешать друг другу, составляя единый архитектурный комплекс».

Правда это решение пришлось по душе далеко не всем волгоградцам.

«Я категорически против возникновения новодела на том месте, где этого храма никогда не было, – сообщил корреспонденту V1.ru директор ООО НПО «Архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена. – Его историческое место на территории сквера, расположенного напротив входа в Медакадемию. В принципе, он там вполне помещается, что убедительно доказали проведенные недавно исследования. Однако существует мнение, что если восстановить храм на прежнем месте, сложившийся в послевоенное время архитектурный ансамбль будет разрушен. И оно, конечно, имеет право на существование.

Кстати, у меня есть собственные предложения по восстановлению прежнего облика затрибунной части площади Павших Борцов, но это уже отдельная тема. Что касается храма, то я считаю, что если его восстанавливать, то надо это делать на прежнем месте. Или если вы делаете новый храм, не надо его называть именем старого и придавать ему чужие архитектурные формы. Хотя опять же считаю гораздо более уместным восстановление разрушенной после Сталинградской битвы Скорбященской церкви, которая находилась в центре Комсомольского сквера. Первостепенное значение имеет восстановление храмов на исконных местах, на второе место я бы поставил реставрацию храмов и только на третье – возведение новых. А у нас в Волгоградской области в этом отношении все поставлено с ног на голову! Взять хотя бы храм на Мамаевом кургане. Сейчас уже очевидно, что он разрушает мемориальный комплекс. Есть масса ужасных ракурсов, когда Родина-Мать намахивается мечом на купола храма! Зачем надо было спешить с его строительством, чтобы в итоге получить такой невразумительный результат?!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter