СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

«Красный Октябрь» взяли в экологические клещи?

Сразу три прокуратуры – Волжская межрегиональная природоохранная, Волгоградская межрайонная природоохранная и прокуратура Краснооктябрьского района – выдвинули в отношении завода «Красный Октябрь» жесткие требования экологического...

Поделиться

Поделиться

Сразу три прокуратуры – Волжская межрегиональная природоохранная, Волгоградская межрайонная природоохранная и прокуратура Краснооктябрьского района – выдвинули в отношении завода «Красный Октябрь» жесткие требования экологического характера, исполнение которых в условиях кризиса для предприятия фактически не по силам. Представители завода в неофициальных разговорах не исключают, что под гнетом применяемых к нему штрафных санкций градообразующее металлургическое предприятие Волгограда может полностью остановиться.

Новая порция претензий в адрес «Красного Октября» прозвучала из Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Проведенная этим ведомством проверка показала, что вредные выбросы волгоградского завода «Красный Октябрь» по-прежнему существенно превышают предельно допустимую норму.

Как сообщил корреспонденту V1.ru прокурор Сергей Харьковский, по предельно допустимому содержанию фтористого водорода в выбросах металлургического завода выявлено превышение в два раза, по оксиду алюминия – в 7,7 раза, по оксиду углерода – в 49,7 раза. Кроме того, в выбросах завода был зафиксирован один из самых опасных углеводородов – бензопирен, не учтенный в проекте нормативов по выбросам предприятия.

Как выяснилось, в промышленных выбросах электросталеплавильного цеха №2 не был учтен и выброс твердых фторидов, а в проекте нормативов предельно допустимых выбросов предприятия не учтены выбросы взвешенных веществ при выгрузке пыли в автотранспорт от пылесборного бункера.

Уже традиционно претензии проверяющего органа возникли по поводу складирования отходов в неположенном месте и продолжению вопреки предписаниям сброса сточных вод в Волгу.

По материалам проверки руководителю металлургического завода предписано устранить выявленные нарушения. В противном случае предприятию грозят жесткие санкции.

Стоит отметить, что Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура в своих претензиях к металлургическому гиганту далеко не одинока. Ранее к предприятию с требованиями уменьшить вред, наносимый им окружающей среде, обращались Ростехнадзор, Волгоградская межрайонная прокуратура и прокуратура Краснооктябрьского района. И эти претензии отнюдь не исчерпаны.

«В настоящий мы готовим иск к заводу «Красный Октябрь» о запрете на сброс сточных вод в Волгу, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель прокурора Краснооктябрьского района Андрей Фомченков. – В том, что мы выиграем этот процесс, как выиграли дело по поводу печи №5 в сталеплавильном цеху этого завода, я даже не сомневаюсь. В этих стоках содержание всех опасных химических элементов превышено в разы, а то и десятки раз! Вопрос о запрете на сброс стоков «Красным Октябрем» уже ставился и на Совете безопасности области, и нами не раз вносились соответствующие предписания. Безрезультатно! Поэтому мы теперь требуем запретить заводу загрязнять Волгу в судебном порядке».

О направлении аналогичного иска в суд сообщили и в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре.

В пресс-службе завода «Красный Октябрь» прокомментировать сложившуюся ситуацию отказались. Не согласился дать разъяснения по этому поводу и начальник лаборатории окружающей среды металлургического предприятия Александр Корнев.

Тем временем в неофициальных разговорах представители «Красного Октября» отмечают, что в сложившейся ситуации завод просто физически не может исполнить предписания надзорных органов.

«Складывается впечатление, что завод решили просто добить постоянными проверками, – на условиях анонимности сообщил один из источников на заводе «Красный Октябрь». – Сейчас наш завод и без того находится в крайне сложной финансовой ситуации: у него практически нет профильных заказов, уровень производства снизился более чем в три раза. Экономить приходится буквально на всем, включая зарплаты сотрудников.

А тут еще прокуратура с постоянными штрафными санкциями. Сначала по требованию надзорных органов была остановлена проблемная печь в сталеплавильном цехе №2. Потом посыпались другие претензии, даже несмотря на то, что из-за существенного падения производства уровень загрязнения воздуха предприятием уменьшился.

По одному и тому же вопросу приходится выплачивать штраф по три раза! С точки зрения закона, мы обязаны заплатить эти деньги, но у завода средств на это практически нет, и все это очень больно бьет по его жизнеспособности. Если завод все-таки остановится, а в сложившейся ситуации это возможно уже в ближайшей перспективе, то одной из причин этого станет неумеренная активность надзорных органов».

Депутат городской думы от Краснооктябрьского района Владимир Бровко в свою очередь считает, что время отговорок прошло.

«Вопрос по «Красному Октябрю», что называется, с бородой: проблемы, о которых идет речь, родились далеко не сейчас, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Бровко. – Когда я жил на улице Хользунова, я каждый день, просыпаясь, видел красное марево над цехами завода «Красный Октябрь». А жил я там с 1994 года. Вопрос о том, что необходимо ставить систему газоочистки, возник давно. Сейчас представители «Красного Октября» могут сколько угодно рассказывать о тяжелой ситуации, в которой оказался завод, но оправданием того, что предприятие по-прежнему загрязняет окружающую среду, эти рассказы не будут.

Сейчас тяжело? Охотно верю. Но что делало предприятие в «тучные» времена, когда производство не сокращалось, а увеличивалось, когда его сотрудники получали зарплату в полном объеме, а завод покупал часть цехов «Баррикад»? Куда тогда вкладывались деньги?

Как депутат я считаю так: пусть кредитуются, пусть ищут любой выход, но проблему с экологией на предприятии нужно решить. Это касается как качества воздуха, так и промышленных стоков. Иначе за нашу сегодняшнюю безответственность будут расплачиваться наши внуки и правнуки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter