СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Анатолия Васильева отстранили от дорог Волгограда

Поделиться

В мэрии Волгограда сегодня заявили о том, что руководитель департамента городского хозяйства Анатолий Васильев добровольно сложил с себя полномочия. Наблюдатели возлагают на главного городского дорожника ответственность за провал в дорожной сфере и отмечают несколько запоздалый характер его отставки. Меж тем сам Анатолий Васильев не видит особых просчетов в своей работе и утверждает, что ни в какую отставку пока не уходил.

Как сообщил V1.ru первый вице-мэр Николай Чувальский, накануне Васильев написал заявление на отпуск, по выходу из которого попросил освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. Исполняющим обязанности руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда назначен Виктор Клочков.

«Васильев, может, и хороший дорожник, но организовать работу самого важного и масштабного департамента мэрии он не смог», – прокомментировал отставку чиновника Николай Чувальский.

Первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников, комментируя отставку Анатолия Васильева, назвал ее давно назревшей.

«Необходимо выполнить те обязательства, которые давали городские власти во время последнего митинга автомобилистов, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Давно надо было избавиться от тех, кто виноват в провале дорожной кампании 2012 года. Полагаю, что временная городская администрация медлит с наведением порядка в дорожной отрасли. Уверен, что значительная часть руководства департамента городского хозяйства несет прямую ответственность за провал в дорожном комплексе Волгограда».

Гражданский активист и блогер Алексей Ульянов убежден в том, что отставка главного дорожного чиновника была далеко не добровольной.

«По моим данным, Васильев уволен по распоряжению Николая Чувальского, за что ему гран мерси, – сообщил господин Ульянов. – Человек видит те проблемы, которые существуют сегодня в департаменте городского хозяйства, и пытается исправить ситуацию. Говоря о проблемах, я имею в виду как напряженную обстановку в самом департаменте, так и затрудненную и крайне неорганизованную работу этого ведомства. Заметьте, как непредсказуемо у нас по городу передвигается дорожная техника. Куда дернули, туда и полетела. Сегодня в одном месте расковыряли, не успели даже доделать, как завтра кидают технику в другое место. Такой хаос и разброд ни к чему хорошему не может привести по определению. Все это вкупе с невыполнением Анатолием Васильевым положения о департаменте городского хозяйства, на мой взгляд, говорит о том, что руководитель банально не справляется со своими обязанностями».

Директор ГБУ ВО «МИАЦ» Михаил Серенко между тем склонен видеть в отставке Анатолия Васильева исключительно политическую подоплеку.

«С точки зрения предстоящей выборной кампании в городскую думу Волгограда, ход вполне ожидаемый, – полагает он. – Исходя из политической целесообразности момента, должна быть принесена жертва. До последнего времени подыскивался кандидат на роль жертвы. В конечном итоге выбор пал на руководителя департамента городского хозяйства. Это мог быть вице-мэр по коммуналке, глава районной администрации, или еще какой-то чиновник. Но пожертвовать решили Васильевым. Никакого другого здесь смысла искать не нужно, кроме политики. Конечно, в работе департамента городского хозяйства есть определенные сложности. Я недавно разговаривал с одним из руководителей большого волгоградского дорожного предприятия, он сказал, что они пока не получили деньги за работы, выполненные еще в апреле. Поэтому не стоит во всем винить одного несчастного Васильева. Причина плачевной ситуации в городском хозяйстве более глобальна. Она в том, что нынешняя городская власть не способна выполнять даже простейшие функции по управлению городом. Это кружок по интересам, а не городская администрация».

Сам Анатолий Васильев в свою очередь заявил о том, что утверждения о его уходе с должности являются поспешными, а высказываемая отдельными комментаторами негативная оценка его деятельности грешит субъективизмом.

«Каждый волен думать так, как считает нужным, – сообщил V1.ru господин Васильев. – Сколько людей, столько и мнений. Если у кого-то есть претензии ко мне, то у меня никаких претензий ни к кому нет. Вообще нет. И потом, кто сказал, что я ушел в отставку? Я ушел в отпуск. Позже, если будет нужно, я приму решение и напишу заявление об увольнении. Это решение остается за мной, его принимать мне, а не кому-то другому. Напишу я такое заявление, или нет – мое личное дело. Все попытки выведать у меня, уйду я в отставку или нет, я воспринимаю как вмешательство в свою частную жизнь. Посмотрю по обстоятельствам и приму решение. А пока я в отпуске. Что же касается дорожной кампании 2012 года, то с заявлениями по поводу ее срыва я категорически не согласен. Дворы были полностью закончены, на сто процентов. Не закончили лишь две дороги. Причиной этого стали поздно проведенные торги. Какие вопросы? Вопросов никаких нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter