СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область обзаведется антикризисным правительством?

В Волгоградской области в ближайшее время возникнет собственное правительство. Эту информацию, озвученную экспертом фонда развития информационной политики Андреем Серенко, сегодня, 18 марта, косвенно подтвердил губернатор...

Поделиться

В Волгоградской области в ближайшее время возникнет собственное правительство. Эту информацию, озвученную экспертом фонда развития информационной политики Андреем Серенко, сегодня, 18 марта, косвенно подтвердил губернатор, заявив, что для создания такого правительства у нас уже все готово.

«По моей информации, рекомендации о создании собственных правительств спущены сегодня во все субъекты Федерации, где их еще нет, – сообщил корреспонденту V1.ru эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Эта мера, несомненно, связана с кризисом и должна стать частью новой масштабной административной реформы.

В результате возникнет четкое разделение функций: администрация региона будет заниматься общими политическими вопросами, а правительство возьмет на себя всю конкретную хозяйственную, социальную и административную деятельность. По сути, региональные правительства станут своеобразными антикризисными центрами, которые должны в ежедневном режиме управлять экономикой, четко отслеживать социально-экономическую ситуацию в регионе и как можно более быстро и эффективно на нее влиять. Смысл их появления в минимизации социальных издержек, порожденных финансово-экономическим кризисом.

Для Медведева это возможность убить сразу двух зайцев: оптимизировать систему управления в регионах и провести кадровую ротацию, привести людей, связанных не с именем бывшего президента Путина, а с именем Медведева».

Слова политолога подтвердил пожелавший остаться неназванным близкий к волгоградским политическим кругам источник. По его словам, ввиду развития кризиса, пик которого прогнозируется на конец августа – сентябрь этого года, в рамках административной реформы планируется масштабная замена глав регионов. По разным данным, в отставку отправятся от 12 до 14 губернаторов, причем в числе давно назревших кандидатов на замену фигурирует и имя губернатора Волгоградской области Николая Максюты.

В пресс-службе областной администрации оставили информацию о скором возникновении регионального правительства без комментария. Зато ее фактически подтвердил сам губернатор.

«У нас уже все подготовлено (для создания регионального правительства – прим. авт.), мы и так принимаем решения, и действуем как правительство, – сообщил сегодня на традиционном пресс-часе Николай Максюта. – Только в министерстве – министры, а у нас – заместители губернатора. К примеру, есть министерство промышленности и торговли, а у нас – управление промышленности и управление торговли, зам по нему – Бровко. У нас есть все, все подготовлено для того, чтобы создавать правительство».

«Общеизвестно, что в ряде субъектов Федерации такие правительства уже созданы, – сообщил корреспонденту V1.ru политолог Александр Стризое. – Я думаю, что эта линия будет продолжена. Помимо антикризисного управления, мотивом для создания таких правительств является необходимость переструктуризации региональных элит. Механизм запуска этой идеи должен включать «Единую Россию». Федеральный центр дает победившей на выборах партии карт-бланш на проведение региональной административной реформы. Я не исключаю такого варианта.

Что касается возможности отставки 14 губернаторов, то информация об этом уже появилась в центральной прессе. Такая необходимость назрела во многих регионах. То есть это кампания, но о том, будет ли она реализована, сказать пока не могу».

Возможность скорого появления в Волгоградской области собственного правительства не исключает и директор Международного института политической экспертиза Евгений Минченко.

«Я думаю, что в этом есть определенная логика, – заявил московский политолог. – Но это будет иметь смысл только в том случае, если полномочия губернатора и руководителя правительства будут жестко разведены. В ряде регионов, где реализована идея регионального правительства, эта мера показала себя эффективной, в других – нет. Практика показывает, что очень часто возникает противостояние между губернатором и главой правительства на почве выяснения того, кто главное лицо в регионе.

Что касается грядущей смены губернаторов, то я этого не исключаю. У нас (в рейтинге политической выживаемости губернаторов, составляемом Международным институтом политической экспертизы и фондом «Петербургская политика» – прим. авт.) уже 36 человек в группе риска».

Фото: Фото с сайта Novopol.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter