СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В убийстве бизнесмена пытаются обвинить его жену?

Поделиться

Неожиданный поворот наметился в расследовании убийства 46-летнего предпринимателя Константина Татарова, застреленного накануне в Дзержинском районе Волгограда. По словам родственников Константина Татарова, супруга бизнесмена Елена была подвергнута жесткому психологическому прессингу со стороны сотрудников правоохранительных органов. Они утверждают, что полицейские, используя недозволенные приемы ведения следствия, пытались заставить ее признаться в убийстве собственного мужа.

Напомним, что соучредитель завода по производству щебня в хуторе Шуруповском Фроловского района Волгоградской области был застрелен в минувшее воскресенье, 9 июня, около десяти часов утра. По данным следствия, Константин Татаров находился в это время на территории своего частного домовладения на улице Тищенко, чинил во дворе дома деревянную беседку. Неизвестный выстрелил Татарову в спину из неустановленного оружия, предположительно, из снайперской винтовки. Пуля попала мужчине под левую лопатку и вышла из центра груди. Звука выстрела никто не слышал. Только спустя несколько минут на улицу вышла супруга пострадавшего и обнаружила еще живого окровавленного мужа лежащим на веранде. Женщина вызвала карету скорой медицинской помощи. Однако спасти жизнь волгоградца медикам не удалось.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Однако следствие ведется довольно странно. По словам родственников погибшего бизнесмена, не успев установить полную картину происшедшего, правоохранители уже переключили все свое внимание на супругу Константина Татарова Елену.

«Эти два дня представители следствия потратили на то, чтобы любыми способами заставить Елену признаться в убийстве мужа, – сообщил V1.ru племянник застреленного предпринимателя Виктор Скворцов. – Ее возили из одного отделения полиции в другое, допрашивали по ночам, не давали спать. Давили на психику, мол, признайся, и тебе дадут два года условно за преступление, совершенное в состоянии аффекта. А если не признаешься, мы тебя сделаем организатором, и тебе десять лет дадут. В общении с адвокатом на протяжении всех этих двух дней ей было отказано. Выпустили только сегодня около пяти часов дня. Выдали на руки постановление о том, что она является потерпевшей. Сотрудники полиции, которые использовали недозволенные, как мы считаем, методы давления на Елену, не представлялись. А в следственном комитете разводят руками: мол, мы с ней только один допрос провели и все, а где она была остальное время, нам неизвестно».

По словам Виктора Скворцова, в ночь с пятницы на субботу Елена Татарова вернулась из Греции, где проходит практику ее 22-летняя дочь. В загранпоездке она была около недели. Отдохнув после перелета, в субботу вечером женщина отправилась с мужем в кино. В воскресенье утром она ушла к соседям, чтобы поделиться впечатлениями от поездки и подарить им привезенные из Греции сувениры. Вернувшись спустя полчаса, около 10 утра, Елена Татарова увидела мужа, который пытался доползти до крыльца. Первая мысль, которая посетила женщину – супругу стало плохо. О том, что он смертельно ранен киллером, никто в первые часы после случившегося даже не догадывался.

«Дядя не мог говорить, он от беседки, которая находилась в трех-четырех метрах от крыльца, дополз до ступенек крыльца, – сообщил Виктор Скворцов. – Елена втащила его в дом, побежала к соседям, чтобы они вызвали полицию и помогли ей оказать мужу первую помощь. Решили, что ему стало плохо, и он упал с лестницы-стремянки. Следов от ранения не было видно. Дядя упал на длинные щепки в палец толщиной, которые были вкопаны как оградка для растений. На груди у него было несколько неглубоких колотых ран от этих щепок. Он был достаточно тучным и мускулистым, с обнаженным торсом, и крови на его теле почти не было заметно. При падении он ударился затылком о сложенную из камней альпийскую горку. Скорая ехала полчаса. Когда врачи добрались до тела дяди, пульса уже не было. Они констатировали смерть и уехали».

Несколько часов спустя судмедэксперт при осмотре трупа обнаружил на спине убитого небольшую рану, как две капли воды похожую на следы от падения на ограду на груди бизнесмена. Это натолкнуло его на предположение о криминальном характере смерти. Дальнейшее обследование показало, что рана на спине – входное отверстие от сквозного огнестрельного ранения. Пуля прошла навылет, задев сердце. Выстрел мог быть произведен из автомата Калашникова, карабина, или снайперской винтовки.

«Елену забрали в отдел полиции Дзержинского района и продержали там до полуночи, – рассказывает племянник погибшего предпринимателя. – Весь понедельник и половину вторника ее возили из одного отдела в другой и выпустили только сегодня во второй половине дня, ближе к вечеру. Допрашивали всю ночь с понедельника на вторник, не давали спать, есть. Так с потерпевшими в нашей стране не обращаются. Она до сих пор находится в шоке от смерти мужа, а в понедельник вечером ей стало так плохо, что ее возили в больничный комплекс. Оттуда Елену вновь забрали на следственные действия – стали делать смывы, искать следы пороха на руках. То есть начали тут же отрабатывать версию, что она лично расстреляла своего мужа».

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Волгоградской области тем временем информацию об использовании каких-либо не допустимых законом методов дознания в отношении вдовы бизнесмена полностью отрицают.

«Идет процесс расследования, следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, включая возможный конфликт с партнерами по бизнесу, личную неприязнь или ситуацию, связанную с тяжбами погибшего с судебными приставами, – сообщил V1.ru следователь следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области по Дзержинскому району Сергей Анохин. – Сейчас расследование дела передали непосредственно в ведение следственного управления. Информация о якобы применявшихся в отношении Елены Татаровой недозволенных методах ведения следствия не соответствует действительности. Ночной допрос при необходимости неотложных следственных действий предусмотрен законом. Все происходит в соответствии с законом, никаких нарушений нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter