V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Для кредитных кооперативов Волгограда запахло паленым

Для кредитных кооперативов Волгограда запахло паленым

Попытка самосожжения, устроенная обманутым вкладчиком кредитно-потребительского кооператива «Поволжье» Константином Понькиным в четверг утром, 13 июня, стала поводом для проведения комплексной проверки деятельности данного кредитно-финансового учреждения.

Напомним, в четверг, 13 июня, в 9:36 к офису КПКГ «Поволжье», расположенному в Ворошиловском районе Волгограда на Огарева, 18, на автомобиле «Жигули» десятой модели подъехал 31-летний Константин Понькин. С собой мужчина привез три пластиковых бутылки емкостью пять литров с бензином. Мужчина зашел в офис кооператива, вытащил нож и зажигалку и облил себя бензином, после чего потребовал вернуть 900 тысяч рублей, вложенные им в этот кооператив. В случае отказа волгоградец угрожал сжечь себя вместе с офисом.

Очевидцы, к счастью, несостоявшегося аутодафе вызвали сотрудников правоохранительных органов. На место происшествия выехали начальник полиции управления МВД России по Волгограду полковник Александр Соловьев и начальник управления уголовного розыска регионального главка Юрий Абрамов, а также прокурор города Волгограда Михаил Шабунин. В ходе переговоров Понькину пообещали провести проверку в отношении КПКГ «Поволжье», после чего он отказался от самосожжения. Дальнейшая беседа с ним проходила уже в прокуратуре.

«В настоящее время прокуратурой Волгограда организована проверка полноты и достаточности принимаемых службой судебных приставов мер по взысканию с КПКГ «Поволжье» денежных средств в пользу вкладчиков, – сообщила V1.ru старший помощник прокурора по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Кроме того, в УМВД России по городу Волгограду проводится доследственная проверка деятельности указанного кооператива, которая взята прокуратурой города на контроль. Мы вновь обращаем внимание граждан на то, чтобы они более внимательно подходили к вопросу о выборе финансового учреждения».

Как стало известно V1.ru из достоверных источников, на счету данного кооператива имеется уже более десяти исполнительных производств по взысканию денежных средств в пользу вкладчиков.

«Данные об остальных исполнительных производствах сейчас проверяются, общая сумма взыскания еще не установлена, – рассказал пожелавший остаться неназванным представитель правоохранительных органов. – Что касается самого Понькина, то два года назад он вложил в КПКГ 900 тысяч рублей, на эти средства он планировал приобрести квартиру. Однако с выплатой денег у фирмы появились проблемы. Тогда Понькин обратился в суд. Согласно решению суда приставы должны были взыскать с кооператива в пользу вкладчика требуемую сумму. На данный момент мужчине, который вместе с женой и ребенком вынужден жить у родственников, возвращено только около 200 тысяч рублей. Именно нерешенность квартирного вопроса, а также неисполнение решения суда и заставило мужчину пойти на отчаянный шаг. Сейчас сотрудники правоохранительных органов допрашивают директора КПКГ «Поволжье». Не исключено, что в скором времени в отношении кооператива будет возбуждено уголовное дело, поскольку жалобы от вкладчиков этого финансового учреждения носят отнюдь не единичный характер».

Руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев в свою очередь объяснил, что права вкладчиков кредитных кооперативов ничем не защищены, поскольку данные организации фактически не подпадают под действие закона о защите прав потребителей. Больше всего правозащитника удивила работа судебных приставов, которые, видимо, не спешат выполнять свои прямые обязанности.

«По закону, даже если у фирмы на счетах нет денежных средств, то судебные приставы должны описать имущества должника, которое есть в помещении, – объясняет Михаил Алексеев. – У приставов есть все необходимые полномочия для взыскания этих средств. Поэтому очень странно, что данная ситуация дошла до инцидента, который вполне мог закончиться трагично. Если рассматривать в целом работу потребительских кооперативов, то данные организации не всегда созданы для того, чтобы удовлетворять потребности людей в жилье. На самом деле кооперативы даже не подчиняются закону о защите прав потребителей. Если гражданин берет ипотечный кредит в банке, то эти взаимоотношения регулирует институт прав потребителей, и в случае каких-то проблем человек может жаловаться в Роспотребнадзор, привлекать финансовое учреждение к ответственности.

А кредитные кооперативы просто обкладывают себя массой каких-то внутренних приказов из разряда очень популярной на сегодняшний день шутки: «Мы вам говорим – приходите завтра, а вы все время сегодня приходите». Задача подобных учреждений – собирать денежные средства и оттянуть их возврат. В принципе, здесь действует классический элемент финансовой пирамиды. Деньги для пайщиков кооператив выплачивает из средств, принесенных новыми вкладчиками. Я не становлюсь на сторону правоохранителей, которым бы не помешало как-то следить за подобными компаниями, но людей часто предупреждают касательно кооперативов. Человек, который идет туда, должен быть готов к тому, что он потеряет все и не сможет ничего добиться. Вы знаете, я слышал о КПКГ «Поволжье» с экранов наших местных телеканалов. Получается, что у этих товарищей есть деньги для того, чтобы рассказывать, какие они хорошие и как можно легко и быстро получить жилье. Соответственно, деньги этого отчаявшегося гражданина точно так же шли на рекламу, на заманивание новых клиентов. Видимо, это не помогло, соответственно, первый сбой в работе налицо».

К сожалению, связаться ни с КПКГ «Поволжье», ни с судебными приставами не удалось. Телефоны обоих учреждений не отвечали. Остается только ждать результатов проверки деятельности регионального УФССП, а также проверки деятельности самого кооператива. С оглашением итогов обоих этих проверок, учитывая в прямом смысле взрывоопасные настроения вкладчиков, правоохранители обещают не тянуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем