СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Губернатор напрямую пообщался с жителями региона

Поделиться

В Волгограде впервые в истории региона состоялась прямая линия с губернатором. Сергей Боженов на протяжении двух часов в прямом эфире отвечал на вопросы жителей области. Поступило рекордное число звонков – больше 23 тысяч.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области, на электронный адрес и по горячей линии в call-центр в течение недели и во время самого эфира поступило в общей сложности более 30 тысяч обращений. В текстовом режиме они транслировались в нижней части телеэкрана. 57 вопросов во время эфира успели озвучить, и на них губернатор ответил. Тем не менее в региональном правительстве заверили, что ни одно из обращений не останется без внимания. Сергей Боженов намерен дать поручения по всем вопросам, которые перед ним обозначили жители.

Прямая линия показала, что волгоградцев больше всего волнует состояние дорог, вопросы ЖКХ и благоустройства, в том числе озеленение, свалки, вывоз мусора, приведение в порядок дворов и памятников. Не менее значимым для граждан является вопрос здравоохранения. Люди спрашивали о состоянии больниц, поликлиник, об оказании медпомощи жителям отдаленных поселков, о лекарственном обеспечении и о самой модернизации здравоохранения. Так, из всех чиновников, присутствовавших в студии во время трансляции прямой линии, чаще всего о проделанной работе пришлось отчитываться исполняющей обязанности министра здравоохранения Ирине Карасевой и ответственному за блок здравоохранения вице-премьеру Евгению Харичкину.

В пресс-службе регионального правительства отмечают, что губернатор намеренно отдавал предпочтение вопросам по тематике здравоохранения, считая их наиболее важными. Так, в прямом эфире жительница Краснослободска озвучила вопрос по льготному лекарственному обеспечению. Она сообщила, что пациенты, страдающие сахарным диабетом, не могут получить положенный им по рецепту инсулин. Глава региона потребовал от министерства здравоохранения взять на контроль обращение и решить вопрос предоставления льготных медикаментов.

«В случае, если этот вопрос вновь возникнет в повестке дня и граждане будут жаловаться на невозможность приобрести препараты по рецептам, будут сделаны соответствующие кадровые выводы», – подчеркнул глава региона, адресуя свои слова руководителю профильного министерства.

Неожиданностью прямой линии стало решение об увольнении руководителя кадровой службы правительства региона. Во время ответов на вопросы, поступившие на многоканальный телефон и электронную почту, было зачитано два обращения, в которых говорилось о том, что невозможно устроиться на работу в структуры областного правительства, даже имея диплом с отличием и будучи зачисленным в кадровый резерв. «Складывается впечатление, что места предаются по наследству. Неужели вам не нужны умные, талантливые специалисты? Когда вы примите меры к изменению ситуации?» – задали вопрос губернатору жители.

Меры уже приняты, ответственный за это направление отправлен в отставку – так отреагировал на это обращение губернатор. Он пояснил, что подобные жалобы слышит далеко не первый раз.

«Везде одни и те же люди, нет обновления, и работа кадровой службы построена таким образом, что места передаются по наследству – это я слышал в течение года. Вот принял такое решение и отменять его не буду», – прокомментировал Сергей Боженов свое намерение освободить от занимаемой должности чиновника, ответственного за кадровую работу.

Соответствующее распоряжение он попросил подготовить сразу после прямой линии, а заняться обновлением состава сотрудников и подбором персонала губернатор поручил непосредственно главе регионального кабинета министров.

В ответ на многочисленные вопросы о состоянии дорог в регионе, большинство из которых касались качества ремонта дорожного покрытия, Сергей Боженов согласился, что качество асфальтобетонного покрытия действительно оставляет желать лучшего, пояснив, что для улучшения ситуации в Волгоград привлекаются западные инвесторы. Например, на этой неделе будет открыт австрийский завод, выпускающий действительно качественный и современный асфальтобетон.

По мнению экспертов, мероприятие прошло на достойном уровне, позволив жителям региона увидеть работу регионального правительства изнутри.

«Я думаю, что это удачный ход наших журналистов: они смогли найти интересный формат, который отличается от формата прямой линии с президентом, – считает политолог Александр Стризое. – Я думаю, что состоявшаяся накануне прямая линия интересна тем, что показывает губернатора не как эдакого мессию, который спасет и от комаров и мошки, и от безработицы, и от любой другой напасти, а как менеджера, который имеет задачу организовать работу областного правительства. То есть фактически то, что мы видели, напоминает открытое заседание правительства. В результате у жителей Волгоградской области была возможность оценить каждого члена этого правительства в деле и понять, кто из них чего стоит».

Аналогичную точку зрения выразил руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков.

«Мероприятие мне понравилось, вопреки расхожему мнению, первый блин вышел не комом, – отметил он. – Я бы отметил два аспекта. Первое: Боженов, включившись в диалог с населением региона, показал, что у него есть команда. И мы смогли увидеть, что из себя представляет каждый из членов этой команды. Кто-то оказался компетентен и смог четко и подробно ответить на большинство вопросов, а кто-то выглядел очень бледно. И, на мой взгляд, жесткие кадровые решения, которые начались отставкой руководителя кадровой службы, логично было бы продолжить».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter