СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Коммунисты готовятся дать бой губернатору

Поделиться

Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин, еще недавно выведенный из строя уголовным делом, возвращается в большую политику. Наблюдатели не исключают, что с учетом возможного наличия у него мотива личной мести к губернатору Андрею Бочарову и продолжающегося ухудшения социально-экономической ситуации в регионе коммунисты могут стать для областной власти серьезной головной болью.

В конце мая 2014 года, спустя менее двух месяцев после назначения главы исполнительного комитета ОНФ Андрея Бочарова и. о. губернатора Волгоградской области, лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин неожиданно оказался в числе фигурантов скандального уголовного дела о мошенничестве со зданием сельской школы. Стоит отметить, что Бочаров в соответствии с тогда еще только проходившей обкатку новой стратегией Кремля должен был осенью идти на выборы. А Паршин, который сразу начал критиковать брянского «варяга», по оценкам многих, мог стать на предстоявших губернаторских выборах единственным реальным конкурентом «человеку Путина», как тогда позиционировался сегодняшний глава региона.

Активное информационное давление, за которым последовали снятие депутатской неприкосновенности и предъявление обвинения в мошенничестве, вынудило Паршина сняться с участия в выборах. В то время как новый посланник Кремля, обещавший дать решительный бой местному коррумпированному чиновничеству и спасти «Химпром», победил на них с результатом в 88,53%.

С тех пор скомпрометированный серьезными обвинениями лидер волгоградских коммунистов практически исчез из медиасферы, и лишь сейчас, спустя год после своего ухода в тень, вновь дал знать о себе, выступая с депутатскими запросами по наиболее актуальным для региона социально-политическим темам.

По мнению известного политэксперта, экс-депутата Волгоградской областной думы Андрея Попкова, Паршина слишком рано списали со счетов, и его возвращение из годичного политического небытия может сулить областному руководству крупные неприятности.

«Сталинградский обком КПРФ представлял определенную опасность действующей региональной власти как на губернаторских выборах, так и на выборах в представительные органы власти, – считает господин Попков. – Уголовное дело против Паршина, на мой взгляд, готовилось под выборы и имело целью зачистить политическое поле региона, что обеспечило бы успех "нужному" кандидату».

Возвращение Паршина, по мнению Андрея Попкова, обусловлено разваливающимся уголовным делом против него и следствием неудавшейся попытки дискредитации лидера волгоградских коммунистов в глазах руководства партии, которое по-прежнему испытывает к нему доверие.

«Сегодня, когда в Волгоградской области нарастают кризисные явления в социально-экономической сфере, Паршин в частности и коммунисты вообще для нынешней власти представляют еще большую опасность, чем раньше, – убежден господин Попков. – Я думаю, что можно ожидать роста протестных настроений на фоне массовых увольнений и сокращения производства, усугубляемых кризисом региональной власти. Потому что никаких реальных действий со стороны областной администрации по улучшению ситуации в регионе, на мой взгляд, не предпринимается, тогда как негативные тенденции с каждым днем только усиливаются. Не сомневаюсь в том, что коммунисты этой ситуацией воспользуются, областную власть впереди ждет мощнейшая "Сталинградская битва"».

Тем временем источник в Сталинградском обкоме КПРФ сообщил о том, что руководство региона в лице ответственного за внутреннюю политику вице-губернатора Александра Блошкина сегодня якобы активно пытается пролоббировать смещение Николая Паршина с должности первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ с целью последующей замены его на собственную креатуру – Евгения Шаманаева. Однако ЦК КПРФ, по словам собеседника, негативно относится к попыткам членов партии вступать в союзнические отношения с действующей властью, а сам Паршин пользуется у федерального руководства КПРФ доверием и поддержкой, что делает попытки областных властей окончательно разделаться с Паршиным путем замены его на Шаманаева заведомо обреченными на провал.

Политолог Виталий Арьков тем временем считает, что придавать большого значения возвращению Николая Паршина не стоит. По мнению эксперта, Паршин по-прежнему сильно ограничен в самостоятельных действиях уголовным делом, и поэтому никакой угрозы для действующей управленческой команды в регионе в принципе представлять не может.

«В данном случае вновь заявивший о себе Паршин выступает в качестве "красноармейца", вставшего под ружье по команде Зюганова, – полагает господин Арьков. – Само по себе усиление коммунистов является федеральным трендом, и сегодняшние депутатские запросы Николая Паршина, на мой взгляд, – не более чем выполнение установок, спущенных из ЦК КПРФ. Могу предположить о наличии неких договоренностей, в соответствии с которыми Паршин в итоге перейдет из обвиняемых в разряд свидетелей в обмен на определенные услуги и уступки с его стороны. Поэтому я уверен, что для губернатора и его команды Паршин представлять опасности не может. Во-первых, он по-прежнему крепко на крючке, во-вторых, как в "Единой России", так и в КПРФ строгая внутрипартийная дисциплина. Я думаю, что Геннадий Андреевич и другие высшие руководители компартии не погладят по голове Николая Алексеевича, если он ввяжется в открытую "вендетту" против губернатора».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter