СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде началась чистка здравоохранения

В Волгограде возбуждено сразу несколько уголовных дел по признакам коррупции в сфере здравоохранения Волгограда. Примечательно, что в центре внимания правоохранительных органов оказались весьма высокопоставленные сотрудники медицинской сферы...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде возбуждено сразу несколько уголовных дел по признакам коррупции в сфере здравоохранения Волгограда. Примечательно, что в центре внимания правоохранительных органов оказались весьма высокопоставленные сотрудники медицинской сферы: от главврачей до представителей областного и городского департаментов здравоохранения.

Главным сюрпризом начала недели стало уголовное дело по факту хищения средств из областного бюджета, возбужденное главным следственным управлением при ГУВД по Волгоградской области. Представители следствия не скрывают, что в качестве главных подозреваемых числятся руководители комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области, но раскрывать детали этого скандального дела пока не торопятся.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Такое решение было принято на основании материалов проверки, проведенной областной прокуратурой. В настоящее время никому из фигурантов дела обвинение еще не предъявлялось. Следственно-оперативная группа ГУВД продолжает проводить следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемых.

Еще одно уголовное дело было заведено главным следственным управлением при ГУВД по Волгоградской области в отношении руководителя МУЗ «Консультационно-диагностический центр – поликлиника №2» Волгограда. Итоги проверки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД и ФСБ региона, позволили заподозрить главврача поликлиники в незаконном предпринимательстве. По данным следствия, медицинский чиновник при отсутствии соответствующих лицензий на проведение обследований и исследований в период с 2005 по 2008 год получил незаконный доход в размере свыше одного миллиона рублей.

Кроме того, как сообщил корреспонденту V1.ru пожелавший остаться неназванным источник в правоохранительных органах, в настоящий момент городской прокуратурой инициировано возбуждение целого ряда уголовных дел в отношении главврачей волгоградских больниц. По словам собеседника, это стало следствием проверки по поводу поставок медицинской техники. Все дела возбуждены по статье 327 УК РФ ( «Подделка, либо использование заведомо ложных документов»). Сейчас проводится проверка наличия признаков состава преступления в действиях сотрудников городского департамента здравоохранения. На официальном уровне в прокуратуре Волгограда эту информацию подтвердить отказались, но опровержения также не последовало.

В комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области от комментариев отказались. В пресс-службе мэрии в свою очередь сообщили, что никакой официальной информации по поводу претензий правоохранительных органов к ним пока не поступало.

«Пока ничего определенного по поводу услышанного сказать не могу, – сообщил председатель комитета здравоохранению городской думы Валентин Кляузов. – Во-первых, еще не знаю сути дела, во-вторых, речь пока, насколько я понял, идет исключительно о подозрениях. В результате вполне может оказаться, что никакого преступления ни в одном из этих случаев нет. Если же хотя бы один факт подтвердится, то я могу лишь выразить глубокое сожаление в отношении своих коллег, которые, вместо того чтобы заниматься делом, развивать систему здравоохранения, использовали должностное положение в личных интересах. В любом случае, нужно дождаться результатов. Но уже одна связанная с этими делами нездоровая шумиха не радует».

«Все это ужасно, – сообщила руководитель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике областной думы Наталья Латышевская. – Про руководителя поликлиники №2 Антонова я слышала по телевидению, обо всем остальном узнаю впервые. Не дай бог, чтобы это все оказалось правдой. Я уже пять лет представляю интересы волгоградского здравоохранения в областной думе, кто бы знал, с каким трудом было связано то же выбивание лекарств... Проблема у здравоохранения одна – нет денег. А тут выясняется, что их еще, возможно, и расхищают. Хочу поблагодарить правоохранительные органы и пожелать удачи в установлении правды. Я хочу, чтобы все в нашей жизни было по закону».

Между тем, как сообщила заместитель руководителя городского комитета по защите прав потребителей Наталья Головина, жалобы от волгоградцев на оказание некачественных медицинских услуг поступают не так часто.

«Мы занимаемся рассмотрением жалоб только на оказание платных услуг, – предупредила госпожа Головина. – Стоит отметить, что такие заявления немногочисленны. Дело в том, что это специфический вид услуг, поэтому доказать отсутствие должного качества их исполнения проблематично. Как правило, к нам обращаются по поводу некачественного оказания стоматологических либо косметических услуг. К тому же чаще всего такие конфликтные ситуации решаются в добровольном порядке, без привлечения наших служб. Неудовлетворенный качеством предоставленной ему услуги клиент обращается в медицинское учреждение, и там они решают все полюбовно. Если нет, вопрос рассматривается в суде. Нашей задачей является решение таких споров в досудебном порядке».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter