СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Депутат-тяжеловес из Волгограда решил стать мэром Москвы

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков намерен баллотироваться на должность мэра Москвы. Это решение парламентарий принял после того, как кандидатом на пост столичного градоначальника зарегистрировался Алексей Навальный. В качестве программы-минимум депутат-боксер из Волгограда рассчитывает встретиться со своим обидчиком лицом к лицу на дебатах, но в случае если москвичи окажут ему доверие и изберут своим мэром, готов взвалить на себя заботы по благоустройству российской столицы.

«Посовещавшись со своими политконсультантами, я принял решение баллотироваться на пост мэра Москвы, – сообщил V1.ru господин Попков. – Сейчас я подготавливаю документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата на эту должность. Не скрою, что главная моя цель – встретиться наконец с Навальным. Этот человек все время убегает от меня, думая таким образом избежать ответственности за оскорбительные высказывания в мой адрес. Я думаю, что встреча в студии во время дебатов поможет нам расставить все точки над i.

Что же касается собственно выборов, то я иду на них не с пустыми руками. У меня есть программа и серьезные теоретические наработки, оставшиеся с тех пор, когда я баллотировался на пост мэра Волгограда. Кроме того, у меня есть некоторые интересные идеи по поводу модернизации инфраструктуры Москвы. Надеюсь, что мои предложения понравятся жителям столицы».

Напомним, что 11 июля прошлого года Андрей Попков вызвал Алексея Навального на боксерскую дуэль, которая должна была состояться 11 августа 2012 года в спортивном зале, расположенном на улице Хиросимы. Однако оппозиционер, назвавший волгоградского парламентария на страницах своего блога «хряком», вызов не принял и на бой так и не приехал.

Политолог Виталий Арьков считает, что выдвижение Андрея Попкова в качестве кандидата на должность мэра Москвы поставит Алексея Навального в крайне неудобное положение.

«Учитывая то, что Андрей Попков известен как своеобразный политический рэкетир, который не дает спокойно жить своим оппонентам, его новый шаг неудивителен, – полагает эксперт. – Я думаю, что Навальный должен был ему ответить гораздо раньше – еще год назад как минимум. У этой истории должен быть какой-то логичный итог: либо Навальный примет бой, либо извинится, либо еще что-нибудь. С его стороны в адрес Попкова прозвучало серьезное оскорбление – он назвал волгоградского политика словом «хряк». Извинившись, Навальный только заработал бы себе очки, поскольку, перейдя на личные оскорбления, он поступил очень некрасиво. Однако оппозиционер предпочел проигнорировать брошенный Андреем Попковым вызов, и теперь, если судьба столкнет их в одной студии во время дебатов, выпутаться из этой истории без репутационных потерь у него уже вряд ли получится».

Известный волгоградский блогер, лидер регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков убежден в том, что, изъявив желание стать кандидатом в мэры Первопрестольной, Андрей Попков показал, что как в политике, так и в жизни он является образцом последовательности.

«Человек последовательно идет к достижению поставленной цели, что как в политике, так и в любой другой сфере деятельности составляет приблизительно пятьдесят процентов успеха, – считает господин Куприков. – Можно по-разному оценивать его заявления, но я хотел бы отметить следующее: Андрей Попков уже не в первый раз создает инфоповоды федерального уровня. И должен заметить, что у него это прекрасно получается. Что касается его желания стать мэром Москвы, то, если абстрагироваться от личностных качеств, все зависит от поддержки человека. То есть сказать о том, сможет он стать столичным градоначальником или нет, я не берусь. Это может показать только время. Но то, что этот человек является талантливым и успешным политическим пиарщиком, – это вне всякого сомнения».

Политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко в свою очередь считает, что порыв волгоградского парламентария можно только поддержать.

«В Москве сегодня проживает много волгоградцев, и далеко не все из тех, кто уехал в столицу из нашего города, гении, – отмечает он. – Многие уехали туда, потому что оказались неспособны найти себе применение на родине. Но я думаю, что Андрей Попков явно не из их числа. Попков – это яркая личность, один из самых неординарных волгоградских политиков. Его участие в выборах мэра Москвы сделает эту кампанию по меньшей мере однозначно нескучной. Как максимум же, я думаю, что в данном случае можно говорить о том, что Андрей Попков проведет таким образом некую рекламную кампанию Волгограда на федеральном уровне. В этом смысле на его плечи, безусловно, ложится выдающаяся ответственность. Если он будет зарегистрирован в качестве кандидата в мэры Москвы, то, конечно, он может стать одним из самых интересных участников этих выборов. Хотя, зная потенциал Андрея Попкова, я могу предположить, что его противники сделают все для того, чтобы не допустить его к участию в выборах. Нас ждет увлекательная интрига. Лето в Москве будет нескучным, потому что там, где Попков, всегда интересно».

Фото: Видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter