СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде скрывают вспышку менингита?

Поделиться

Волгоград всколыхнули быстро распространившиеся по городу слухи о том, что в Советском районе накануне сразу два воспитанника детского сада были госпитализированы с подозрением на менингит. Однако официальные ведомства наличие в Волгограде вспышки этого страшного заболевания не подтвердили. Эксперты тем временем предупреждают, что летняя жара является самым благоприятным фактором для появления вспышек менингита.

Согласно появившейся неофициальной информации, в частном детском саду «Ростик», что находится в микрорайоне Тулака в Советском районе Волгограда, произошло ЧП. Якобы сразу двое воспитанников этого дошкольного учреждения в пятницу, 28 июня, были госпитализированы в одну из больниц города с подозрением на менингит. Причем распространители этой информации подчеркивали, что этот детсад находится на «нехорошем месте»: именно здесь раньше располагался детский сад «Солнечный лучик», который в конце декабря прошлого года был закрыт по требованию Роспотребнадзора из-за вспышки сальмонеллеза. «Скорее всего, учредитель, чтобы не терять бизнес, просто-напросто открыл ООО с другим названием и продолжил работать. Судя по всему, безупречной работы хватило ровно на полгода», – отмечает отметившийся на городских форумах аноним.

Информация о вспышке менингита в подведомственном ему учреждении вызвала у директора детского досугового центра «Ростик» Алексея Полтавченко недоумение. Он заверил, что диагноз «менингит» не выявлялся ни у одного воспитанника со дня создания дошкольного учреждения.

«Никакого менингита у нас нет, – заявил он. – Несколько детей отсутствует по болезни, но мы держим все на контроле, и в случае, если бы хоть у одного из них был выявлен менингит, мы бы узнали об этом первыми. Слава богу, таких случаев не было. Я теряюсь в догадках о том, откуда растут ноги у этой информации. Конкуренцию между дошкольными образовательными учреждениями никто не отменял, но я надеюсь, что к таким методам наши конкуренты не прибегают. Хотел бы подчеркнуть, что у нас не садик, а детский досуговый центр, соответственно, идет речь о группах временного пребывания. Детки у нас остаются на непродолжительное время – на три-четыре часа, после чего родители их забирают. Питание, прогулки и тихий час у нас не предусмотрены».

В Волгоградской областной детской клинической инфекционной больнице №21, меж тем, сообщили, что к ним недавно действительно поступали двое воспитанников детских садов, у которых диагноз «менингит» подтвердился.

Менингит – воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. Различают лептоменингит – воспаление мягкой и паутинной мозговых оболочек, и пахименингит – воспаление твердой мозговой оболочки. В клинической практике под термином «менингит» обычно подразумевают воспаление мягкой мозговой оболочки. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита – головная боль, ригидность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительностью к свету (фотофобией) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.
Для диагностики менингита используется забор спинномозговой жидкости из позвоночного канала с помощью шприца и ее исследование на наличие возбудителя заболевания. Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков, противовирусных или противогрибковых средств. Иногда для предотвращения осложнений от сильного воспаления используются стероидные средства.

«Вообще, если на то пошло, с менингитом к нам дети поступают круглый год, – рассказали в больнице. – Если говорить про последнее время, то да, поступали детки из детского сада, но не частного. Один из них уже выписан, а второй проходит лечение».

В медицинском учреждении отметили, что ничего необычного в имеющейся статистике по заболеваемости детей менингитом в Волгограде нет – это обычная сезонная «волна», но никак не вспышка.

О вспышке менингита, как выяснилось, ничего не слышали и в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Пока эта информация не подтверждается, – сообщил руководитель ведомства Александр Злепко. – На наш сайт действительно поступило анонимное сообщение о том, что в пятницу из этого детсада увезли в больницу двух детей с подозрением на менингит. Автор сообщения, судя по всему, женщина, в связи с этим призывает к бдительности и осторожности. Сейчас мы эту информацию проверяем, но пока ничего не подтверждается. Созвонились с детской инфекцией – туда такие пациенты не поступали. Могу сказать, что ситуация с менингитом у нас в регионе достаточно спокойная. Пока у родителей повода для волнений нет».

В министерстве здравоохранения Волгоградской области в свою очередь проинформировали о том, что с прошлой пятницы по сегодняшний день в волгоградские медучреждения инфекционного профиля с подозрением на менингит не поступало ни одного ребенка.

«Ситуация с распространением этой инфекции находится на особом контроле у регионального Минздрава, правительства и губернатора, – отметили в ведомстве. – Как только родители обращаются к медикам, эта информация сразу же появляется у главы региона. За всеми подобными случаями установлен строгий контроль. Информация о том, что из детского сада в пятницу были госпитализированы дети с подозрением на менингит, не соответствует действительности. Таких пациентов в инфекционных больницах Волгоградской области нет».

Ассистент кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов полагает, что речь в данном случае действительно идет о некой провокации, однако призывает родителей не расслабляться.

«Никаких вспышек менингита ни в Волгограде, ни в области, нет, – успокоил эксперт. – Единичные случаи выявляются, но ни о каких вспышках и речи быть не может. В принципе, учитывая летний сезон, наиболее благоприятный для распространения подобных болезней, зарекаться от менингита нельзя. Однако родители могут сильно минимизировать вероятность такого заболевания у находящегося в летнем лагере ребенка, если сориентируют его на соблюдение санитарно-эпидемиологического режима. То есть если ребенок будет соблюдать элементарные правила гигиены, мыть руки после туалета и перед едой, то это практически на сто процентов убережет его от подобных напастей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter