СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

КСП Волгограда признана одной из лучших в стране

Поделиться

Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации положительно оценила деятельность Контрольно-счетной палаты Волгограда за 2012 год.

На основании обращения Контрольно-счетной палаты Волгограда региональной КСП совместно с Ассоциацией контрольно-счетных органов Российской Федерации проведен анализ деятельности КСП Волгограда. Проверка показала, что почти по всем показателям контрольно-счетная палата города является одной из лучших в стране.

Как сообщил V1.ru председатель научно-методического совета ассоциации, председатель счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, работа КСП Волгограда оценивается как эффективная и качественная.

«Если взглянуть со стороны на всю систему внешнего финансового контроля в России, то Волгоград располагает сегодня одной из лучших в стране региональных счетных палат и очень сильной городской контрольно-счетной палатой, – отметил господин Егоров. – Мало какой регион сейчас может конкурировать с Волгоградом по степени профессионализма, по подготовленности и уровню материально-технического обеспечения. Для анализа эффективности деятельности КСП Волгограда нами было изучено большое количество документов. Хочу отметить, что Волгоградская контрольно-счетная палата одной из первых в стране получила сертификат соответствия, который выдает ассоциация. Это еще и единственная городская палата в стране, получившая самую престижную премию – премию Татаринова, и единственная палата, которая имеет прямые договоры с важнейшим научным центром – НИИ системного анализа Счетной палаты России.

В адрес КСП Волгограда в последнее время выдвигалось несколько критических замечаний. Одно из них – проверка не всего городского бюджета. Мы как люди владеющие информацией в целом по стране можем сказать, что за всю историю человечества ни одной стране не удавалось контролировать 100% расходов. За прошлый год в рамках контрольных мероприятий было проверено освоение трех миллиардов 850 миллионов, что составляет около 25% расходов городского бюджета. Это среднероссийский показатель. Вторая претензия, которая часто предъявляется – рост нарушений по годам. Мы все уже давно понимаем, что главный показатель финансовой дисциплины – процент финансовых нарушений к проценту расходов, а не сумма нарушений, поскольку бюджет каждый год растет. Пропорционально растут и финансовые нарушения. Третья проблема, вокруг которой в городе сейчас идет обсуждение, – количество неисполненных представлений и предписаний, но ситуация может измениться при принципиальной позиции руководства города».

Игорь Егоров также отметил, что по ряду показателей Контрольно-счетная палата Волгограда в разы опережает своих коллег из других регионов.

«За прошлый год КСП Волгограда было выявлено финансовых нарушений на сумму почти 504 миллиона рублей. Возмещено в бюджет – 386 миллионов 617 тысяч. Фактически мы можем говорить о том, что с учетом того, что в прошлом году на содержание волгоградской КСП было потрачено порядка 37 миллионов рублей, что на каждый вложенный рубль палата отработала по полной мере и возместила по 10 рублей, – рассказал господин Егоров. – Коэффициент выявляемости нарушений составил 13%, в КСО страны этот показатель меньше и составляет всего восемь процентов. Коэффициент возвратности финансовых средств у коллег из Волгограда – 76%, в среднем по России эта цифра составляет всего порядка 26%, то есть в три раза ниже. По этим цифрам и можно оценить работу КСП Волгограда как эффективную и качественную. Кроме того, мы отмечаем желание органов исполнительной власти содействовать развитию органа внешнего финансового контроля в городе и тот огромный вклад, который внесли депутаты. По итогам работы мы подготовили несколько рекомендаций, часть из которых уже учтена».

Так, уже сегодня исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь дал поручение о создании комиссии по координации деятельности всех контролирующих органов. Эта комиссия также будет заниматься исправлением тех недостатков, которые обнаруживают органы финансового контроля.

«Комиссия, которая оценивала эффективность деятельности КСП Волгограда, очень представительная, – заявил господин Собакарь. – В нее вошли руководители крупнейших Контрольно-счетных палат России. Они посмотрели и работу КСП Волгограда, и администрации. Приятно, что в целом работа оценена как эффективная. Но особенно важными для нас являются те рекомендации, которые были даны по улучшению работы и над доходной, и над расходной частью бюджета. Нами сделаны выводы, по каким направлениям следует улучшать эту работу: стоит лучше работать с ведомственным контролем и с финансовым городским. Я надеюсь, что совместными усилиями мы добьемся увеличения и доходной части городской казны и более серьезного контроля за расходной частью бюджета, особенно в ЖКХ, капитальном и дорожном строительстве».

Исполняющий полномочия главы Волгограда Ирина Соловьева подчеркнула, что сделанные комиссией выводы помогут выстроить цель мероприятий, необходимых для эффективного решения проблем местного значения.

«Волгоград стал первым городом, который реализовал свое право по проведению анализа эффективности деятельности городской КСП, – отметила госпожа Соловьева. – Но я бы не смотрела на это через призму проверки. Анализ эффективности – это выявление потенциальных моментов, которые в совокупности работы органов местного самоуправления приведут к улучшению жизнеобеспечения жителей в отдельном муниципальном круге, что сегодня и происходит. Для того, чтобы выдать правильные рекомендации, этот анализ необходим как воздух. Я хочу поблагодарить всех членов комиссии за то, что депутатскому корпусу поставлена высокая оценка. Сегодня у нас есть понимание по улучшению ситуации в городе. Самое главное – мы теперь знаем, что нам конкретно нужно рекомендовать прежде всего исполнительной власти, как нужно строить работу по контролю и взаимодействию, как помогать контрольно-счетной палате. Теперь мы знаем, что можем создать комиссию в думе, которая будет вместе с КСП вести более действенный контроль».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter