СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Мода на «стреляющие свадьбы» дошла до Волгограда

Поделиться

Новомодная традиция палить в воздух из травматического и огнестрельного оружия в процессе движения свадебного кортежа, похоже, добралась и до Волгограда. Разухабистое шоу со стрельбой, по словам свидетелей, выходцы с Кавказа устроили в областной столице в минувшее воскресенье.

Как сообщил V1.ru очевидец «нового кавказского обычая», 7 июля около 12:30 в Краснооктябрьском районе Волгограда шумный свадебный кортеж с лицами неопределенной южной национальности следовал по улице Штеменко. На перекрестке с проспектом Ленина головной автомобиль остановился, и высунувшийся из окна смуглый молодой человек принялся стрелять в воздух. По мнению лично наблюдавшего эту картину волгоградца, таким образом стрелок не только демонстрировал свою молодецкую удаль, но и, возможно, расчищал дорогу для лимузина с молодыми и остальных автомобилей кортежа. Из какого именно оружия стрелял гордый «джигит», боевого или травматического, свидетель происшествия не разглядел. Произведя несколько выстрелов, молодой человек закрыл окно, и процессия как ни в чем ни бывало проследовала в сторону центра города.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области тем временем сообщили, что не обладают никакой информацией об этом происшествии.

Председатель совета старейшин общества чеченцев Волгограда «Барт-Согласие» Вахид Шамаев полагает, что такие случаи должны предаваться огласке, а виновные – строго наказываться.

«Разговоры о том, что это якобы такой кавказский обычай, это чушь собачья! – заявил он. – Нет таких обычаев. У кавказцев есть обычай не доставать без толку оружие, потому что раз в год и палка, как говорят, стреляет. Уважающий себя кавказец так не поступает с оружием. Те, кто устроил пальбу из окна автомобиля свадебного кортежа в Краснооктябрьском районе, – не мужики, нет у меня для них приличного слова! Бывает, стреляют, когда необходимо экстренно сообщить о чем-то важном. Пожар, например, или сын родился. А сейчас понапридумывали разные глупости! Невесту они не могут уже без стрельбы до ЗАГСа довести! Зачем будоражить людей, устраивать пальбу в центре города? Это хамство, варварство и глупость, больше мне сказать по этому поводу нечего».

Доктор исторических наук, профессор Михаил Сукиасян считает, что на национальные особенности стрельбу на свадьбах списывать нельзя, поскольку речь идет о «конкретном проступке с конкретным неприемлемым наполнением». Однако одним только наказанием, по его мнению, проблему не решить.

«Это не имеет никакого отношению к менталитету, речь скорее идет о неком столкновении цивилизаций, столкновении различных этнических ценностей, – говорит он. – Проблема в том, что мы никак не можем научиться жить в пестром мире. Мы все хотим представить его достаточно однообразным, а так не получается. Надо учиться жить и сживаться с людьми c разными представлениями о том, что хорошо и плохо и так далее. Вот эти вещи мы, к сожалению, не пытаемся культивировать. С одной стороны, мы имеем дело с неуважением к местным традициям, правилам и обычаям со стороны приезжих, с другой стороны, имеем со стороны местных нежелание понимать, что есть другие, и что с ними нужно как-то выстраивать отношения, относиться к ним более лояльно. Это война, это протест. Вместо переговоров и кропотливой работы по взаимному сближению мы видим обоюдное неприятие особенностей друг друга и нежелание идти на компромиссы. Мы разные, но нам надо научиться жить в одной стране и договариваться друг с другом. Нам никуда не деться от Северного Кавказа, он наш, он часть России. Нам никуда не деться от мусульманства – это наши граждане. Нам нужно просто научиться жить вместе и уважать друг друга».

Известный волгоградский блогер, руководитель волгоградского регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков меж тем признается, что не удивлен появлению на улицах Волгограда «стреляющей свадьбы», и призывает сотрудников полиции со всем возможным тщанием проверить информацию очевидцев во избежание порождаемых безнаказанностью опасных последствий.

«На примере многих городов России мы видим, что есть установка не афишировать подобные случаи во избежание межнациональной розни, – отмечает господин Куприков. – Но, на мой взгляд, это абсолютно ошибочно: как раз замалчивание и отсутствие реакции на такие вещи приводит к озлоблению общества и увеличению вражды. Человек нарушил закон, причем, по словам очевидца, сделал это открыто и демонстративно. Реакция должна быть максимально жесткой, но в рамках того же закона. Существующие возможности позволяют правоохранителям проверить информацию очевидцев и найти нарушителя, причем довольно быстро. В Москве, к слову, во время идентичной ситуации так и сделали. Как только полиция заняла принципиальную позицию, появились и очевидцы, и жертвы. Виновный тогда получил по решению суда наказание. Но есть и другие примеры, когда своевременной реакции власти не происходит. Их мы видели в Кандопоге, Сагре, а теперь и в Пугачеве».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter