СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Андрей Попков отпустил грехи Навальному

Поделиться

Волгоградский депутат Андрей Попков, посвятивший последний год попыткам встретиться с Алексеем Навальным, которого вызвал на боксерскую дуэль, заявил о том, что не видит больше в этом особой необходимости. По его словам, вынесенный сегодня судебный приговор и без того расставил все точки над i, показав всему миру, кем на самом деле является «пламенный борец с жуликами и ворами».

По мнению волгоградского парламентария, приговор является лучшим доказательством того, что его оппонент оказался очередной «пчелой», боровшейся против «меда».

«Давно известно, кто громче всех кричит «держите вора», – отмечает Андрей Попков. – Навальный кричал, что вокруг все жулики и воры, да еще и объявил себя едва ли не главным в стране борцом с коррупцией. Итог его деятельности, на мой взгляд, вполне закономерен. Есть еще такая заповедь: «Не судите, да не судимы будете». Это одна из тех заповедей, которых я всегда придерживаюсь. Я никогда не сужу людей, потому что, кроме земного суда, есть еще высший, от которого никому не уйти. Нужно жить в согласии прежде всего с самим собой и никогда не лицемерить. А Навальный – это, на мой взгляд, самый обычный лицемер, готовый облить грязью любого, чтобы отвлечь внимание общественности от собственных грязных делишек. Кто он такой? Обычный представитель «золотой молодежи», специалист в сфере «черного пиара», на волне популизма оказавшийся в числе лидеров болотной оппозиции».

Депутат признался, что сегодня Алексей Навальный уже не представляет для него такого интереса, как раньше.

«Я стремился к встрече с ним, потому что знаю эту породу людей, – говорит он. – Они готовы за глаза очернять любого, не являясь при этом образцом морали и нравственности, но при личном общении не способны вымолвить и слова, потому что знают, что за это можно ответить. Но, похоже, срок отвечать за свои слова и дела для Навального и так настал».

Политолог Андрей Серенко отметил, что ко мнению депутата Волгоградской областной думы Андрея Попкова об опальном оппозиционере стоит прислушаться хотя бы потому, что за последнее время тот уже стал видным «навальнологом».

«Не знаю, как насчет «пчел против меда», но очевидно, что Навальный является политическим игроком, а политика в значительной степени является игрой, – полагает эксперт. – В ней практически нет правых или виноватых, есть победители и проигравшие. Навальный – игрок, он очень амбициозен и строил свою карьеру достаточно расчетливо. Поэтому, несмотря на строгость приговора (Алексею Навальному по делу «Кировлеса» вынесен приговор в виде пяти лет колонии. – Прим. авт.), считать его потерпевшей стороной глупо. Не умеешь играть в карты – не садись. Не умеешь играть в политику – не садись, иначе сядешь. Какое-то человеческое сочувствие к человеку, оказавшемуся в такой ситуации, конечно, надо иметь, потому что у нас в России от сумы и тюрьмы, как известно, зарекаться нельзя. Но жалеть его как политика бессмысленно, так как Навальный знал, на что шел».

Политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков полагает, что отказавшись от «вендетты» в отношении Алексея Навального, Андрей Попков поступил по-христиански.

«Что касается Навального, то я не могу назвать его коррупционером, – отметил господин Арьков. – В данном случае речь шла о мошенничестве, поэтому правильнее, наверное, в данном случае говорить не о банальном коррупционере, а о банальном мошеннике. И этими махинациями Навальный занимался, будучи помощником губернатора Кировской области. Очень показателен тот факт, что один из видных представителей российской оппозиции и до своей политической карьеры занимался чем-то граничащим с мошенничеством и аферизмом. Поэтому я соглашусь с Андреем Попковым в части «пчелы против меда».

Если говорить о самом Андрее Александровиче, то в России всегда считалось правильным отпускать грехи, быть милостивым к своим врагам. Поэтому народный избранник поступил очень по-христиански. Фемида наказала Навального, и Попков, как истинный христианин, решил не пинать упавшего.

Сам же приговор Навальному, особенно на фоне других резонансных коррупционных дел в отношении крупных чиновников, которые сплошь и рядом отделываются условными сроками, выглядит не сопоставимым с причиненным его действиями ущербом, в данном случае «Кировлесу». Теперь все взоры устремлены на Сердюкова и Васильеву, которые, если власть хочет доказать беспристрастность в отношении Навального, тоже должны понести ответственность по всей строгости закона».

С одобрением отреагировал на решение Андрея Попкова простить Навального и известный волгоградский блогер, лидер волгоградского регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков.

«Если на Андрея Александровича надеть черную рясу и крест, то из него выйдет вполне достойный сельский батюшка, – заметил по этому поводу он. – Поэтому когда Андрей Александрович отпускает грехи, это выглядит вполне гармонично».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter