V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Парк Баку в Волгограде объявлен вне закона

Парк Баку в Волгограде объявлен вне закона

Прокуратура Волгоградской области сделала вывод о незаконности строительства в Центральном районе Волгограда на территории ЦПКиО парка Баку. Надзорный орган установил, что использование данной территории не согласовано с федеральными ведомствами.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, проверка показала, что в настоящее время на территории данного земельного участка в парке ЦПКиО ведутся строительные работы: возводится входная арка с ограждением, башня из силикатного кирпича, проводятся работы по благоустройству и другое. Меж тем, согласно постановлению главы региона «Об утверждении границ зон охраны Мамаева кургана – места ожесточенных боев в 1942–1943 годах – объекта культурного наследия федерального значения», вышеуказанный земельный участок располагается в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности Мамаева кургана. Следовательно, строительство и другие работы на данной территории подлежат согласованию с федеральным и региональным исполнительным органом, специально уполномоченным в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия.

Однако проверка прокуратуры показала, что строительные работы в данном парке проводятся без соответствующего согласования с министерством культуры области и Нижне-Волжским управлением Минкультуры России, разрешение на проведение работ по благоустройству администрацией Центрального района Волгограда не выдавалось. Более того, строительство вышеуказанных капитальных объектов осуществляется в охранной зоне подземных газораспределительных сетей.

В связи с тем, что МБУК «Центральный парк культуры и отдыха» какие-либо меры по прекращению незаконных строительных работ на используемом земельном участке не принимались, а должностные лица администрации Центрального района и Волгограда бездействуют, прокуратурой Волгограда в адрес и.о. сити-менеджера Владимира Собакаря внесено представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой области в рамках федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля» в министерство культуры области, Нижне-Волжское управление Минкультуры России и инспекцию государственного строительного надзора направлены требования о проведении внеплановых проверок по указанному вопросу и принятии мер.

В мэрии Волгограда уже дали понять, что не разделяют позицию прокуратуры о незаконности строительства парка Баку.

«Наша позиция такова: земельный участок находится в оперативном управлении МБУК «Центральный парк культуры и отдыха». Все объекты: скамейки, дорожки, другие элементы благоустройства, включая скульптурную композицию – являются вспомогательными по отношению к парку, – сообщил V1.ru председатель комитета по архитектуре и строительству городской администрации Александр Моложавенко. – На вспомогательные объекты – смотрим статью 51 Градостроительного кодекса – разрешение не требуется. Вопрос, каким образом должны в данном случае правообладатели земельного участка оформлять документы непосредственно на строительство – это уже вопрос компетенции собственника».

Узнать мнение на этот счет министра культуры Виктора Гепфнера не представилось возможным, поскольку он в настоящий момент находится в отпуске и не доступен для комментариев. Однако один из сотрудников министерства, согласившийся на условиях анонимности прокомментировать выводы прокуратуры в отношении парка Баку, заявил, что разрешения на строительство подобных объектов со стороны регионального министерства культуры не требуется.

«Насколько я знаю, наше согласование там не требуется, – сообщил собеседник. – Территория парка не предмет охраны, и речь там не идет о сохранении чего-либо. Наше министерство дает согласование на работу с памятниками истории и архитектуры, чтобы их сохранить. А все, что касается нового строительства, то это не является предметом охраны. Это уже работа мэрии Волгограда и непосредственно комитета по архитектуре и строительству».

Руководитель Нижне-Волжского управления Минкультуры Константин Каркачев, напротив, убежден в том, что выводы прокуратуры абсолютно верны.

«Строительство парка Баку, по всем признакам, действительно, ведется незаконно, – сообщил он. – Связанные с этим строительством документы ни в региональное министерство культуры, ни к нам не поступали. А они должны были пройти как минимум согласование. Так или иначе, мы в понедельник по поручению прокуратуры начинаем внеплановую проверку парка, и уже по результатам этой проверки я все скажу доподлинно. Пока проверочных мероприятий не было, мы предполагаем, что строительство незаконно. Но со степенью уверенности в 99,99 процента».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем